Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь понятий темы №1





Исторический факт – реальное событие прошлого. Все прошлое Человечества состоит из множества исторических фактов. Историческими фактами являются как войны Александра Македонского, так и единичное событие из личной жизни любого человека.

Историческое пространство – совокупность природно-географических, экономических, политических, общественно-культурных процессов, протекающих на определенной территории. Термин нередко употребляется вне связи с конкретной территорией, когда речь идет о единых культурных процессах, протекающих в различных регионах. Например, историческое пространство христианского мира. Под воздействием природно-географических факторов формируются быт народов, занятия, психология, особенности социально-политической и культурной жизни.

История (от греч.– рассказ о прошлых событиях) – наука, изучающая прошлое Человечества во всей его конкретности и многообразии.

Колонизация заселение и хозяйственное освоение пустующих окраинных земель страны (внутренняя колонизация), а также основание поселений за ее пределами (внешняя колонизация).

Конкретно-исторический подход – выявление исторических закономерностей (устойчивых и существенных связей) на основе изучения конкретных социальных процессов в конкретных обществах в определенный исторический период.

Россия – евразийская страна тезис, означающий сочетание элементов восточных и европейских тенденций в историческом развитии России. Русский этнос, по мнению западных и отечественных историков, впитал в себя три основных этнических и культурно-языковых элемента: славянский, финно-угорский и тюркский. Термин «евразийство» получил распространение в трудах историков 20-х гг. XX в., а собственноего концепция основывается на многолинейности исторического процесса, разработанной в западной науке Д.Б. Вико и И.Г. Гердером, а в российской – Н.Я. Данилевским, К.Н. Леонтьевым и В.И. Вернадским

Date: 2016-11-17; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию