Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды опалубок и область применения





По конструкции опалубки разделяются на съемные и несъемные.

По материалу могут быть стальные, алюминиевые, деревянные из ламинированной многослойной фанеры и из пенополистирольных плит и блоков.

Съемные опалубки бывают щитовые (мелко и крупно), объемно-переставные (туннельные) и скользящие.

Несъемные опалубки- это металлические листы (профнастил), арболитовые плиты, железобетонные скорлупы и плиты, а также пенополистирольные панели и блоки.

Оборачиваемость опалубки металлической составляет -150-200оборотов, а из ламинированной фанеры –до 80 оборотов.

Рис. 4.1. Общий вид съемной щитовой опалубки стен:

-

 

 

Рис.4.2. Схемы установки съемной щитовой опалубки для различных вариантов стен

 

Рис.4.3 Схема установки щитов опалубки

Помимо общих требований отдельные виды опалубки должны соответствовать специальным требованиям. Так, в ряде случаев, опалубки используют для создания рельефных оттисков для фасадных поверхностей монолитных стен. Для этого применяют специальные рельефообразующие опалубки или вкладыши. Несъемную опалубку используют иногда в качестве гидроизоляции подземных сооружений. Плиты такой опалубки, помимо прочего, должны быть водонепроницаемыми.

 

Рис. 4.4. Съемная мелкощитовая опалубка

Рис.4.5. Съемная опалубка колонн с регулируемым размером сечения до 60х60см

Рис 4.6. Съемная опалубка перекрытий

 

Рис. 4.7. Съемная объемно-переставная опалубка стен и перекрытий. 1-палуба перекрытий, 2-палуба стен, 3-подкос, 4- стойка с колесиком, 5-направляющее колесо, 6-фиксатор, 7-внутренняя сторона опалубки, 8- торцевая часть палубы перекрытий, 9-подмости, 10-проемообразователи.

 

Все большее применение в строительстве находит несъемная опалубка из пенополистирола. Основным преимуществом использования пенополистирольной опалубки является возможность возведения многослойной ограждающей конструкции с необходимым сопротивлением теплопередачи, т.е. стена получается сразу «теплой» и не требует дальнейшего утепления. Получаемая ограждающая конструкция представляет собой «сендвич»,т.е железобетон, с двух сторон покрытый слоями теплоизоляции.

Применяются два типа конструкций из пенополистирола: блоки и плиты-панели (рис.4.8.)

.


а) б)

в)

г)

       
 
 
 
 


Рис.4.8.Несъемная

пенополистирольная

опалубка:

а, б – из блоков, в, г – из

плит- панелей

 

Внутреннее пространство пенополистирольных блоков и панелей заполняется бетоном, который после затвердевания образует монолитную стену. В качестве армирующих элементов в бетоне используются вертикальные и горизонтальные стержни. Пример строительства монолитных зданий из пенополистерольных блоков приведен на Рис.4.9.


Рис.4.9. Строительство монолитных зданий из пенополистирольных блоков.

С целью увеличения оборачиваемости опалубки создана ее трехслойная конструкция.(Рис.4.10).

Рис.4.10.Трехслойная опалубка «Алкус». 1-поверхностный слой из пластмассы, 2-металл или волокнистый материал, 3-средняя часть из пенопласта.

 

Опалубка «Алкус» не впитывает воду, т.е. не разбухает и оборачиваемость ее составляет до 350 оборотов.


Выбор опалубки

На современных стройках применяют как импортные опалубки: «Мева», «Дока», «Хюнебек», «Утинорд», «Пилозио» и др. так и отечественные опалубки: «ЦНИИОМТП», «Старооскольская опалубка», «Главмосмонтажспецстрой», «Опалубка русская», «Изодом» и др., изготовленные, как правило, на специализированных предприятиях. Но строительные объекты опалубки поставляют в виде комплектов, в которые входит набор щитов, элементы креплений, поддерживающие и вспомогательные устройства. Комплект опалубки должен обеспечивать возведение зданий в заданные сроки. На каждый комплект опалубки завод-изготовитель выдает технический паспорт, в котором отражается назначение опалубки ее основные характеристики, приводится спецификация основных элементов.

Опалубку выбирают в зависимости от вида и размеров бетонируемой конструкции, способов и условий производства арматурных и бетонных работ, технико-экономической эффективности.

Трудовые затраты по ведению опалубочных работ составляют из общего объема 15- 20 % в строительстве.

Снижение трудоемкости и стоимости опалубочных работ непосредственно связано с конструктивными особенностями выбранной опалубки: числом типоразмеров основных элементов, их массой, способом соединения и типом крепления, площадью отдельных щитов и их модулем.

Технико-экономическую оценку опалубок и сравнение их вариантов производят по следующим показателям (характеристикам): приведенной массе, оборачиваемости, удельной первоначальной стоимости, удельной стоимости с учетом оборачиваемости, трудоемкости монтажа и демонтажа.

Приведенная масса- это масса всех элементов, входящих в комплект опалубки (щитов, креплений, поддерживающих и вспомогательных устройств), отнесенная на 1 м2 опалубливаемой поверхности; единица измерения - кг/м2.

Проектная оборачиваемость - это число циклов (захваток) использования опалубки до полного ее износа; единица измерения - цикл.

Удельная первоначальная стоимость - это стоимость изготовления (отпускная цена) комплекта опалубки, отнесенная на 1 м2 опалубливаемой поверхности; единица измерения - руб./м2..

Удельная трудоемкость монтажа - это затраты труда на установку опалубки в проектное положение и ее закрепление, отнесенные на 1 м2 опалубливаемой поверхности; единица измерения - чел.-ч/м2.

Удельная трудоемкость демонтажа - это затраты труда при распалубке, отнесенные на 1 м опалубливаемой поверхности; единица измерения -чел.-ч/м2.

Крупнощитовая опалубка имеет определенные преимущества перед мелкощитовой (лучшее качество бетонных поверхностей, меньшая трудоемкость и т.д.) и широко применяется в монолитном домостроении. Как правило, размеры крупных щитов соответствуют размерам стен и потолков бетонируемых помещений, за вычетом ширины угловых элементов.

Блочно-щитовая опалубка широко применяется в монолитном строительстве и представляет собой механическое объединение отдельных щитов с сохранением принципа их работы по крупнощитовой технологии, т.е. когда щиты для восприятия распора укладываемого бетона соединяются между собой затяжками, и отрыв щитов от бетона выполняется механическими средствами. Такой блок позволяет полнее использовать краны, обладает хорошей устойчивостью и может образовывать замкнутый объем. Распалубка блока в таком случае может выполняться с помощью крана или какой либо системы привода. Такой блок опалубки наиболее удобен в эксплуатации и предполагает минимум затрат. С помощью блочно-щитовой опалубки можно выполнять стены различной высоты, в том числе такие ячейки, как лифтовые шахты

Объемно-переставная (туннельная) опалубка отличается от крупнощитовой тем, что кроме вертикальных щитов для бетонирования стен, она имеет и горизонтальные щиты для бетонирования перекрытий. Конструкция туннельной опалубки бывает разной, как правило, она состоит из различных Г- или П-образных секций, скрепленных между собой и извлекаемых на фасад по горизонтали или в монтажный проем вверх. Для отрыва щитов от бетона перед извлечением опалубки применяются различные подкосные или распорные элементы и механизмы, облегчающие процесс распалубливания и уменьшения габаритов объемных блоков.

Применение объемно-переставной опалубки дает возможность последовательно в одной опалубке бетонировать стены и перекрытия, в этом именно состоит, по мнению специалистов, основное преимущество этой опалубки по сравнению с крупнощитовой.

При устройстве монолитных перекрытий, по сравнению с бетонированием стен, значительно возрастает трудоемкость и количество ручных процессов: бетон надо выравнивать виброрейкой, укрывать от жары и осадков, за ним надо ухаживать и, кроме того, необходимо ожидать определенный период, когда бетон перекрытия наберет необходимую прочность распалубливания (не менее 70 % от проектной).

Между тем, по существующей технологии опалубка находится значительное время без дела в ожидании бетонирования перекрытий и набора бетоном перекрытий достаточной прочности. Естественно, намного целесообразнее все это время использовать опалубку стен на другой захватке. Это потенциальный путь значительной экономии металла, используемого для изготовления опалубки.

Если рассматривать вопрос об уменьшении трудозатрат на строительной площадке и сокращения сроков строительства, то применение перекрытий в сборном виде имеет преимущества.

Скользящяя опалубка в последнее время в основном применяется для возведения монолитных и сборно-монолитных промышленных многоэтажных зданий и сооружений. Собственно в скользящей опалубке бетонируют только вертикальные конструкции зданий. К недостаткам следует отнести недостаточно высокое качество стеновых поверхностей, что связано с технологически необходимой конусностью скользящих щитов и нередкими срывами бетона, возникающими в случаях, когда сила бокового трения свежеуложенного бетона по поверхности скользящих щитов превосходят его массу. Домкратные стержни нередко остаются в бетоне из-за трудностей их извлечения, что приводит к дополнительному расходу стали. Существенным недостатком метода применительно к многоэтажным зданиям является сложность устройства перекрытий. Многочисленные технологические варианты устройства, как сборных, так и монолитных перекрытий многодельны и трудоемки.

. Наиболее целесообразно скользящую опалубку можно применять для устройства ядер жесткости (шахт лифтов, лестничных клеток, коммуникационных колодцев и пр.), где отмеченные выше недостатки не играют существенной роли.

Date: 2016-11-17; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию