Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат времени использования оборудования





 

Время использования оборудования подразделяют на время работы и время перерывов в работе.

Временем работы оборудования Р называют период, в течение которого оборудование находится в действии. Различают время работы оборудования по выполнению производственного задания – продуктивное (оперативное) время и время оборудования, не предусмотренное выполнением производственного задания, непродуктивное.

Временем работы оборудования по выполнению производственного задания (продуктивным), называют период, в течение которого оборудование находится в действии и на нем выполняется основная работа и вспомогательные элементы по ее обеспечению. Оно делится на основное и вспомогательное.

Основным называют время, в течение которого совершается перемещение пассажиров и грузов или обработка (переработка) сырья и материалов, а также автоматический ввод в обработку. Например, время нахождения поезда в движении, время маневровых передвижений время плавки детали в печи и т.д.

Вспомогательным называют время использования машины без нагрузки рабочих и выполнения исполнителем действий, необходимых для обеспечения основной работы и неперекрываемых машинным временем. Например, возвращение маневрового локомотива за очередным составом для роспуска с горки, уборка пассажирского состава поездным локомотивом после освобождения его пассажирами и т.д.

Временем работы оборудования, не предусмотренной выполнением производственного задания, называется время выполнения непроизводительной и случайной работы.

Временем непроизводительной работы оборудования называют время работы оборудования, не приводящей к увеличению объема продукции или улучшению качества, например время изготовления бракованной продукции, резервного пробега локомотива.

Время случайной работы оборудования называют время изготовления продукции, не предусмотренной производственным заданием, по выполнение которой вызвано производственной необходимостью устранения случайно возникших препятствий в выполнении работы.

Время перерывов в работе оборудования П – период, в течение которого оно бездействует независимо от причины возникновения перерыва. Различают время регламентированных и нерегламентированных перерывов.

Время регламентированных перерывов подразделяется на время перерывов связанных с подготовкой к работе и организационным обслуживанием рабочего места; время перерывов, предусмотренных технологией и организацией производственного процесса; время перерывов, связанных с отдыхом и удовлетворением личных надобностей рабочего.

Время нерегламентированных перерывов делится на время перерывов, вызванных нарушением нормального течения производственного процесса и нарушением рабочим трудовой дисциплины.

 

Date: 2016-11-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию