Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование режимов труда и отдыха на железнодорожном транспорте





 

Круглосуточная работа многих профессий железнодорожников требует применения научно обоснованных режимов труда и отдыха. Характерными чертами круглосуточной работы являются значительная длительность рабочей смены, доходящая до 12 часов, периодическая работа в ночное время, постоянное чередование дневных и ночных смен.

Научная организация труда уделяет много внимания трудовому процессу, быту и обслуживанию работающих в ночные смены. Это обуславливается задачами охраны их здоровья и обеспечения безопасности движения поездов.

Одним из мероприятий, способствующих облегчению ночного труда, является полная загрузка рабочего времени исполнителя активным и содержательным трудом, так как периоды простоя, бездеятельность и даже сон урывками ухудшают самочувствие. Например, поездные диспетчеры, интенсивно занятые работой, переносят ночное дежурство легче, чем энергодиспетчеры, которые в ночные часы загружены меньше. Особенно сильно проявляется в ночное время монотонность труда.

Совершенствование труда и отдыха локомотивных и поездных бригад должно быть направлено на создание более благоприятных условий работников этих профессий. Особенностью режимов их труда и отдыха является разная продолжительность рабочей смены и частичное предоставление отдыха вне домашних условий. Совершенствование организации труда этих бригад предусматривает в первую очередь сокращение времени ожидания работы в пункте оборота.

Совершенствование режимов труда и отдыха работников, чья деятельность протекает на открытом воздухе, также основывается на научных исследованиях и передовом опыте. Большую специфику, например, имеет режим труда работников путевого хозяйства. Существенно меняются и нагрузка на человека, характер условий труда. Поэтому режим труда монтеров пути трудно поддается регламентации. Тяжесть, напряженность и санитарно-гигиенические условия их труда зависят от большого числа факторов.

Рациональный режим труда и отдыха в путевом хозяйстве строится с учетом конкретных условий. Отдыхают рабочие во время пропуска поездов и возникающих простоев.

Таким образом, совершенствование режимов труда и отдыха железнодорожников на научной основе являются многоплановой задачей, которая в каждом конкретном случае должна решаться с учетом местных условий. Регламентация труда и отдыха имеет определенную социальную направленность, значение которой постоянно возрастает.

 

Термины и понятия

 

Условия труда

Категории тяжести условий труда

Карты условий труда

Микроклимат

Неблагоприятные условия труда

Работоспособность

Режим труда и отдыха

 

Контрольные вопросы

 

1 Какие группы факторов формируют условия труда на рабочем месте?

2 Что понимается под нормальными, допустимыми и неблагоприятными условиями труда?

3 Чем характеризуются категории тяжести труда?

4 Охарактеризуйте структуру химико-лесного комплекса.

5 Что представляет собой карата условий труда на рабочем месте?

6 Каким принципами следует руководствоваться при проектировании режимов труда и отдыха?

 

Date: 2016-11-17; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию