Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приверженность стереотипам — решение не принимать решения





Сара, судебный репортер, с которой мы познакомились во введении, хотела выйти замуж за своего друга Фрэнка, но его постоянные проверки ставили ее в двойственное положение. Когда я провела Сару через процесс принятия решения, она поняла, что прежде чем она сможет чувствовать себя более комфортно в отношении брака, должны произойти определенные изменения.

Я поручила Саре составить список того, что ей нужно от Фрэнка, и какое его поведение для нее приемлемо или нет.

— Ничего, если я составлю один список типа «Что ты, урод, о себе воображаешь», а второй — нормальный? Мне нужно выпустить пар, — спросила она.

Если вы сдерживали свои чувства и скрывали гнев, то прежде чем сконцентрироваться на списке, вам, возможно, нужно сделать то же самое или найти другой способ выразить собственную неудовлетворенность. Составление списка того, чего вы хотите и в чем нуждаетесь, может показаться спокойным мыслительным процессом, но на самом деле многие жертвы эмоционального шантажа сдерживали свое негодование так долго, что готовы взорваться.

Особенно эффективный способ излить опасные эмоции — это поставить перед собой пустой стул и представить, что на нем сидит ваш оппонент (в этом поможет его фотография).

Произнесите вслух то, о чем так долго думали и что скрывали. Вербализация гнева в отсутствие шантажиста освобождает запертую внутри энергию и ведет к прояснению отношений. Спор с реальным, а не воображаемым шантажистом не приведет к прояснению ситуации и может только испортить и без того натянутые отношения. Сара начала так:

Не знаю, что с нами случилось, Фрэнк. Вначале ты так хорошо относился ко мне. Я думала, что многое для тебя значу. Но любовь нельзя испытывать. Я твой друг, я твоя любовница, может быть, я стану твоей женой, поэтому меня бесит, что для своей любви ты ставишь так много условий. Что? Мы не можем пожениться, потому что я не сижу с детьми твоей сестры? Как ты смеешь быть таким мелочным? Почему ты оцениваешь меня на таком основании? Любовь нельзя купить, Фрэнк, и меня нельзя принудить к попыткам купить твою любовь. За кого ты меня принимаешь? Как ты можешь быть таким уродом? Прекрати! Немедленно прекрати!

Когда Сара закончила, она тяжело дышала. Потом улыбнулась, повернулась ко мне и сказала: «Все. Теперь я готова приступить к списку».

Я сказала ей, что при составлении списка того, что мы хотели видеть в отношениях, нам вовсе не нужен контроль над ситуацией. Представляя его, мы уже говорим: «Это то, что сделает отношения гармоничными».

Сара написала следующий список для себя и Фрэнка:

1. Никаких проверок для испытания моих чувств к тебе. Либо ты хочешь на мне жениться, либо нет. Я люблю тебя и хочу за тебя замуж, но больше не буду показывать чудеса дрессировки, чтобы это доказать Если ты во мне не уверен, поговори со мной, и мы все уладим.

2. Я люблю тебя, хочу замуж и желала бы расширить свой бизнес. Одно не исключает другого, оба желания могут идти рука об руку. Если ты считаешь по-иному, значит, в наших отношениях что-то не так, и лучше выяснить это сразу, чем мучиться потом.

3. Мне нужно, чтобы ты прекратил использовать мое несогласие как доказательство, что я тебе не преданна. Здесь нет никакой связи.

4. Если ты что-то от меня хочешь, попроси, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы доставить тебе удовольствие. Но я должна быть способна в чем-то отказать, без того, чтобы ты заставлял меня чувствовать себя серийным убийцей.

— Теперь мне стало легче, — сказала Сара. — Но я беспокоюсь: вдруг он засмеет меня? Что, если он скажет: «Нет, этому не бывать»?

— Вы не узнаете, пока не попробуете хоть что-то предпринять, — ответила я. — Можете прорепетировать в одиночку, пока не почувствуете уверенность, а потом выскажете это Фрэнку и посмотрите, как он отреагирует. Не забывайте, что вы все еще собираете информацию. Не нужно ничего предполагать, просто внимательно

Date: 2016-11-17; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию