Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалог с дискомфортом





Настаивая на отсрочке решения, Зу чувствовала себя все более неуверенно. Тесса настаивала, и каждый раз, когда Зу с ней встречалась, она представляла собой воплощение страдания. Чем больше Зу думала о требовании Тессы, тем яснее понимала, что не имела права уступить, однако вина, которую она ощущала, становилась все острее.

Не могу избавиться от чувства, что я — бессердечное животное, и чувство это продолжает меня мучить. Я ничего не предпринимаю и оттого переживаю. Вы уверены, что это сработает?

Внутренний дискомфорт представляет собой одно из главных препятствий к изменению, и мы так привыкли реагировать на него, как на пожар, который нужно тушить, что многие так и не научились переносить его некоторый уровень, сопровождающий все изменения. Мы всячески избегаем дискомфорта и пытаемся от него избавиться, тем самым лишаясь одного из самых полезных инструментов. Большинство не хотят исследовать дискомфорт, слепо реагируя на его присутствие, вместо того чтобы проанализировать, что он означает.

Я сказала Зу, что один из методов достичь целостности — это восстановить даже небольшую часть самих себя, с которой мы боремся и которую должны научиться признавать как нормальное явление. Один из способов добиться этого — вступить в диалог с этой частью: поместить ее вне себя и познакомиться с ней поближе. Я попросила Зу захватить с собой на следующий сеанс какую-нибудь вещь из дома, доставляющую ей дискомфорт, — жесткий свитер, свою неудачную фотографию или тесную пару обуви, — чтобы мы могли использовать эту вещь для исследования чувства, которое казалось ей таким пугающим.

Когда Зу пришла, я попросила ее достать эту вещь — это оказалась пара некрасивых туфель на высоком каблуке, которая ей не подошла — и поставить на пустой стул напротив себя. Затем Зу должна была разговаривать с этим символом дискомфорта, как с человеком.

Прежде Зу не делала ничего подобного, поэтому, естественно, чувствовала себя неловко. Но я объяснила ей, что она многое может узнать об этом состоянии, которое имеет над ней такую власть. Призываю вас попробовать сделать то же самое. Скажите дискомфорту, что вы о нем думаете, и задавайте ему вопросы.

Зу постепенно входила во вкус. Вот часть того, что она сказала:

Дискомфорт, ты ведь думаешь, что крутой, так ведь? Ты долго управлял мной, и я от тебя устала. Я дала тебе много власти, но обещаю, что твои дни подошли к концу. Я думала, ты больше меня — и, наверное, знаешь больше меня, — но когда я смотрю на тебя, то вижу, что ты маленький, безобразный и причиняешь мне массу неприятностей. Кстати, когда ты берешь верх, я становлюсь такой растяпой и трусихой, что даже не знаю, чего от себя ждать. Я действительно устала от тебя. Назови хотя бы одну причину, по которой я не могу от тебя избавиться.

Я спросила Зу, как она себя чувствовала во время разговора.

Вначале немного глупо, но потом, по мере того как продолжала говорить, стала понимать, что эта часть меня действительно отнимает много времени и сил. Это всего лишь небольшая часть, а я веду себя, словно передо мной полутонная горилла. Она гораздо больше, чем эти туфли, и не вписывается в мою жизнь так, как я себе представляла.

В следующей части этого упражнения Зу сидела напротив меня, держала в руках пару туфель, играющих роль дискомфорта, и отвечала на только что сказанные слова.

Ты хочешь от меня избавиться? Это смешно. Я никуда не уйду. Мне здесь нравится, и без драки я тебя не покину. Здесь удобно: достаточно мне чуть-чуть шевельнуться, и ты сразу кидаешься делать все, что я хочу.

Зу вышла из этого упражнения с новым взглядом на ощущения, которые, по ее мнению, она не могла контролировать и всегда считала невыносимыми. Но я сказала, что это новое понимание ничего не изменит за одну ночь. Хотя она начала находить ключи к своей обычной модели заботы и уступок, ее дискомфорт не сдастся без боя. Работа Зу должна заключаться в дальнейшем изменении своего поведения при наличии дискомфорта. Тем временем она может больше узнать о том, что именно вызывает дискомфорт при встрече с шантажистом, и продолжать искать способы воспринимать дискомфорт как дополнительный элемент конкретной ситуации, а не как постоянную величину.

Надеюсь, вы тоже будете использовать это упражнение, разговаривая с каким-нибудь предметом или, если это предпочтительнее, написав письмо своему дискомфорту и письмо от дискомфорта — себе. Ваши слова, ощущения могут отличаться от того, что испытывала Зу, и я уверена, что вы соберете ценную информацию. Цель упражнения заключается в том, чтобы облечь дискомфорт в конкретную форму, изучить его и найти способ управлять им.

Когда вы столкнетесь с дискомфортом, то обнаружите, что он стал привычным и гораздо менее угрожающим, чем когда вы старались избежать его любой ценой.

Date: 2016-11-17; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию