Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки предприятия и их виды: постоянные, переменные, общие и средние.





Экономические издержки – это альтернативные затраты, утрата ценности тех благ, которые могли бы быть получены при самом эффективном использовании затраченных на производство данных Благ факторов.

Экономические издержки производства определяются:

- производственной функцией;

- рыночными ценами факторов производства.

Издержки бухгалтерские – это альтернативная стоимость ресурсов, приобретаемых у других фирм или домохозяйств. Издержки неявные – это альтернативная стоимость собственных ресурсов предпринимателя (затраты упущенных возможностей).

Прибыль бухгалтерская = TR-TCбухг

Прибыль экономическая = TR-TCэконом.

Нормальная прибыль – минимальный доход, при котором предприниматель останется в данной сфере производства. Если TR>TC, то фирма получает положительную экономическую прибыль.

Общие издержки TC(Q):

Постоянные издержки (FC)

Переменные издержки (VC(Q))

TC(Q)=VC(Q)+FC

Постоянные издержки – это часть общих издержек фирмы, величина которых не зависит от объема выпуска. Данные затраты фирма несет даже в том случае, если продукция вообще не выпускается. Постоянные издержки, которых нельзя избежать при прекращении производства, называются невозвратными издержками. Невозвратными (необратимыми) называют те, которые уже были произведены, и вернуть которые назад не представляется возможным.

Амортизация – это уменьшение бухгалтерской стоимости капитальных ресурсов и постепенное перенесение их стоимости на произведенный продукт для обеспечения возможности физического и морального износа капитальных ресурсов.

Переменные издержки – это часть общих издержек фирмы, величина которых зависит от объема выпуска. Они представляют собой издержки переменных факторов производства. В нашем примере это затраты на труд. VC(Q)=wL,w- недельная ставка З/П;L-затраты труда.

Средние общие издержки – общие издержки в расчете на единицу продукции.

AC=TC/Q=VC/Q+FC/Q=AVC+AFC

Средние постоянные издержки – это общие постоянные издержки в расчете на единицу продукции. AFC=AF/Q

Средние переменные издержки – это общие переменные издержки в расчете на единицу продукции. AVC=VC/Q

Предельные издержки (MC) – показывают, насколько изменятся общие издержки при изменении выпуска на единицу. MC=ΔTC/ΔQилиMC=TC’(Q)=VC’(Q) Рис.4

AVC=VC/Q=wL/Q=w/APL;MC=ΔVC/ΔQ=wΔL/ΔQ=w/MPL

Если предельный продукт труда уменьшается, то предельные затраты производства увеличиваются, и наоборот. Если средний продукт труда уменьшается, то средние переменные затраты производства увеличиваются, и наоборот.

Кривая предельных издержек пересекает кривую средних в точке, где средние издержки принимают наименьшее значение;

Если МС<AC, средние издержки убывают; а еслиMC>AC, то средние издержки растут;

Кривая предельных издержек пересекает кривую средних переменных издержек в точке, где средние переменные издержки принимают наименьшее значение;

Если MC<AVC, средние издержки убывают; а если МС>AVC, то средние переменные издержки растут.

Date: 2016-07-05; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию