Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные ресурсы России





 

По состоянию на 1 января 1995 г., в Российской Федерации площадь, покрытая лесом, занимала 771 109 тыс. га, что составляло 45,2% всей территории страны. Общий запас древесины был равен 81 644 млн. куб. м, что соответствовало примерно '/5 части всех мировых запасов древесины и У3 мировых запасов хвойной древесины (см. табл. 6.1).

Главное место в лесах (78%) занимают породы, имеющие промышленное значение: сосна, ель, пихта, лиственница, дуб, ясень, береза, бук, клен, липа и др.

Одна из главных особенностей географии лесных богатств страны — неравномерность их территориального распределения. В европейской части страны, где проживает большая часть населения, находится только 17,6% лесного фонда, в то время как 82% этого фонда приходится на Сибирь и Дальний Восток.

Леса России входят в состав Единого государственного лесного фонда и с учетом их природных особенностей и экономического значения делятся на три группы.

К лесам первой группы относятся водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные леса, а также леса заповедников, национальных парков, орехопромысловые зоны, притундровые леса. Удельный вес этой группы составляет 24%.

Таблица 6.1

Площадь лесного пространства и общий запас древесины на 1 января 1995 г.

Экономический район Площадь, тыс. га % к территории Общий запас древесины, млн. куб. м
Российская Федерация 771 109 45,2  
Северный   51,2  
Северо-Западный   52,9  
Центральный   41,9  
Волго-Вятский   50,6  
Центрально-Черноземный   8,8  
Поволжский   8,9  
Северо-Кавказский   10,3  
Уральский   43,4  
Западно-Сибирский   37,1  
Восточно-Сибирский   56,9  
Дальневосточный 280 552 45,1  
Калининградская область   17,6  

Вторая группа включает леса в местностях с высокой плотностью населения, развитой транспортной сетью и с ограниченными сырьевыми ресурсами, имеющие средообразующие, защитные и ограниченно-эксплуатационные функции. Их удельный вес — 8%. Леса этой группы характерны для Центрального экономического района.

В третью группу входят леса многолесных районов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение и предназначенные для непрерывного удовлетворения потребностей экономики в древесине без ущерба для экологических функций этих лесов. Их удельный вес равен 68%. Такими лесами богаты Приамурье, Урал, север европейской части России, Сибирь и Дальний Восток. Леса данной группы служат основным источником снабжения народного хозяйства древесиной. Леса третьей группы подразделяются на освоенные и неосвоенные, так называемые резервные. К резервным относятся леса, которые не вовлечены в эксплуатацию вследствие их удаленности от транспортных путей и других причин.

Разделение лесов на три группы предусматривает различие видов и объемов лесопользования. В лесах первой группы могут проводиться лесовосстановительные рубки с целью получения спелой древесины при сохранении водоохранных, защитных и других свойств лесов и для улучшения лесной среды. Во входящих в первую группу заповедниках и других лесах допускаются только рубки ухода за лесом и санитарные рубки.

В лесах второй группы могут проводиться рубки главного пользования, т. е. допускается заготовка древесины в лесах со спелыми и перестойными древостоями, при условии восстановления ценных пород для сохранения защитных и водоохранных свойств леса.

В лесах третьей группы сосредоточиваются рубки главного пользования при условии эффективной и рациональной эксплуатации леса. Все способы и виды рубок в зависимости от групп лесов и категорий защиты предусмотрены Основами лесного законодательства Российской Федерации.

В зависимости от преобладающего направления использования леса можно подразделить на защитные (1-й группы и прочие защитные насаждения), сырьевые (эксплуатационные 2-й и 3-й групп) и охотопромысловые (резервные и прочие, не используемые в сырьевых и природозащитных целях).

Более 3/4 площади лесов России сосредоточено в восточных районах, в том числе 2/3 - в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Однако лесные ресурсы европейской части страны имеют большое значение в обеспечении страны лесоматериалами, так как они расположены вблизи потребителей древесины. Поэтому в европейской части как защитные и сырьевые используются почти все леса, а в восточных районах — лишь немногим более половины. В целом по России в защитных и сырьевых целях используется лишь 2/3 площади лесов. В малолесных районах преобладают защитные леса, а в многолесных освоенных — леса сырьевого назначения. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке около половины лесов имеют охотопромысловое значение.

В Сибири и на Дальнем Востоке, т. е. в наиболее многолесных районах, значительная часть лесов труднодоступна и около 20% лесопокрытой площади занято низкопродуктивными лесами, имеющими большое защитное значение (это в первую очередь притундровые и горные леса). К защитным следует отнести и часть лесов Севера европейской части России. С учетом отмеченных ограничений доступный к освоению сырьевой потенциал России следует оценивать в размере около 30 000 млн. куб. м.

Качество лесов в значительной мере определяется их природным составом. Наибольшую хозяйственную ценность представляют леса с преобладанием хвойных пород. Они долговечнее, чем лиственные породы, дают древесину высокого качества и, как правило, более эффективно влияют на окружающую среду. Качественный состав лесов России весьма высок. До 80% приходится на хвойные породы и только 20% — на лиственные. В европейской части страны удельный вес хвойных пород в лесном фонде значительно ниже (63,5%), чем в азиатской части (доходит до 74,2%).

В общих запасах хвойной древесины в стране лиственница занимает 42%, сосна 23,5%, ель 18,8%, кедр 11,4%. Ареал распространения лиственницы — от Урала до Тихоокеанского побережья. В Сибири и на Дальнем Востоке также сосредоточены основные запасы сосны и кедра, в то время как еловые и лиственные леса сконцентрированы в европейской части страны.

Общая расчетная лесосека, т. е. количество спелых и перестойных лесов, предназначенных для рубки, составляет в России около 1,4 млрд. куб. м. В районах с большой плотностью населения расчетная лесосека освоена полностью, а местами и с превышением, в то время как 90% всей расчетной лесосеки используется крайне слабо, так как в подавляющем большинстве леса находятся в труднодоступных районах, вдали от путей сообщения..

Общий ежегодный прирост древесины в лесах России составляет 830 млн. куб. м, из них примерно 600 млн. куб. м — в хвойных лесах. Средний ежегодный прирост запаса древесины на 1 га в европейской части России колеблется от 1 куб. м на севере до 4 куб. м в средней полосе. В азиатской части он составляет от 2 куб. м на юге до 0,5 куб. м на севере, что объясняется суровыми климатическими условиями, высоким возрастом насаждений и последствиями лесных пожаров (высокая пожарная опасность из-за погодных условий складывается в первую очередь в Иркутской области, Республике Саха и Красноярском крае).

Лесные ресурсы — возобновляемый вид ресурсов, что позволяет не только регулировать их использование, но и воспроизводить их. Однако продолжительный срок роста лесов (50 — 150 лет) практически несоизмерим с длительностью обычных производственных циклов. Поэтому при оценке лесных ресурсов учитывается не только скорость их ежегодного прироста, но и величина накопленного запаса. Половина лесного запаса страны располагается в Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском районах. Примерно '/3 часть запаса дает Дальний Восток. Из европейских районов страны самыми крупными запасами обладают Северный (около 10%) и Уральский (около 4,4 — 5%) районы. По качеству леса выделяются Республики Коми и Карелия, Архангельская и Вологодская области, в которых преобладают ель и сосна. Очень ценные леса с широколиственными и редкими породами находятся в южных районах Приморского края и на острове Сахалин.

Характерно несовпадение основных районов запасов лесных ресурсов и районов заготовки древесины, ее обработки, производства целлюлозы и бумаги, районов мебельной промышленности.

 

Date: 2016-11-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию