Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спелости леса, возрат и оборот рубки, их практическое значение.





Спелость леса это возраст дерева или отдельного древостоя, в котором они наиболее полно удовлетворяют потребностям народного хозяйства в древесине или других полезностях леса.

Возраст спелости характеризует то состояние леса, в котором он в наибольшей степени отвечает поставленным задачам. Разнообразие функций леса определяет и разнообразие его спелостей.

При лесоустройстве учитывают:

- естественную спелость,

- возобновительную спелость,

- количественную спелость,

- техническую спелость,

- хозяйственную спелость,

- специальные спелости.

Естественная спелость – это возраст дерева или древостоя, при котором прекращаются их жизненные функции и они переходят в стадию отмирания. Этот возраст зависит от:

- древесного вида и его происхождения,

- антропогенного воздействия на лес,

- климатических условий,

- лесорастительных условий.

К возрасту естественной спелости:

- снижается или вовсе прекращается текущий прирост,

- прогрессирует отпад в древостое,

- снижается качество древесины,

- возрастает фаутность.

В результате древостой теряет свои социальные функции и требует замены.

Возобновительная спелость леса характеризуется тем возрастом, в котором обеспечивается его полноценное естественное возобновление. Возобновительная спелость подразделяется на:

- порослевую,

- семенную.

Порослевая возобновительная спелость характеризует тот максимальный возраст древостоя, за пределами которого после его рубки не обеспечивается полноценное порослевое возобновление и в последующем невозможно формирование сомкнутого древостоя.

Примерный возраст порослевой возобновительной спелости следующий:

дуб семенной – 60-80 лет;

дуб порослевой – 50-60 лет;

ясень – 70-80 лет;

береза повислая – 40-50 лет;

ольха черная – 50-60 лет;

осина, липа – 60-80 лет.

Семенная возобновительная спелость характеризует минимальный возраст древостоя, при котором он имеет достаточно семян для облесения образовавшейся на его месте вырубки.

Примерный возраст семенной возобновительной спелости следующий:

дуб – 50-60 лет;

ясень – 40-50 лет;

сосна и ель – 65-40 лет;

кедр, пихта – 50-60 лет;

липа – 30-40 лет;

береза – 25-30 лет.

Количественная спелость леса характеризуется возрастом, в котором дерево или древостой имеет максимальный средний прирост по запасу древесины. В этом возрасте уравниваются средний и текущий приросты древесины.

Примерные возрасты количественной спелости для лесов Беларуси приведены в таблице

Лесообразующий древесный вид Возраст количественной спелости по классам бонитета
1а          
Сосна            
Ель            
Дуб            
Береза            
Ольха черная            
Осина            

Техническая спелость характеризуется возрастом, в котором отдельное дерево или целый древостой имеют максимальный средний прирост древесины основного сортимента или группы основных сортиментов, на которые ориентируется хозяйственная секция.

Хозяйственная спелость леса – возраст дерева или древостоя, в котором произведение среднего прироста сортимента или группы ведущих сортиментов и стоимости обезличенного их кубометра древесины оказывается максимальным.

Специальные спелости – возраст леса, в котором специальные функции, выполняемые им в растущем состоянии, проявляются в максимальной степени и за которой они снижаются.

Возраст древостоя в котором он может нормально поступать в pубкy, удовлетворяя цели хозяйства, называется возрастом рубки. Возраст рубки делится на возрастные группы молодняки средневозрастные, приспевающие спелые и перестойные. Оборот рубки - это период времени который рассчитан на вырубку, восстановление и достижением древостоя возраста рубки. Оборот хозяйства - эта период повторяемости pacсчитанный на рубку и восстановление в древостое вырубаемых деревьев.

29. методы расчета и принятия размера главного пользования при разных способах рубки: сплошнолесосечных, выборочных.

Размер главного пользования рассматривается по видам рубок, назначениям, хозчастям, хогсекцням и преобладающим породам. Рассчитываются лесосеки равномерного пользования, 1-я возрастная. 2-я возростная и
интегральная которые являются основными а остальные (по спелости, Самгина по состоянию) являются вспомогательными 1. равномерная Lравн=F/U, где F - покрытая лесом площадь, U - оборот рубки в лесах I группы
первый класс возраста. II группы средний класс возраста. 2.1-я возрастная L1=(Fcn+Fnpucn.)/2K., где Fсп-площадь спелых древостоев, Fnpucn - площадь приспевающих древостоев. К - продолжительиость класса возраста 2. 2-я
возростная L2=(Fcп + Fпр+Fсредневозр)3К 3. Интегральная Lинт.= 0,2(0,2хFмол+0.6Fср2+ Fcp1 +1,4Fnp+1,8Fсп)/K.
Для постоянных хозсекций выбор оптимальной лесосеки определяется по критерию оптимальности: Konт=Lcp/а, где
Lср- средняя величина лесосек,а - сроднеквадратическое отклонение. Если нет спелых древостоев, то вычисляется
лесосека созревания Lсозp=(Fnpеcnев)1,5K.При наличии спелых древостоев.вычисляется три дополнительных лесосеки L1=Fспел(Fnpесп/5). L2=(Fcneл.+Fnpucn)1,5К. L3=(Fcneл+Fnpucn+Fcpeдневозр)/2,5K. За оптимальную лесосеку берется минимальная с этих 3-х лесосек с наибольшим коэффициентом оптимальности Принятая лесосекапо запасу определяется умножением лесосеки по плошади на средний запас на I га спелых и перестойных древостоев (эксплуатаинного фонда) Для постепенных и групово-выборочиых рубак главного пользования pасчитывается 5 основных лесосек, равномерного пользования. I и 2 возрастную, интегральная (для групово-выборочных не вычисляется) и Самгина. Расчет ведется по тех же формулам, только вместо площади используется запас в возрасте вырубки (зксплуатационный). Кроме того для группово-выборочных рубок знаменатель увеличивается на продолжительность одного класса возраста. За оптимальную берут лесосеку, которая ближе к средней на 5 (4 к групово-выборочным) рассчитанных. Лесосека по площади определяется делением принятой лесосеки по массе на средний объем, намеченный к выборке с 1 га за 1 прием вырубки. Ежегедные размеры пользования при выборочных рубках определяется делением суммарного подлежащего к вырубке за один прием 1<запас на срок повторяемости. Ежегодная лесосека по площади определяется делением лесосеки по запасу на средний вырубаемый запас с 1 га в один прием.

Date: 2016-11-17; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию