Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего нельзя купить за деньги





Дженнет не терпелось увидеть результаты очень выгодной сделки, которую предлагала ее сестра Кэрол. Дженнет могла дать ей тысячу долларов, а взамен стала бы членом семьи, о которой долго мечтала.

Знаете, если существует хоть малейший шанс, что этот заем может сблизить нас, думаю, он того стоит. Я понимаю, что это совсем небольшой шанс, учитывая наши с сестрой отношения, но, может быть, она изменилась, может быть, в этот раз все получится. А я помогу ее детям. Самое большее, что я потеряю, — тысяча долларов, а это не так уж и много.

Для Дженнет тысяча долларов была огромной суммой, но она не разорилась бы, даже если бы сестра их не вернула. Однако она не могла позволить себе потерять свою целостность.

— Я должна принять решение немедленно, поэтому не следует напоминать мне о целостности, — сказала она.

— Кэрол говорит, что их выселяют. Не хочу вас обижать, но избавьте меня от ненужных сантиментов.

— Вам так кажется, пока вы находитесь под жестким давлением, — ответила я. — Тем не менее сделайте мне одолжение. Пройдитесь по этому списку, а потом посмотрим, такие ли они ненужные.

Чтобы помочь Дженнет понять, какое отношение к ее решению имеет такое смутное понятие, как целостность, я попросила ее ответить на следующие вопросы. Многие находят их полезными, когда чувствуют беспокойство по поводу требования, но не могут определить, что именно их беспокоит, или когда хотят узнать истинную цену решения.

• Отстаиваю ли я то, во что верю?

• Позволяю ли страху управлять своей жизнью?

• Противостою ли я тому, кто обидел меня?

• Решаю ли сам, кто я есть, или позволяю решать это окружающим?

• Держу ли обещания, данные самому себе?

• Защищаю ли свое физическое и эмоциональное здоровье?

• Предаю ли я кого-нибудь?

• Говорю ли я правду?

Вы могли обратить внимание, что эти вопросы основаны на компонентах целостности. Это эффективный способ определить, как и где вы ведете себя неискренне по отношению к самому себе. Дженнет обнаружила, что несколько вопросов отрезвили ее.

Противостою ли я тому, кто обидел меня?.. Этот вопрос подействовал как ушат холодной воды. Потому что я думаю о Кэрол как о человеке, который действительно обидел меня в прошлом. Она обидела многих, но никто ей об этом не говорил. Затем перешла к вопросу, держу ли обещания, данные самой себе. Дело в том, что после нашей последней ссоры насчет денег я поклялась, что больше не позволю ей грубо обращаться с собой. Ей нельзя доверять, когда дело касается денег. А самый неудобный вопрос был о том, говорю ли правду. Кэрол не изменилась, как и вся наша семья. Просто нереально рассчитывать, что я взмахну волшебной палочкой, выпишу чек на крупную сумму, и все вокруг станет радостным, белым и пушистым. Предам ли я кого-нибудь, если сделаю это? Да. Себя.

Дженнет несколько минут молчала; потом спросила:

Неужели так легко отложить все в сторону и сделать вид, что ничего не случилось? Это еще более поразительно, чем то, что я собиралась спустить тысячу долларов в канализацию.

Если кто-то просит вас одолжить деньги, обычно вопросы заключаются в том, есть ли они у вас и можно ли доверять просящему. Но в близких отношениях деньги — не просто деньги. Это мощный символ любви, доверия, компетентности, победы или поражения. Друзья и родственники различных уровней жизненного и финансового успеха часто кипят завистью и недовольством друг к другу, что значительно портит их отношения. Очень распространено также жестко закрепленное распределение ролей по отношению к деньгам: «спаситель», «добытчик», «безответственный человек» и «безрассудный ребенок» — особенно среди членов семьи.

Дженнет осознала, что именно случилось в ее семье. Теперь у нее была возможность принять решение на основании новых знаний. Она решила отказать Кэрол, потому что поняла: если поддастся на эмоциональный шантаж сестры, та будет требовать деньги в обмен на несуществующие ценности. Более того, Дженнет будет способствовать тому, чтобы Кэрол, следуя традициям семьи, и далее оставалась безответственным человеком. (Я напомнила ей, что этот тип шантажа обычно не ограничивается единичным случаем — за одним требованием денег, как правило, следует другое.) И что самое важное, ей придется предать с таким трудом завоеванное право говорить правду и нарушить данное себе обещание, потеряв тем самым уважение к себе. Цена ее целостности гораздо выше, чем тысяча долларов.

Date: 2016-11-17; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию