Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности хозяйства





 

В структуре хозяйства Дальнего Востока ведущее место принадлежит промышленности. Вклад промышленности района в общий объем промышленного производства России составляет 4,3%, при этом добывающей и обрабатывающей промышленности — по 7,6%. Удельный вес отраслей промышленности Дальневосточного экономического района в промышленности всей страны выглядит следующим образом: пищевая промышленность — 8,8%; промышленность строительных материалов — 8,8%, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность — 8%; электроэнергетика — 4,5%; машиностроение и металлообработка — 3%; топливная промышленность -2,7%; цветная металлургия— 1,6%; химия и нефтехимия — 1,2%; легкая промышленность — 1,2%; черная металлургия — 1,1%.

В отраслевой структуре промышленности Дальнего Востока выделяются следующие отрасли (в % от всей промышленной продукции района):

пищевая промышленность — 25,3;

цветная металлургия — 20,7;

электроэнергетика— 19,3;

топливная промышленность — 10,5;

машиностроение и металлообработка — 8,5;

лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность— 5,4;

промышленность строительных материалов — 4,0;

мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность — 2,0;

химическая и нефтехимическая промышленность — 0,7;

легкая промышленность - 0,6;

черная металлургия — 0,5;

стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность — 0,2.

Ведущей отраслью промышленности Дальнего Востока является пищевая, главным образом рыбная промышленность. По улову рыбы район занимает первое место среди всех экономических районов России. Основной промысел рыбы и морского зверя ведется в Охотском, Беринговом и Японском морях (см. табл. 2.12.1). Добыча рыбы основана на активном лове в открытых морях с помощью крупных рыболовных судов. Главными промысловыми рыбами являются сельдь, морской окунь, минтай, тунец, лососевые породы - кета, горбуша, кижуч, красная рыба, добыча которых постоянно уменьшается. Крупные центры рыбопереработки - Петропавловск-Камчатский, Усть-Камчатск, Охотск, Находка, Южно-Курильск, Николаевск-на-Амуре и др. Построены холодильные комбинаты, крупнейшие из которых находятся в Петропавловске-Камчатском и Комсомольске-на-Амуре.

В водах, омывающих южную и западную часть Камчатки и Курильские острова, ведется лов крабов. Продукция крабоконсервной промышленности Дальнего Востока широко известна как в России, так и на мировом рынке. Ведется промысел морских животных: моржей, тюленей, морских котиков. Добываются морские водоросли, моллюски, трепанги, креветки, кальмары и мидии.

Из других отраслей пищевой промышленности на Дальнем Востоке большое значение имеет мукомольная промышленность, развивающаяся в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. Там же размещаются предприятия маслодельной, сыродельной, молочной, мясной, кондитерской, сахарной и других отраслей. Однако пищевая промышленность не обеспечивает потребностей района. По объему выпускаемой продукции пищевой промышленности в целом выделяется Приморский край, а также Камчатская и Сахалинская области и Хабаровский край.

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность также является отраслью специализации Дальневосточного экономического района. Она получила развитие преимущественно в южной части района: в Хабаровском крае и Сахалинской области, а также в Приморском крае и Амурской области.

Лесозаготовительная промышленность сформировалась преимущественно в Хабаровском и Приморском краях, а также в Сахалинской и Амурской областях и на юге Республики Саха. Наибольшее количество деловой древесины вывозится с территории Амурской и Камчатской областей и Хабаровского края. Во всех остальных частях района ввоз деловой древесины превышает ее вывоз.

Из отраслей деревообрабатывающей промышленности наибольшее развитие получило лесопиление. Вывоз пиломатериалов превышает ввоз в Хабаровском и Приморском краях, Амурской, а также Сахалинской областях. Центры лесопиления - Имен, Лесозаводск, Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск и др. Кроме лесопиления деревообрабатывающая промышленность района представлена мебельной (Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, Биробиджан), фанерной (Владивосток, Биробиджан), спичечной (Благовещенск), тарной и другой отраслями. Крупные центры деревообрабатывающей промышленности - города Благовещенск, Амурск, Лесозаводск, Дальнереченск, Хабаровск.

 

Таблица 2.12.1

Производство (добыча) важнейших видов промышленной продукции Дальневосточного района в 1995 г.

Целлюлозно-бумажная промышленность развивается на юге Сахалинской области (Углегорск, Поронайск), а также в городе Амурске.

Цветная металлургия является отраслью специализации Дальнего Востока. Она представлена главным образом добычей и переработкой олова, ртути, золота, полиметаллических руд, вольфрама, т. е. горнорудной промышленностью. Наибольший удельный вес цветная металлургия имеет в Республике Саха (более 60% от всей промышленности республики) и Магаданской области (около 60%).

Одной из ведущих отраслей района является добыча золота как рассыпного, так и рудного. Основные золотопромысловые районы находятся в бассейнах среднего и верхнего течения рек Зеи, Селемджи, Бурей, Аргуни, Имана, Верхнего и Нижнего Амура, а также в горах Алданского нагорья, Хингана и Сихотэ-Алиня.

Большую роль играет добыча и обогащение оловосодержащих руд, главным образом в Республике Саха (Депутатское месторождение), в Приморском крае (Хрустальненский оловянный комбинат), Хабаровском крае (горно-обогатительный комбинат «Солнечный»). Интенсивно добываются оловосодержащие руды в Дальнегорске.

В Тетюхинском районе ведется добыча свинцово-цинковых руд. Вблизи рудников построены обогатительные фабрики и свинцово-плавильный комбинат.

Добыча алмазов носит очаговый характер. Главный центр этой отрасли - город Мирный в Республике Саха. Разрабатываются также месторождения Айхил и Удачное.

Машиностроение и металлообработка занимают в отраслевой структуре района четвертое место, уступая пищевой промышленности, цветной металлургии и отраслям топливно-энергетического комплекса. Наибольшее развитие эта отрасль получила в Хабаровском, Приморском краях и Амурской области. Один из крупных машиностроительных центров — Хабаровск. Основными подотраслями машиностроительного комплекса Дальнего Востока являются: судостроение и судоремонт (Николаевск-на-Амуре, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Находка, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск); сельскохозяйственное машиностроение (завод «Дальсельхозмаш» в Биробиджане); производство энергетического оборудования (Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан и др.), а также станкостроение, электротехническая промышленность, транспортное машиностроение.

Черная металлургия, продукции которой явно недостаточно для нужд Дальнего Востока, представлена главным образом в Хабаровском крае (завод «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре).

Промышленность строительных материалов развивается практически на всей территории Дальневосточного экономического района, однако больше всего в Приморском и Хабаровском краях, а также в Республике Саха. Несмотря на наличие цементных заводов, заводов железобетонных конструкций, предприятий по производству кирпича и пр., эта отрасль не обеспечивает в полной мере потребности района.

Легкая промышленность наиболее развита в Хабаровском крае, а также в Амурской области и Приморском крае. Она представлена швейной (Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Якутск, Магадан), трикотажной (Биробиджан), хлопчатобумажной (Благовещенск), кожевенно-обувной (Уссурийск) отраслями. Однако большая часть товаров широкого спроса завозится из других районов России и из-за рубежа.

Топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока вносит свой вклад в развитие электроэнергетики и топливной промышленности России. В основе топливного баланса района лежит каменный и бурый уголь, суммарная добыча которого составляет 12% от добычи угля в России. Наибольшее количество угля добывается в Приморском крае (Артем, Партизанск), Республике Саха (Нерюнгри), а также в Амурской (Райчихинск) и Сахалинской областях.

Добыча природного газа составляет 0,5% от российской добычи. При этом газ добывается лишь в Сахалинской области и Республике Саха. Добытая главным образом на Сахалине нефть составляет лишь 0,46% нефти страны. В целом по развитию топливной промышленности выделяются Республика Саха, Хабаровский край, Сахалинская область, а также Амурская область.

Электроэнергетика района представлена Нерюнгринской, Якутской, Хабаровской, Владивостокской, Петропавловск-Камчатской и другими теплоэлектростанциями; Зейской, Колымской и другими электростанциями; Билибинской АЭС и Паужетской геотермальной электростанцией на Камчатке. В целом электроэнергетика наиболее развита в Амурской, Магаданской и Камчатской областях.

Химическая и нефтехимическая промышленность размещена лишь в Хабаровском крае (Хабаровск) и Приморском крае (Комсомольск-на-Амуре), куда нефть поступает из Сахалинской области. Объемы производимой продукции явно недостаточны для удовлетворения потребностей района.

По объему валовой продукции сельского хозяйства Дальневосточный экономический район занимает девятое место среди экономических районов России, в том числе девятое место по продукции растениеводства и десятое — по продукции животноводства. Доля трудовых ресурсов, занятых в сельском хозяйстве, составляет 8% от общего числа занятых.

Преобладание горного рельефа, суровость климата ограничивают площади сельскохозяйственных угодий. Из них более 80% приходится на Приморский край, Республику Саха и Амурскую область. В растениеводстве 32% всей посевной площади занято зерновыми культурами, 21% —техническими, 6% — картофелем и овощами и 41% — кормовыми культурами.

Среди зерновых, валовой сбор которых составляет около 500 тыс. т в год, распространены пшеница, ячмень, овес и гречиха. В Приханкайской низменности выращивают рис. В основном зерновые культуры произрастают в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях и Республике Саха. Урожайность зерновых культур в районе значительно меньше средней по России — 7,3 ц/га по сравнению с 12 ц/га.

Дальний Восток — это основной район в России по производству сои. На его территории сосредоточено более 90% этой культуры. Самые крупные посевы сои размещаются в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях.

Практически повсеместно на юге района выращивают картофель и овощи. Наибольшие площади под эти культуры отведены в Сахалинской области (27% от всей посевной площади области), где урожайность овощей достигает 200 ц/га, картофеля — около 110 ц/га. Высокая урожайность овощей отмечена также в Республике Саха, Камчатской, Амурской областях и Хабаровском крае.

Под кормовые культуры в Магаданской области выделяется 91,6% от всех посевных площадей, в Камчатской — 89%, Сахалинской — 73%, в Республике Саха — 63%.

В животноводстве ведущее место принадлежит оленеводству и пушному звероводству. Оленеводство наиболее распространено на севере Республики Саха, в Магаданской и Камчатской областях. Охотничьим промыслом и пушным звероводством занимаются по всему Сихотэ-Алиню и на Сахалине. Кроме того, развиваются скотоводство и свиноводство, птицеводство и овцеводство. Однако продукции животноводства недостаточно для удовлетворения потребностей района.

Транспорт имеет исключительное значение для Дальнего Востока, учитывая редкую заселенность территории, очаговое использование природных ресурсов. В районе развиваются все виды транспорта, однако важнейшее место в грузообороте принадлежит железнодорожным перевозкам. По территории Дальнего Востока проходит часть Байкало-Амурской магистрали, Малый БАМ (от БАМа через Тынду к Беркакиту), Транссибирская магистраль, строится ветка на север от Беркакита к Якутску. По густоте железнодорожной сети выделяются Сахалинская область, Приморский край и Амурская область (соответственно 123, 98 и 83 км железных дорог на 10 тыс. кв. км территории).

Большое значение для Дальнего Востока, и прежде всего для внутренних перевозок, имеет морской транспорт. На его долю приходятся 15% внутренних перевозок и 5 — 6% внешних. Велика роль Северного морского пути. В Японском и Беринговом морях морской транспорт работает практически круглогодично. Крупными морскими портами являются Владивосток, Находка, Петропавловск-Камчатский, Советская Гавань, Холмск, Певек, Тикси и др.

На долю речного транспорта района приходится также почти 15% внутренних перевозок. Основными транспортными речными артериями Дальнего Востока являются реки Амур и Лена.

Автомобильный транспорт не получил большого распространения в районе, хотя можно выделить такие крупные автострады, как Магадан - Якутск, Невер - Якутск и др. По объему грузов, перевозимых автомобильным транспортом, выделяются Приморский и Хабаровский края, а также Амурская область.

Широко развит воздушный транспорт, имеющий особое значение для севера Дальнего Востока. Развивается трубопроводный транспорт: построен нефтепровод Оха — Комсомольск-на-Амуре.

Ввоз грузов в Дальневосточный экономический район превышает их вывоз. В структуре ввоза преобладают нефтепродукты, металл, хлебные грузы, а также машины, оборудование и транспортные средства, промышленные товары широкого спроса, минеральные удобрения, соль. Основную часть вывоза составляют деловая древесина и пиломатериалы, продукция рыбной промышленности, обогащенные руды цветных металлов. По удельному весу экспортных товаров в производстве всей промышленной продукции выделяются Приморский край и Камчатская область.


Date: 2016-11-17; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию