Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Московского государства при Иване III





Во второй половине XV – начале XVI в. завершается процесс объединения русских земель вокруг Москвы и превращения ее в столицу единого централизованного государства.

Уходя из жизни, Василий II Темный в своем завещании так же, как и Дмитрий Донской, передал сыну Ивану III. великое княжение как свою отчину, без санкции Орды. Это свидетельствовало об упрочении положения московских князей, ослаблении зависимости от ханов. Кроме того, Ивану III досталось 12 городов «с волостями, и с путьми, и с селы, и со всеми пошлинами». К этому времени Московское княжество по территории уже превосходило другие великие княжества. Не утратив ничего из унаследованного, Иван III за четыре с лишним десятилетия правления значительно преумножил свои владения. В период с 1462 по 1505 годы в состав Московского княжества вошли такие крупные политические образования, как Новгород, Тверь, Вятка и др.

В Новгороде шла борьба между промосковской и антимосковской партиями. Подписание Яжелбицкого договора усилило позиции промосковской партии. Но вскоре активизируют свою деятельность ее противники. Начинается быстрое сближение Новгорода с Литвой, под власть которой предлагала перейти партия бояр Борецких. Эмиссары великого князя с помощью увещеваний пытались заставить пролитовскую партию одуматься, а сам он ждал момента, когда удар по Новгороду наверняка будет успешным. Такой случай представился, когда Казимир обратился к хану Золотой Орды Ахмаду с предложением о совместном нападении на Русь и получил согласие. Не дожидаясь, когда Литва и Орда будут готовы к выступлению, Иван III решил опередить их. В июле 1471 г. им был предпринят поход, во время которого князь нанес новгородцам сокрушительное поражение на р. Шелонь. Новгородцы потеряли 12 тыс. убитыми и 2 тыс. ранеными, с которыми победители жестоко расправились, обрезая им уши, носы и губы. По Коростынскому договору, подписанному 11 августа 1471 г., Новгород признавал себя отчиной московского князя.

Таким образом, хотя новгородцы и оставались «вольными мужами», а также сохраняли свое прежнее политическое устройство, первый шаг в направлении ликвидации их республики был сделан. В дальнейшем, ловко используя внутренние противоречия в Новгороде, Иван III предпринимает еще ряд мер с целью ограничения судебных функций новгородских государственных органов. Последний, решающий удар по Новгороду был нанесен походом 1478 г., в результате которого Новгородская боярская республика перестала существовать. Новгород, где были упразднены вече, выборная администрация, политических функций лишается архиепископ, суд и даже вечевой колокол как символ его вольности, превратился в один из городов русского государства.

В 1485 г. Иван III покорил еще одного давнего противника Москвы – Тверь. Соединив Северо-Восточную и Северо-Западную Русь, Иван III увеличил территорию Московского княжества более чем вдвое. В 1489 г. к Москве была присоединена Вятка.

Расширение Московского княжества, рост могущества и богатства его князя привлекали к нему русских князей, чьи вотчины находились на территории Литвы. В 1494 г. между Москвой и Литвой был заключен договор, согласно которому земли князей, перешедших на службу к Ивану III, отходили к нему. Однако правитель Московского княжества стремился к присоединению не только этих, но всех остальных русских земель, входивших в состав Литвы. По этой причине договор 1494 г. был скреплен браком дочери Ивана III Елены с литовским князем Александром. Московский князь рассчитывал, что Елена и ее окружение станут опорой православия в Литве и силой, с помощью которой можно будет влиять на литовских политиков. По условиям договора Елене в Литве не должны были чинить никаких притеснений, и особенно в отправлении религиозного культа. Между тем в Москве и в Литве людьми Ивана III усиленно распространялись слухи о нарушении этого пункта договора, о давлении на Елену с целью ее перехода в католичество. Участились и случаи перехода князей с их вотчинами к Ивану по конфессиональным мотивам. В 1500–1503 гг. между Москвой и Литвой разразилась война, в результате которой Иван III приобрел 25 городов и 70 волостей, расположенных в верховьях Оки, бассейне Десны и в верхнем течении Днепра. Итак, к концу правления Ивана III основная масса русских земель вновь была собрана воедино под властью московского князя. В дальнейшем дело отца завершил Василий III. С присоединением к Москве в 1521 г. Рязани процесс собирания русских земель был завершен.

В правление Ивана III были сделаны важнейшие шаги в направлении централизации государства, выразившиеся в издании общерусского Судебника, унификации органов управления и т.п. В это время происходит окончательное освобождение Руси от власти монголо-татар, что способствовало складыванию единого централизованного государства. Во всех важнейших социально-политических процессах, вопросах охраны русской духовной культуры этого периода активное участие принимала церковь, приобретавшая национальный и государственный характер.

Развитиецентрализованного государства продолжилось в период правления Василия III (1479–1533) – великий князь «всея Руси» (с 1505 г.), сыне Ивана III, который завершил объединение Руси вокруг Москвы присоединением Пскова (1510), Смоленска (1514), Рязани (1521). Вел войны за западные русские земли с Литвой (1512–1514).В его правления окончательно складывается структура государственной власти и управления (см. таблицу 1).

 

Таблица 1. Органы власти и управления Московского княжества

Царь Глава государства «Божией милостью государь всея Руси, великий князь Владимирский и Московский, Новгородский и Псковский, и Тверской, и Югорский, и Пермский, и Болгарский, и иных земель»; «царь»; «самодержец». Являлся верховным собственником всех земель в государстве; обладал высшей судебной и административной властью Глава государства
Боярская дума Высший совет при князе с законосовещательными функциями. Состав: бояре (5–12 человек), окольничие, князья присоединенных земель. Состав Думы определялся на основе местничества (системы, при которой распределение служебных мест совершалось с учетом происхождения того или иного лица, служебного положения его предков и личных заслуг)
Дворец Первоначально резиденция властителей, высшей знати. С конца XVI в. также название органов государственной власти (Большой Дворец, Дмитровский, Нижегородский и др.)- Дворцы возглавлялись дворецкими, управляли поземельными отношениями феодалов, повинностями тяглого населения и др. Ряд функций Дворцов унаследовали приказы
Казна (княжеская, царская) В XIV-XVI вв. канцелярия, архив и хранилище ценностей великих и удельных князей; в середине XV-XVI вв. центральное ведомство по финансовым вопросам, центральный орган государственного делопроизводства, управлял рядом областей (Новгородской землей, Пермской землей и др.) и некоторыми категориями населения. С сер. XVI в. отдельные функции казны постепенно переходят к приказам
Местное управление Бояре получали какую-то территорию в «корм» в награду за прежнюю службу, т. е. исполняя судебно-административные функции, брали себе судебные пошлины и часть налогов, собираемых с подвластных земель. Эта система управления получила название кормление Наместники Функции – административная, финансовая, судебная; возглавляемая административная единица – город Волостели Функции – административная, финансовая, судебная; возглавляемая административная единица – волость

 

Date: 2016-11-17; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию