Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица. Типы безработицы





Достижение высокого уровня занятости является одной из ключевых целей макроэкономической политики. Занятость показывает, насколько трудоспособное население обеспечено рабочими местами.

Занятыми считаются граждане:

а) работающие по найму;

б) Имеющие оплачиваемую работу, подтвержденную соответствующими договорами;

в) самостоятельно обеспечивающие себя работой (предприниматели, фермеры и др.);

г) избранные или назначенные на оплачиваемую должность;

д) военнослужащие, студенты, занятые в домашнем хозяйстве воспитанием детей, уходом за больными, инвалидами, престарелыми.

Безработица –социально-экономическая ситуация, когда часть трудоспособного населения не может найти работу.

К безработным, по решению Международной организации труда, относят лиц, достигших трудоспособного возраста, которые на момент учёта были без работы, но готовы немедленно приступить к работе и ищут её.

Виды безработицы:

Фрикционная – временный перерыв в работе в связи с переменой на более высоко оплачиваемую или с лучшими условиями труда;

Структурная – безработица, связанная с несоответствием квалификации работника.

Циклическая – связана со спадом в экономике.

Полная занятость может быть при безработице. Такой уровень безработицы называется естественным уровнем безработицы. Естественный уровень безработицы – это сумма фрикционной и структурной безработицы.

Уровень безработицы определяется по формуле:

u= (U/L)*100,

где u – уровень безработицы, %;

U – количество безработных, чел.;

L – количество рабочей силы, чел.

Безработица ведёт к значительным экономическим потерям в производстве товаров и услуг. В результате не создаётся определённая часть валового внутреннего продукта. Взаимосвязь между потерями валового внутреннего продукта и безработицей определяется законом Оукена.

Закон Оукена:каждый 1% прироста безработицы сверх её естественного уровня приводит к отставанию объёма ВВП на 2,5%.

Date: 2016-07-05; view: 181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию