Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальная организация хозяйства





 

По уровню экономического развития территорию Дальневосточного экономического района условно можно разделить на три зоны: Южную, Среднюю и Северную.

Южная зона включает, Приморский край, южные части Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей. Это наиболее развитая в экономическом отношении территория Дальнего Востока. Основу хозяйства составляют рыбная, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, горнодобывающая отрасли промышленности. Зона отличается интенсивным развитием, сочетанием ведущих отраслей промышленности с обслуживающими отраслями и сельским хозяйством.

В состав Средней зоны входят северные районы Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей, а также южная часть Республики Саха. Для нее характерны относительно высокие темпы развития. Главная отрасль специализации — горнодобывающая промышленность. Экономической осью Средней зоны является Байкало-Амурская магистраль, вдоль которой сконцентрировано хозяйство. С экономическим освоением зоны БАМа связано формирование Южно-Якутского ТПК.

Южно-Якутский ТПК формируется на юге Республики Саха со второй половины 70-х гг. на базе разнообразных полезных ископаемых, в первую очередь каменных коксующихся углей. В бассейне реки Алдан к северу от Станового хребта находится Южно-Якутский каменноугольный бассейн, в котором разведаны Чульмаканское, Нерюнгринское и другие месторождения, общегеологические запасы составляют 23 млрд. т.

Вблизи угольного бассейна находится Алданский железорудный бассейн с высоким содержанием железа в руде. Наиболее изучены месторождения Таежное, Пионерское, Сиванглинское, запасы которых составляют 2,5 млрд. т. В бассейнах рек Олекмы и Чары разведаны магнетитовые кварциты. Все это дает возможность создать в перспективе крупную базу для черной металлургии на Дальнем Востоке. Кроме того, в зоне Южно-Якутского минерального комплекса выявлены значительные месторождения апатитов, большие залежи слюды, корунда, сланцев.

Сдерживающим фактором развития ТПК являлось отсутствие круглогодично действующих транспортных магистралей. Выход якутским углям на БАМ и к Сибирской магистрали дала новая железная дорога БАМ — Тында и ее продолжение на Беркакит.

В настоящее время основными отраслями специализации Южно-Якутского ТПК являются угольная промышленность, теплоэнергетика, лесная промышленность и в перспективе — металлургия.

В Северной зоне очаговое развитие характерно не только для сельского хозяйства, но и для промышленности. Более интенсивно развиты добывающие отрасли на основе выборочного использования полезных ископаемых. В зоне можно выделить несколько крупных промышленных очагов: Алданский, Мирный, Вилюйский, Билибинский.

Анализ территориальной структуры хозяйства Дальневосточного экономического района показывает, что масштабы и структура промышленности характеризуются большими различиями. Промышленность размещена неравномерно. Большие изменения в территориальную структуру хозяйства района внесли строительство Байкало-Амурской магистрали и создание Южно-Якутского ТПК.


Date: 2016-11-17; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию