Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себестоимость промышленной продукции, ее виды и классификация затрат на производство. Значение снижения расходов на производство продукции.





Под себестоимостью продукции понимаются выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на ее производство и реализацию. Величина с/с играет важную роль в производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Она показывает насколько эффективно используются средства производства, предметы труда и сам труд при изготовлении продукции. Снижение с/с лежит в основе увеличения общей суммы прибыли, а, следовательно, и размеров отчислений в ФЭС. Образуя низшую границу цены для производителя продукции, с/с является одним из основных элементов, определяющих её величину.

С/с является одним из основных показателей экономической эффективности мероприятий организационно-технического характера (внедрения новой техники, технологических процессов, новых материалов, новых методов организации производства) при определении целесообразных уровней концентрации и специализации.

По этапам формирования затрат в зависимости от степени готовности продукции к реализации различают с/с технологическую, цеховую, производственную и полную.

Технологическая с/с представляет собой сумму затрат того или иного цеха, непосредственно связанных с выполнением технологических операций (з/п производственных рабочих, стоимость сырья и основных материалов, инструмента, приспособлений, топливо и энергия на технологические нужды).

Цеховая с/с включает все затраты цеха на производство продукции, т.е. затраты на вспомогательные материалы, топливо, энергию, на осветительные, отопительные нужды, з/п вспомогательных рабочих, РСЭМО и расходы, связанные с управлением на уровне цеха.

Производственная с/с - это общие затраты на предприятия на производство продукции и складывается из цеховой с/с и общезаводских расходов.

Полная с/с отражает затраты на производство и сбыт продукции, и включает производственные и внепроизводственные расходы.

Расходы на производство классифицируются по следующим признакам:

- по месту возникновения (расходы цеха, участка, службы, иного административно-обособленного структурного подразделения);

- по видам продукции, работ, услуг (расходы на изделие, типовых представителей изделий, группы однородных изделий, одноразовые заказы, валовую, товарную, реализованную продукцию);

- по составу (простые, состоящие из одного элемента и комплексные, включающие в себя несколько экономически разнородных, но имеющих одинаковое производственное назначение элементов. К простым статьям относятся, например, затраты на основные материалы, топливо, энергию, сырьё, з/п основных производственных рабочих, топливо для технологических целей. Комплексными являются статьи РСЭМО, цеховые, общезаводские расходы);

- по способам перенесения стоимости на продукцию (расходы прямые, которые можно непосредственно отнести на конкретные виды изделий. Это, например, з/п основных производственных рабочих, сырьё, материалы. Расходы косвенные, которые нельзя прямо отнести на с/с единицы изделия. В связи с этим они распределяются между изделиями при помощи специальных методов.

Так, РСЭМО могут быть отнесены на с/с изделия следующими способами:

1. Пропорционально основной з/п производственных рабочих. Например, РСЭМО цеха равны 200 тыс. Основная з/п производственных рабочих - 1,1 млн. Последняя на единицу "А" составляет 100 грн., на ед. изделия "В" - 80 грн. При этих данных коэффициент распределения составит 200: 1100 = 0,18, тогда РСЭМО на ед. изделия "А" составят 100 * 0,18 = 18 грн., на ед. изделия "В" - 80 * 0,18 = 14,4 грн.

2. Прямым путём на предприятиях выпускающих однородную, т.е. путём деления общих РСЭМО на общий объём производства продукции в натуральном выражении.

3. Пропорционально коэффициенто-машино-часам. Сущность метода заключается в следующем: на каждое изделие устанавливается требуемое количество коэффициенто-машино-часов (к-м-ч) работы оборудования, затем общая сумма сметы РСЭМО делится на общее количество к-м-ч и определяется плановая стоимость одного к-м-ч. Произведение плановой стоимости одного к-м-ч и их числа по каждому изделию даёт возможность установить сметную ставку РСЭМО на одно изделие, которая включается в его себестоимость. Например, на производство изделия "А" затрачивается 200 машино-часов работы оборудования, на изделие "Б" - 250 машино-часов. Данные для расчета плановой стоимости 1 к-м-ч приведены в таблице.

Т.о. стоимость одного к-м-ч на плановый период равна 480: 654,4 = 0,73 грн. и, следовательно, РСЭМО на единицу изделия "А" приходится 200 * 0,73 = 11146 грн., на изделия "Б"- 250 * 0,73 = 182,5 грн.

Цеховые и общезаводские расходы распределяются, как правило, пропорционально сумме затрат по двум статьям - основной з/п производственных рабочих и РСЭМО или только по первой статье. В случае производства одного вида продукции косвенные расходы распределяются пропорционально количеству выпускаемых изделий.

Например, по плану на год цеховые расходы составляют 600 тыс.грн. Основная заработная плата производственных рабочих - 1,1 млн. грн. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования - 220 тыс. грн. Основная заработная плата и расходы на содержание и эксплуатацию оборудования на единицу изделия "А" составляют - 150 гривен, на единицу изделия "Б"- 110 грн. При этих данных коэффициент распределения цеховых расходов будет равен: 600: (1100 + 200) = 0,46. И тогда цеховые расходы на изделие "А" составят 0,46 * 150 = 69 грн., на изделие "Б" составят 0,46 * 110 = 50,6 грн.;

- по степени влияния объёмов производства на уровень расходов (расходы условно-переменные и условно-постоянные). К условно-переменным относятся расходы, находящиеся в прямой зависимости от объёма производства: з/п основных производственных рабочих, основные материалы, топливо и энергия на технологические нужды и др. Условно-постоянные затраты не меняются или меняются незначительно при изменении объёма производства - расходы на содержание производственных помещений (амортизация зданий, освещение и отопление, з/п цехового и административно-управленческого персонала, административно-хозяйственные расходы). Классификация затрат по приведенному признаку имеет важное значение в расчетах эффективности мероприятий, направленных на снижение с/с.;

- по видам расходов (расходы по экономическим элементам, расходы по статьям калькуляции. Под элементами расходов понимают экономически однородные виды расходов (материальные ресурсы, з/п, амортотчисления и т.д.). Расходы по статьям калькуляции - это расходы на отдельные виды изделий, а также расходы на основное и вспомогательное производство.

Содержание и составление сводной сметы расходов на производство

Расходы всех структурных подразделений предприятия на производство продукции фиксируются в сводной смете затрат на производство. В нее не включается лишь стоимость продукции собственного производства, использованной самим предприятием на внутризаводские нужды.

Составление сметы затрат на производство имеет своей целью быть исходным документом для:

- составление финансового плана;

- расчета с/с товарной, валовой и реализованной продукции;

- определение и анализа структуры затрат на производство;

- расчета норматива нормируемых оборотных средств и других экономических показателей предприятия.

Наиболее распространенным методом составления сводной сметы расходов на производство является так называемый сметный метод. Суть его состоит в том, что производятся расчеты различных смет, которые затем объединяются в одну общую сводную. В частности, рассчитываются:

- расходы на сырье, материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, технологическое топливо и энергию;

- основная и дополнительная з/п работников занятых в производстве продукции, с отчислениями на соц. страхование;

- сметы расходов цехов вспомогательного производства;

- смета расходов, связанных с подготовкой и освоением производства;

- смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования;

- сметы общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

- сметы иных производственных расходов;

- смета внепроизводственных расходов.

В соответствии с "Типовым положением по планированию, учёту и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленности" утверждённым постановлением КМУ от 26 апреля 1996 г. смету затрат на производство формируют следующие укрупнённые элементы сметы:

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда;

- отчисления на соц. мероприятия;

- амортизация ОФ и нематериальных активов;

- др. расходы.

Date: 2016-11-17; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию