Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология леса. Биогеоценотическая типология В.Н. Сукачева. Классификация типов лесорастительных условий Алексеева-Погребняка. Белорусское лесотипологическое направление.





Тип леса – участок леса или их совокупность, характеризующаяся общим типом лесорастительных условий, одинаковым составом древесных пород, количеством ярусов, аналогичной фауной, требующие одних и тех же лесохозяйственных мероприятий при равных экономических условиях.

В основу классификаций типов леса Сукачёв заложил растительные ассоциации, в дальнейшем все компоненты леса и их взаимосвязь между собой. Все разнообразия выделенных типов леса Сукачёв расположил в системе эколого-фитоценотических рядов. Ряд А – уменьшение плодородия и влажности почвы, В – увеличение застойного увлажнения, С – увеличение богатства почвы, Е – переходный от застойного увлажнения к проточному.

Он предложил систему эколого-фитоценотический рядов для сосняков, ельников и обощённую схему эдафофитоценотических ареалов. Ряд А – уменьшение плодородия и влажности, В – увеличение застойного увлажнения, D – увеличение проточной влажности, Е – переход от застойного увлажнения к проточному.

 

Добавить!!!!!!!!!!!!!!!

 

19.Естественное возобновление леса, его виды. Методы и шкалы оценки лесовосстановления. Мероприятия по содействию естественного возобновления леса (способы, технологии, нормативные документы).

Возобновление леса – это восстановление основного компонента леса – древесной растительности. Естественное возобновление – биолого-экологический процесс образования нового поколения леса естественным путём. Он происходит под пологом леса и на вырубках. По времени появления леса естественное возобновление бывает предварительным, возникающее под пологом леса до его рубки, и последующим – появляющимся на вырубке после удаления древостоя. Успешность естественного возобновления зависит от наличия достаточного количества всхожих семян, благоприятных условий для произрастания. Возраст, в котором начинается регулярное плодоношение – возраст возмужалости. Зависит он от породы, а в пределах её и от условий местопроизрастания.

Учёт плодоношения проводят следующими способами:

- фенологический (глазомерно);

- модельных деревьев;

- пробных площадок;

- семеномеров (учёт опадающих семян сосны);

- биологический (учёт опавших плодов);

- биолого-расчётный;

- определение урожайности предыдущих лет по количеству и возрасту самосева.

Естественное вегетативное возобновление древесных пород может происходить пневой порослью, отпрысками и отводками. Хорошо возобновляется пневой порослью дуб, ясень, клён, липа, граб, ильмовые, берёза, ольха.

Основные отличительные признаки деревьев и леса порослевого происхождения:

- гнездовое расположение поросли;

- быстрота роста в первые годы жизни;

- наличие материнских пней и их остатков.

Преимущества семенного возобновления:

- большая долговечность;

- меньшая повреждаемость гнилями;

- более высокий процент выхода крупной и деловой древесины.

Недостатки семенного возобновления:

- периодичность в наступлении семенных лет;

- длительный период возобновления;

- необходимость дополнительных затрат на содействие естественному возобновлению.

Преимущества порослевого возобновления:

- быстрый рост в первые годы;

- получение нового поколения леса не требует дополнительных затрат.

Недостатки порослевого возобновления:

- меньшая долговечность;

- большая повреждаемость гнилями;

- более низкие технические качества;

- меньший процент выхода крупномерной деловой древесины;

- передача потомству нежелательных признаков.

Для оценки успешности естественного возобновления под пологом леса и на вырубках применяются специальные шкалы (ВНИИЛМ, Лесоустроительной инструкции, И.Д. Юркевича и Д.С. Голода. В них учитываются количество и качество подроста всех или только ценных (или отдельно хвойных, твердолиственных и мягколиственных) пород, его высотная или возрастная структура.

К содействию естественному возобновлению относятся мероприятия, которые помогают возникновению самосева и сохранению подроста и молодняков древесных пород, что соответствует лесорастительным условиям и целям лесовыращивания.

Меры содействия естественному возобновлению:

- воздействие на материнский древостой (каждый приём рубок должен обеспечивать увеличение количества благонадёжного подроста);

- выбор рациональных технологических решений (сохранение подроста главных пород обеспечивается путём применения соответствующей технологии и организации лесосечных работ), запрещается разработка лесосек без разбивки их на пасеки, срок проведения рубки должен быть связан с содействием сохранения подроста (при наличии самосева и подроста высотой до 0,5 м рубка проводится в зимнее время со снеговым покровом);

- минерализация почвы – проводится там, где отсутствует подрост ценных пород, с целью содействия появлению самосева;

- уход за самосевом и подростом ценных пород осуществляется после очередного приёма рубки, проводят обработку подроста, очищая его от порубочных остатков, веток;

- предупреждение от повреждения животными (не допуск скота в лес за 5-8 лет до первого приёма рубки, ограждение наиболее ценных участков леса, регулирование количества диких животных);

- противопожарные мероприятия необходимо проектировать на сухих и свежих почвах с сосновым и еловым подростом, большие массивы разграничивают противопожарными полосами на отдельные участки не более 10 га.

При сплошных РГП применяются пассивные и активные мероприятия: к пассивным относятся мероприятия, которые нужно строго соблюдать на лесозаготовках (очередная лесосека вырубается только после полноценного возобновления предыдущей, выбор рациональной технологической схемы разработки лесосек при наличии подроста (способы узких пасек).

Date: 2016-11-17; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию