Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение уступчивого поведения





 

Теперь, используя тот же принцип замены прежних убеждений новыми, вам нужно разработать набор самоутверждающих фраз, которые успокоят вас, заставят почувствовать себя сильнее и подтолкнут к действию. Вначале давайте рассмотрим набор утверждений, описывающих типичные ощущения и поведение жертвы эмоционального шантажа. Большинство или даже все утверждения могут подходить к вашему случаю — разумеется, не ко всем отношениям, а лишь при шантаже. Отметьте все, которые подходят.

При эмоциональном шантаже я:

— Говорю себе, что уступка не играет большой роли.

— Говорю себе, что уступка стоит того, чтобы мой оппонент наконец замолчал.

— Говорю себе, что то, чего я хочу, неправильно.

— Говорю себе, что игра не стоит свеч.

— Уступаю, потому что настою на своем позже.

— Говорю себе, что лучше уступить, чем обидеть.

— Не отстаиваю свои интересы.

— Отдаю свою силу.

— Делаю все, чтобы другие люди были довольны, и не знаю, чего хочу сам.

— Неохотно уступаю.

— Отказываюсь от любимых людей и поступков, чтобы умиротворить шантажиста.

Эти утверждения звучат достаточно слабо, не так ли? Но не огорчайтесь. Несколько лет назад большая часть заявлений в определенных отношениях была бы верной и для меня. Эмоциональный шантаж распространен очень широко, мы все в нем участвуем. Обращайте внимание на то, какие чувства заставляют вас испытывать те утверждения, которые вы отметили, и используйте следующий список, который поможет определить диапазон чувств при данном поведении. Выделите знакомые вам чувства и добавьте любые другие, которые я не включила в этот список.

Какие чувства я испытываю, когда действую подобным образом?

 

Смущение

Разочарование

Мука

Обида

Эмоциональное

Волнение

Онемение

Стыд

Печаль

Испуг

Злость

Бессилие

Возмущение

Слабость

Жалость к себе

Жертвенность

Подавленность

Беспомощность

 

Если вами выделено слово «злость», то я не удивлюсь, что вы испытываете злость к себе и даже ко мне за то, что я напомнила о некоторых аспектах поведения, о которых вам хотелось бы забыть. Воспользуйтесь этим дискомфортом — он позволит узнать, какие аспекты вашего поведения требуют внимания.

Теперь возьмите свой список утверждений и измените каждое помеченное утверждение на противоположное. Например:

 

Старое утверждение: «Говорю себе: то, чего я хочу, неправильно».

Новое утверждение: «Я добиваюсь того, чего хочу, даже если это огорчает шантажиста».

 

 

Старое утверждение: «Уступаю, потому что настою на своем позже».

Новое утверждение: «Я не уступаю и буду отстаивать свою позицию здесь и сейчас».

 

 

Старое утверждение: «Я делаю все, чтобы другие люди были довольны, и не знаю, чего хочу сам».

Новое утверждение: «Я делаю то, что нравится мне и окружающим, и ясно представляю, чего хочу».

 

Можно также вставить свои утверждения в набор самоутверждающих фраз в прошедшем времени: «Я [утверждение], но не делаю этого сейчас». Например: «Я говорил себе, что то, чего хотел, было неправильным, но не делаю этого сейчас».

Попробуйте оба способа и посмотрите, какой из них для вас лучше. Затем повторите новые утверждения, как если бы они описывали ваше поведение. Я знаю, что сейчас это не так, но они дадут вам чувство освобождения от поведения, движимого страхом, обязательствами и чувством вины. Такие утверждения, поставленные в прошлом времени или замененные позитивными утверждениями, помогают освободить заключенную в них силу и возвратить ее вам. Некоторые мои клиенты обнаружили, что это упражнение особенно эффективно, если они повторяют позитивные утверждения вслух и глядя в зеркало. Это дает возможность в буквальном смысле увидеть себя в то время, как вы описываете свои действия в позитивном ключе.

Подумайте, какие чувства вы бы испытали, если бы действовали так, как написано в новых утверждениях. Используйте следующий список, который поможет определить эти чувства.

 

Сила

Гордость

Доверительность

Смелость

Воодушевление

Триумф

Возбуждение

Надежда

Самоутверждение

Уверенность

Способность к поступкам

 

Эти слова помогут вам увидеть в себе человека, который твердо противостоит эмоциональному шантажу. Изменения начинаются с видения: важно ясно представить себе, чего вы пытаетесь достичь. Затем, по мере вашей работы над собой, вы сможете наполнить видение действием и уверенно двигаться к цели. Возможно, вам захочется записать или повторить утверждение, выражающее это видение: «Я противостою эмоциональному шантажу и чувствую себя сильным, уверенным, гордым и воодушевленным».

Упражняйтесь с этими списками ежедневно в течение недели в то время, когда мысленно представляете себе прошлые и недавние эпизоды эмоционального шантажа, и постоянно отмечайте пять-шесть ощущений, которые испытываете. Вы заметите, что они со временем будут меняться, и обнаружите, что с каждым разом вам будет все труднее повторять негативные утверждения и все легче представлять себя противостоящим шантажу.

После недели работы с тремя этими упражнениями вы должны почувствовать себя более собранным — готовым приступить к решению текущей проблемы. Но как бы вы ни хотели начать, дайте себе время выполнить подготовительные упражнения. У вас масса времени: ни вы, ни шантажист никуда не торопитесь.

 

Сигнал SOS

 

Я хочу предложить план, состоящий из первых шагов, которые нужно предпринять, прежде чем ответить на требования шантажиста. Его легко запомнить, и вкратце он сводится к следующему: когда вы чувствуете, что тонете под давлением эмоционального шантажа, пошлите сигнал SOS.

Вам не нужно знать азбуку Морзе или сигнализацию флажками. Просто запомните удобное сокращение для первых трех шагов процесса изменений: Станьте, Осмотритесь, Спланируйте. В этой главе мы рассмотрим первые два шага, а инструменты и методики — в следующих главах. Не упускайте ни единого шага: очень важно создавать методики на прочной основе.

 

Шаг первый: Станьте

 

Пэтти была немного озадачена, когда я сказала ей, что жертва эмоционального шантажа, самое главное, ничего не должна делать. Это означает, что нельзя принимать решение о том, как отвечать на требование шантажиста в тот же момент, когда оно выдвинуто. На первый взгляд это кажется легким, однако все не так просто — особенно когда предпринимается интенсивное давление с целью получить немедленный ответ. Поэтому важно взять себя в руки и подготовиться.

Вначале вам будет неуютно. Все нормально. Чувствуйте себя неуютно и продолжайте начатое.

Что значит — ничего не делать? Прежде всего вам нужно дать себе время подумать — без давления. Для этого необходимо выучить несколько фраз, которые помогут протянуть время. Ниже я привела несколько ответов на любые требования, какими бы они ни оказались.

• «Я не обязан(а) отвечать тебе прямо сейчас. Мне нужно подумать».

• «Это слишком важно, чтобы решать немедленно. Дай мне подумать».

• «Я не готов(а) принять решение прямо сейчас».

• «Я не знаю, как истолковать то, что ты сейчас предлагаешь. Давай обсудим это позже».

Используйте эти фразы, которые предоставят вам время сразу же после того, как шантажист выдвинул свое требование, и повторяйте их, если он настаивает на немедленном решении. Сколько времени вам нужно просить? Очевидно, чем выше ставки, тем больше времени потребуется. Можно быстро принять решение, если речь идет о том, где провести отпуск, покупать ли компьютер; даже если у вас не много возможностей, вы все равно ничего не теряете. Но когда дело касается жизненно важных вопросов, таких как судьба брака, детей или смены работы, нужно быть готовым попросить столько времени, сколько требуется, чтобы как следует все обдумать.

Если шантажист просит о чем-то, не входящем в категорию «главного вопроса», скажите, что для ответа вам понадобится 24 часа. Это время используйте для принятия решения и подготовки к тому, чтобы его отстаивать.

Date: 2016-11-17; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию