Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы освещенности помещений





(СП 52.13330.2011, приложение К)

  Наименование помещений Коэффициент естественной освещенности ен для Ленинградской области, %   Наименьшая искусственная освещенность, лк   Поверхность, к которой относятся нормы В-вертикальн. Г-горизонтал. плоскости
Светильники с
  ЛЦЛ*   ЛН*  
         
Классные помеще-ния, лаборатории, лаборантские, учеб-ные кабинеты: на доске на столах     - 1,5         В Г-0,8
Учебные мастерские по обработке: -металла и древесины - тканей - продуктов     1,5 1,5 1,5           Г-0,8 Г-0,8 Г-0,8
Кабинеты черчения и рисования: на доске на столах   - 2,0         В Г-0,8
Спортивные залы 1,0     На полу, Г-0,0
Кабинеты точных работ: вышивки, электронных технологий и т.п. 2,0     Г-0,8
Инструментальные, помещения инструк-торов, преподава-телей 1,0       Г-0,8

 

* ЛЦЛ –люминесцентные лампы; ЛН – лампы накаливания.

 

светопроемов проектируемого помещения относительно частей света;

2. По нормативным документам или по справочным данным настоящего пособия (табл.1) определяется нормируемое значение КЕО;

3. По зависимостям (1) и (2) определяются расчетное значение нормируемого КЕО и общая площадь светопроемов;

4. По ГОСТ или по справочным данным настоящего пособия выбирается тип оконных блоков и по зависимости (6) их количество;

5. Производится размещение оконных блоков на планах и разрезах проектируемого помещения.

Расчет искусственного освещения

Общие положения

Для искусственного освещения следует использовать энерго-экономичные источники света, отдавая предпочтение при равной мощности источникам света с наибольшей световой отдачей и сроком службы.
Применение ламп накаливания общего назначения для освещения ограничивается Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ. С 1 января 2011 года не допускается применение для освещения ламп накаливания общего назначения мощностью 100 Вт и более.
Примечание. Запрет на применение ламп накаливания общего назначения меньшей мощности будет вводиться постановле-ниями Правительства РФ.

В помещениях жилых и общественных зданий обеспечиваются нормируемые уровни освещенности и показатели качества освещения (показатель дискомфорта и коэффициент пульсации освещенности) в соответствии с гигиеническими требованиями к естественному и искусственному освещению.

В учебных помещениях предусматривается люминесцентное осве­щение с использованием ламп: ЛБ, ЛХБ, ЛЕЦ

Использование новых типов ламп и светильников согласовывается с

 

территориальным центром госсанэпиднадзора.

В учебных помещениях следует применять систему общего освещения. Светильники с люминесцентными лампами располагаются на потолке (высота подвески светильников – не менее 3,0м от пола)

параллельно светонесущей стене на расстоянии 1,2м от наружной стены и 1,5м от внутренней (см. рис. 4).

Для общего освещения учебных помещений и учебно-производ-ственных мастерских следует применять лю­минесцентные светильники следующих типов: ЛС002-2х40, ЛП028-2х40, ЛП0022х40, ЛП034-4х40, ЦСП-5-2х40. Могут использоваться и другие светильники по типу при­веденных с аналогичными светотехническими характеристиками и конструктивным исполнением.

Классная доска оборудуется софитами и освещается двумя установленными параллельно ей зеркальными светильниками типа ЛПО-30-40-122(125). Указанные све­тильники размещаются выше верхнего края доски на 0,3 м и на 0,6 м в сторону от нее (перед доской).

При проектировании системы искусственного освещения для учебных помещений необходимо предусмотреть раздельное включение линий светильников (передняя, средняя и задняя линии).

В учебных кабинетах, аудиториях, лабораториях уровни освещен-ности должны соответствовать нормам (6), так, например:

на рабочих столах – 300 — 400 лк, на классной доске – 500 лк;

в кабинетах черчения и рисования - 400 —500 лк;

в дисплейных классах на столах – 300—500 лк;

в актовых и спортивных залах (на полу) – 200 лк.

В кабинетах технических средств обучения при необходимости сочетать восприятие информации с экрана и ведение записи в тетради – освещенность на столах учащихся должна быть 300 лк.

При использовании диа- и кинопроекторов освещенность на столах учащихся должно быть 500 лк. В табл.1 настоящего пособия приведены нормы освещенности для характерных помещений жилых и общественных зданий.

Необходимо проводить чистку осветительной арматуры светиль-ников не реже 2 раз в год и своевременно заменять перегоревшие лампы. Привлекать к этой работе по требованиям охраны труда уча-щихся нельзя.

 

4.2. При проверке освещенности – назначение

и размеры существующих

помещений учебного корпуса.

5. Отчетность: Пояснительная записка,** содержащая

текстовые и графические материалы по

выполненной работе.

6. Контроль: Выполненная студентом работа проверяется

и оценивается по 4-х балльной системе.

Порядок выполнения лабораторной работы прослеживается в теоретической части настоящего пособия и в общих чертах может быть определен следующими действиями:

1. Изучение задания, нормативной и методической литературы.

2. Определение назначения, состава и размеров проектируемых помещений здания.

3. Вычерчивание плана и характерных разрезов помещений здания.

4. Расчет естественного освещения с нанесением размеров светопроемов на плане и разрезах здания.

5. Расчет искусственного освещения с вычерчиванием схем расстановки светильников на потолке проектируемых помещений здания.

6. Проверка естественной и искусственной освещенностей одного из помещений здания с составлением протоколов инспекторской проверки.

 


* Общее понятие, включающее служебный кабинет, учебный класс, мастерскую, лабораторию, читальный зал, обеденный зал и т.п.

 

** Материалы расчета и проверки освещения помещений здания

оформляется с соблюдением требований к оформлению текстовых документов (ГОСТ 2.105-95), часть которых можно найти

в работе (20).

 

 

уложите фотоэлемент в крышку футляра.

 

В. ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

Прибор хранится в футляре в помещении при температуре от +100С до +350С и относительной влажности не более 80%, при этом в воздухе помещения наличие пыли, газов, паров, могущих вызвать коррозию, не допускается.

Транспортирование прибора производится в футляре в закрытых видах транспорта с температурой от ─400 до +500С.

 

 

Содержание и порядок выполнения лабораторной работы

 

Лабораторная работа выполняется в процессе изучения учебной дисциплины «Архитектура зданий».

Полученные знания и конкретные результаты могут быть использованы в курсовом и дипломном проектировании.

Содержание лабораторной работы определяются заданием на ее выполнение:

ЗАДАНИЕ

на лабораторную работу

 

1. Наименование работы: Проектирование освещения помещений

зданий.*

2. Цель работы: Выполнить расчет и проверку освещения

указанных помещений.

3. Задачи работы: 3.1. Изучить нормативные требования

к освещению помещений;

3.2. Освоить методики расчета и проверки

освещения помещений;

3.3. Выполнить расчет освещения проек-

тируемых помещений;

3.4. Проверить освещенность помещений

учебных кабинетов университета.

4. Исходные данные: 4.1. При расчете освещения – назначение и

размеры проектируемых помещений

здания;

 

Неисправные, перегоревшие люминесцентные лампы собираются и вывозятся в установленные места для утилизации.

В целях предупреждения возникновения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) хранение их в неприспособленных помещениях жилых и общественных зданий не допускается (ст. 29, п. 1 федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом бла­гополучии населения» от 30 марта 1999 г. 52-ФЗ)

Профилактическое ультрафиолетовое облучение детей следует проводить в районах севернее 57,5° с. ш. и в районах с загрязненной атмосферой. Для этого рекомендуете использовать облучательные установки длительного действия или кратковременного (фотарии) в соответствии с рекомендациями по проведению профилактического ультрафиолетового облучения людей с применением источников ультрафиолетового излучения.

 

1.2.2. Расчет освещения лампами накаливания и люминесцентными лампами

Рекомендуются следующие области применения методов расчета освещения: а) метод прямых нормативов — для помеще­ний площадью до 10 м 2 (коридоры, гардеробы, лестницы и т. п.);

б) метод удельной установленной мощности — ­для помещений площадью более 10 м2, не затемнённых оборудованием при общем равномерном расположении светильников и норми­ровании освещенности на горизонтальной поверхности; в) метод коэффициента использования—для помещений пло­щадью более 10 м2 при общем равномерном расположении светиль­ников в случаях, не учтенных в таблицах удельной установленной мощности; г) точечный метод — для расчета общего локали­зованного освещения, освещения негоризонтальных поверхностей, а также для расчета общего равномерного освещения при затенени­ях светильников оборудованием или при отсутствии затенения в боль­ших помещениях с невысокими значениями коэффициентов отраже­ния стен и потолков. Ниже рассмотрено два первых метода расчета, как наиболее распространенных в практике проектирования освещения помещений.

 

А. Метод прямых нормативов

В табл. 11,12,13 приведены данные по выбору мощности ламп и типов светильников для малых помещений, лестниц и коридоров.

Б. Расчет освещения по удельной мощности

 

Удельная мощность освещения р (вт/м2) зависит от ряда факто­ров: освещенности Ен; типа светильника; высоты подвеса h; площади помещения Sп, его конфигурации и отражающей способности поверхности помещения. По таблицам 14,15,16 находят соответст­вующее конкретным данным значение р, умножая последнее на коэффициент запаса и пло­щадь помещения, вычисляют общую мощность ламп:

Робщ. = рКз Sп (8)

Для помещений удли­ненной формы (А>2,5 В) значения р нужно принимать по условной площади 2,5 S 2.

Мощность каждой лампы Pл принимается ближайшей к частному от деления Р общ на Nл (общее количество ламп в помещении):

Робщ

Pл ≥ — (9)

Nл

 

Либо по мощности применяемых светильников Рс определяется их количество Nс:

 

Робщ

Nс ≥ — (10)

Pс

 

Конкретное количество светильников должно быть определено из условия их равномерного размещения.

Схема размещения люминесцентных светильников на потолке учебного кабинета, рекомендуемая санитарными нормами /11;12;13;13/, представлена на рис.4. При такой схеме количество и тип светильников в каждом ряду должны быть одинаковыми.

 

 

люксметра. На нем не должно быть никаких показаний.

Порядок определения измеряемой освещенности следующий

- назначьте мысленно примерную освещенность рабочей поверхности;

- с помо­щью переключателя установите диапазон, значения которого «накрывают» выбранную освещенность;

- если на экране дисплея измерителя появится цифра «1» - это значит, что выбранный диапазон измерений занижен;

- в этом случае следует воспользоваться для отсчета показаний следующей шкалой измерителя;

- на экране дисплея измерителя появится число, по величине равное освещенности места, где расположен фотоэлемент;

- для самоконтроля далее переключиться на следующий диапазон

– на экране дисплея появиться число, меньшее предыдущего в 1000; 10 и 2,5 раза в зависимости от диапазона:

0,1 – 200 лк в 1000 раз;

200 – 2000 лк в 10 раз;

2000 - 20000 лк в 10 раз

20000 – 50000 лк в 2,5 раза

 

Так например, необходимо определить освещенность на столе лекционной аудитории:

- нормируемая освещенность согласно /6/ - 400лк;

- переключателем устанавливаем диапазон 200 – 2000лк;

- на экране видим число 278;

- переключателем устанавливаем следующий диапазон 2000 – 20000лк;

- на экране появилось число 2,78;

Это значит: - что освещенность определена верно и равна 278лк;

- что освещенность ниже нормируемой на 30,5%.

 

После чего:

- верните переключатель измерителя в положение «OFF»;

- накройте фотоэлемент защитной накладкой;

- поместите прибор в футляр.

 

 

 

Обозначения на схеме (рис.9)

Поз. Обо­значение   Наименование   Кол.  
SI   Резистор СПЗ-1б-680 Ом   I  
B2   Резистор МЛТ-0.125-1 КОм   I  
КЗ   Резистор СПЗ-16-470 Ом   I  
К4   Резистор;Ш-0,125-080й ^20^ ГОСТ 7113-77   I  
Р   Прибор М2027 -5   I  
XI   Розетка   I  
Х2   Вилка   I  
В   Фотоэлемент Ф65С   I  
  Переключатель модульный типа П2К   I  

 

Б. УКАЗАНИЕ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЮКСМЕТРА

Поверку люксметра необходимо проводить не реже одного ра­за в год по ГОСТ 8.014 и 8.028.

В расчетах, проводимых при поверке люксметра на светомерной скамье, следует учитывать, что приемной поверхностью фото­элемента является его светочувст­вительная поверхность, расположенная на расстоянии 15мм от ос­нования корпуса фотоэлемента, то есть от плоскости, на которой имеется маркировка.

Поверенный люксметр должен иметь клеймо поверяющего орга­на Госстандарта РФ.

Не разбирайте люксметр, ремонт его должен производиться только специалистом.

Оберегайте люксметр от ударов и сотрясений.

Обращайтесь с фотоэлементом, как с оптическим прибором.

В случае загрязнения корпуса измерителя протритеего поверхности ватным тампоном, смоченным спиртом. Если фотоэлемент загрязнился, про­трите егосухим ватным тампоном.

Если люксметр с холодного воздуха внесен в теплое помещение, не открывайте крышку футляра в течение двух часов.

Для подготовки к измерению установите измеритель люксметра в горизонтальное положение. Проверьте показания на дисплее

 

 
 

 

 


А

 
 


Рис. 4. Нормативная схема размещения светильников на потолке учебного кабинета

1 – люминесцентные светильники; 2 – светильники подсветки доски;

3 – классная доска.

 

Таким образом, расчет искусственного освещения помещений образовательных учреждений может выполняться в следующей последовательности:

1. Определяется нормируемое значение искусственной освещен-ности рабочих поверхностей Ен в зависимости от разряда и типа зрительных работ, относительной продолжительности этих работ и возраста большинства людей, постоянно находящихся в проектируемом помещении (может быть определено по табл.2 настоящего пособия);

2. По нормативным документам или по Справочным данным настоящего пособия (рис. 2 и табл.8) определяются коэффициенты отражения потолка ρ п, стен ρ с и рабочей поверхности ρ р;

3. По сочетанию значений коэффициентов отражения и устано - вленной нормируемой освещенности Ен по табл.14,15,16 опреде-ляется нормируемое значение величины удельной мощности р;

 

4. По зависимостям (8,9,10) определяется количество освети-тельных приборов и производится их расстановка с учетом конкретных значений длины А, ширины. В и высоты Н проек-тируемого помещения;

5. С учетом требований норм (13,14,15) производится электрический расчет осветительной и силовой сетей* проекти-руемого помещения, по результатам которого устанавливается тип и сечение кабелей и проводов, распределительных устройств, устройств пуска и электрической защиты, состав и количество электрокоммутирующих устройств и т.д.

 

 


* Расчет внутренних электрических сетей общественных зданий выходит за пределы понятия «Расчет освещения помещений». Расчет электрических сетей можно найти в соответствующей литературе, т.н., в (19).

 

 

 

Поставка в специальном чехле, с защитной накладкой на датчик.

На передней панели измерителя имеется переключатель и шкала с

4-мя диапазонами измерений:

 

0,1 – 200 лк;

200 – 2000 лк;

2000 - 20000 лк;

20000 – 50000 лк.

Погрешность ±5% до 10000 лк и ±10% свыше 10000 лкРазмер 188х65х25 мм. Вес 160г.

 

Включается в работу переводом переключателя из положения

«OFF» в положение одного из диапазонов измерений.

 

Люксметр градуируется в основном диапазоне измерений (0,1-50000лк) и имеет наименьшую допускаемую погрешность измерения, равную ±10 %.

 
 

Рис. 9. Принципиальная электрическая схема люксметра

 

 

Г3..2. Естественное освещение помещений соответствует норме, если в точке нормирования коэффициент естественной освещенности е ³ ен, где ен нормированное значение КЕО.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию