Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опалубка и опалубочные работы





Назначение и требование к опалубке

Опалубка- это формообразующая конструкция, обеспечивающая заданные геометрические размеры и очертания бетонного элемента (колонна, стена, перекрытие и др.).

Опалубочная система - это специализированный комплект, рассчитанный на многократное использование.

Работы по монтажу и демонтажу опалубки называют опалубочными.

В 2003году были утверждены и введены в действие два государственных стандарта: ГОСТ Р 52085-2003 «Опалубка. Общие технические условия» ГОСТ Р 52086 «Опалубка. Термины и определения»

Основным элементом опалубочной системы (рис. 4.1) являются опалубочные щиты, из которых собирают форму и которые непосредственно кон­тактируют с бетоном. Помимо щитов в комплект опалубки входят элементы креплений (схватки, тяжи, замки, клинья), поддерживающие (стойки, подко­сы, прогоны) и вспомогательные (лестницы, площадки, ограждения, и т.п.) устройства.

Опалубка (опалубочная система) должна удовлетворять ряду конструктивных, технологических и экономических требований, в том числе:

- точно повторять конфигурацию бетонируемой конструкции;

- быть прочной, жесткой и устойчивой, без деформаций воспринимать нагрузки от давления бетонной смеси, от перемещений на ней рабочих и т.д.

-отличаться конструктивной простотой, изготавливаться из доступных материалов;

- быть технологичной, т.е. обеспечивать легкость и малую трудоемкость установки и распалубки, не затруднять монтаж арматуры и укладку бетона;

- иметь, по возможности, гладкую рабочую (контактирующую) по­верхность щитов с малым сцеплением её с бетоном, не допускать утечек «цементного молока» при бетонировании;

-быть экономичной, обеспечивать максимально возможную оборачиваемость и долговечность элементов (щитов, креплений, лесов и т.п.).

Date: 2016-11-17; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию