Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревообрабатывающая промышленность





 

Основным потребителем деловой древесины является деревообрабатывающая промышленность. В ее составе можно выделить ряд подотраслей:

лесопильное производство, связанное с выпуском пиломатериалов, шпал;

производство стандартных деревянных домов и комплектов деталей для стандартных домов со стенами из местных строительных материалов;

производство строительных деталей из древесины и плит на древесной основе (оконные и дверные блоки, паркет, древесноволокнистые плиты - ДВП, древесностружечные плиты - ДСП, столярные изделия, деревянные конструкции);

производство деревянных контейнерных, сборно-разборных зданий и помещений;

производство фанеры (всех видов фанеры, гнуто-клееных деталей и шпона); производство спичек; мебельное производство;

прочие деревообрабатывающие производства (древесной муки, посуды, лыж, парниковых рам и т. д.).

Лесопиление — важнейший процесс первичной механической обработки деловой древесины, включая также сортировку, сушку древесины, увязку ее в пакеты, т. е. подготовку пиломатериалов к отправке потребителям. Сама перевозка пиломатериалов, особенно вывоз с территорий крупных хозяйств, требует специальных видов транспорта и развитых путей сообщения. Таким образом, лесопиление зависит от

положения районов лесозаготовок по отношению к потребителям, наличия и характера транспортных путей.

Промышленность, специализирующаяся на механической обработке древесины, оказалась исторически сосредоточена в европейской части России. На ее расположение влияет, в частности, высокий и постоянный спрос на пиломатериалы в промышленно развитых районах: Центральном, Поволжском, Уральском. При этом в настоящее время Центральный и Поволжский экономические районы используют в основном привозное сырье.

К экономическим районам, в которых вывоз пиломатериалов превышает их ввоз, относятся:

Северный — Архангельская область и Республика Коми;

Волго-Вятский — Кировская и Нижегородская области;

Уральский — Свердловская область, Республика Удмуртия и Пермская область;

Западно-Сибирский — Томская и Тюменская области;

Восточно-Сибирский — Иркутская область и Красноярский край;

Дальневосточный — Хабаровский и Приморский края.

Преимущественно ввозят пиломатериалы Северо-Западный, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский экономические районы и Калининградская область.

В последние годы установилась тенденция снижения удельного веса европейской части России и увеличения доли восточных районов. За последние два десятилетия доля европейской части сократилась с 69 до 61,8%. Общее производство пиломатериалов в России в 1995 г. было равно 41 млн. куб. м против 106,2 млн. куб. м в США.

Деревообрабатывающая промышленность, осуществляющая квалифицированную обработку древесины, наиболее трудоемкая отрасль в лесном комплексе. Она отличается качественным разнообразием сырья и многими видами выпускаемой продукции. Это сказывается на размещении отрасли.

Так, производство клееной фанеры, где велики нормы расхода сырья, в настоящее время ориентируется не только на березовые леса, но и на районы смешанных лесов с большими запасами березы. Основные районы фанерной промышленности — Уральский, Северный и Северо-Западный, а также Центральный и Поволжский. Доля Европейско-Уральской зоны в общем объеме производства фанеры в стране достигает 85%. Общий выпуск клееной фанеры в России в 1995 г. составил 1,42 млн. куб. м по сравнению с 17,94 млн. куб. м в США.

Перспективы развития фанерного производства имеют районы Западной Сибири, особенно Томская и Тюменская области, где имеются большие запасы березового сырья. Однако запасы березового сырья все же ограничены, поэтому дальнейший рост отрасли связывается с использованием хвойного сырья, что позволит строить фанерные предприятия в большинстве многолесных районов России.

Спичечное производство ориентировано главным образом на сырьевой фактор, т. е. на запасы осины. Среди крупных центров выделяются Калуга, Рыбинск, Томск, Благовещенск и др.

Основным фактором, определяющим размещение мебельной промышленности, является потребительский. Наибольшее развитие эта отрасль получила в европейской части России, особенно в Центральном, Поволжском и Уральском экономических районах. Мебельная промышленность — это преимущественно «городская» отрасль деревообрабатывающей промышленности, требующая высокого мастерства дизайна и потребляющая в большом объеме различные изделия химической промышленности, такие, как лаки, краски, искусственные волокна и т. п.

Производство древесностружечных и древесноволокнистых плит предназначено преимущественно для строительства и мебельной промышленности. В связи с использованием большого количества отходов эта отрасль размещается главным образом в районах лесозаготовок и лесопиления. К ним относятся Северный, Северо-Западный, Уральский, Волго-Вятский и Восточно-Сибирский экономические районы. Кроме того, производство древесных плит ориентируется на районы развитой мебельной промышленности.

В 1995 г. в России производство ДСП составило 3,941 млн. куб. м против 13,728 млн. куб. м в США. При этом 70% плит дают малолесные районы, в первую очередь районы Центральной России, а также Поволжье и Северо-Западный район.

Производство ДВП в 1995 г. составило 1,088 млн. куб. м по сравнению с 6,901 млн. куб. м в США. Примерно половина этой продукции приходилась на малолесные районы.

В перспективе доля европейской части страны в производстве древесных плит будет снижаться при одновременном увеличении доли Сибири и Дальнего Востока. Это обусловливается увеличением потребностей азиатской части в данной продукции, а также задачами более эффективного размещения производства.

Целлюлозно-бумажная промышленность — наиболее сложная отрасль лесного комплекса, связанная с механической обработкой и химической переработкой древесины. Она включает производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них. Эта отрасль отличается:

высокой материалоемкостью: для получения 1 т целлюлозы необходимо в среднем 5-6 куб. м древесины; большой водоемкостью: на 1 т целлюлозы расходуется в среднем

350 куб. м воды; значительной энергоемкостью: 1 т продукции требует в среднем

2000 кВт/ч энергии.

Следовательно, предприятия целлюлозно-бумажной промышленности ориентируются на лесные ресурсы вблизи крупных водных источников, В основном они размещаются в европейской части страны. Первое место по выработке бумаги, картона и целлюлозы принадлежит Северному экономическому району, в котором особенно выделяется Карелия (Кондопожский и Сегежский ЦБК). В Архангельской области размещается Соломбальский ЦБК. Крупные ЦБК расположены в Новодвинске, Котласе, Сыктывкаре.

Второе место занимает Уральский экономический район. Производство почти целиком сконцентрировано в Пермской области: в Краснокамске, Соликамске, Перми и др. В Свердловской области ЦБК расположены в Туринске и Новой Ляле.

На третьем месте Волго-Вятский район. Наиболее крупные предприятия действуют в Нижегородской области (Правдинский и Балахнинский ЦБК), в Республике Марий Эл (Марийский ЦБК в г. Волжске).

Целлюлозно-бумажная промышленность развита и в Северо-Западном экономическом районе, главным образом в Ленинградской области (города Сясьск и Светогорск), в Восточной Сибири (Братский, Усть-Илимский, Красноярский, Селенгинский, Байкальский ЦБК). На Дальнем Востоке производство концентрируется в городах Корсаков, Холмск, Углегорск, Амурск и др.

Производство бумаги исторически возникло в Центральном экономическом районе вблизи от потребителей и сырья. В настоящее время оно наиболее развито:

в Северном экономическом районе, особенно в Республике Карелия, дающей 22,6% всего производства бумаги в России, и Республике Коми, доля которой составляет 12%;

в Уральском экономическом районе, главным образом в Пермской области, дающей 15,1% российского производства бумаги;

в Волго-Вятском экономическом районе, в первую очередь в Нижегородской области, производящей 8,6% всей бумаги страны. Самыми высокими показателями по производству картона характеризуются:

Северный экономический район, главным образом Архангельская область, дающая 21,4% всего картона России;

Северо-Западный экономический район, в первую очередь Ленинградская область — 7,8% всего производства;

Восточно-Сибирский экономический район, в котором выделяются Иркутская область, дающая 7,3%, и Красноярский край — 4,8%;

Дальневосточный экономический район, особенно Хабаровский край, производящий 4,6% всего картона страны;

Центральный экономический район, в том числе Московская область, дающая 2,8%.

В структуре лесного комплекса 12% по стоимости приходится на целлюлозу, 8% - на бумагу, картон и изделия из них. В 1995 г. в России было произведено 4,4 млн. т целлюлозы и 4,5 млн. т бумаги и картона (в США 48,5 и 76,5 млн. т соответственно). Доля выпускаемой в России целлюлозы - 4,2% мирового производства, а бумаги и картона - 3%. Наблюдается тенденция увеличения экспорта продукции целлюлозно-бумажной промышленности, хотя темпы роста снижаются. Лесохимическая промышленность включает:

гидролизное производство: изготовление этилового спирта, глицерина, скипидара, дегтя, канифоли и пр., для которых в качестве сырья используется древесина, причем в основном отходы лесопиления и деревообработки (опилки, стружки, щепки);

производство искусственного волокна, пластмасс, целлофана, эфиров, лаков, линолеума и др., основанное на применении продукции целлюлозно-бумажной промышленности, в частности целлюлозы.

Современной чертой отрасли стало создание крупных лесопромышленных комплексов (ЛПК), представляющих собой территориальное сочетание лесозаготовок и различных производств лесной промышленности. Выделяются Братский, Усть-Илимский, Енисейский, Асиновский ЛПК - в Сибири; Амурский ЛПК - на Дальнем Востоке; Архангельский и Сыктывкарский ЛПК - в Северном экономическом районе.

Лесопромышленные комплексы особенно перспективны для районов, имеющих богатые лесные ресурсы, но отличающиеся нехваткой трудовых ресурсов, слабой степенью освоенности, суровыми климатическими условиями. Это преимущественно Сибирь и Дальний Восток.


Date: 2016-11-17; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию