Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, состав и структура ОФ и ОС предприятия





 

ОФ – одна из двух составных частей производственных фондов предприятия.

ОФ – часть производственных фондов в виде определенной совокупности предметов труда, элементы которых полностью используются в каждом производственном цикле, меняют или же полностью утрачивают свою натуральную форму и переносят всю свою стоимость на стоимость производимой продукции.

По признаку вовлечения материальных ценностей в производственный процесс в составе ОФ предприятия выделяется три части:

1) производственные запасы;

2) незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства;

3) расходы будущих периодов.

Производственные запасы – это материальные ценности, которые еще не вступили в процесс обработки, находятся в запасах на складах и базах предприятий.

К незавершенному производству и полуфабрикатам собственного производства относятся материальные ресурсы, вступившие в производственный процесс, но еще не прошедшие все стадии обработки.

Расходы будущих периодов составляют трудовые, денежные, материальные затраты, осуществленные в связи с предстоящим выпуском продукции, но не списанные на себестоимость незавершенного производства вследствие того, что изготовление продукции еще не началось, т.е. предмет труда, служащий субстанцией готовой продукции, еще не вступил в процесс обработки или добыча его еще не начата. К расходам будущих периодов относятся, например, затраты на вскрышные работы при добыче открытым способом руд, топлива, строительных материалов, затраты на подготовку к сезону производства в отраслях промышленности по переработке сельскохозяйственной продукции, расходы по освоению новых производств и т.д.

Соотношение между отдельными элементами ОФ предприятия (в %) или их составными частями называется структурой ОФ.

К ОС относятся денежные средства, необходимые предприятию для формирования оборотных фондов и фондов обращения.

Деление ОС на ОФ и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сфере производства продукции и ее реализации. Величина ОС, занятых в производстве, определяется в основном длительностью производственных циклов изготовления изделий, уровнем развития техники, совершенством технологии и организации труда. Сумма средств обращения зависит главным образом от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.

Оборотные средства, обслуживающие процесс обращения продукции, представляют собой фонды обращения. К ним относится готовая к реализации продукция, находящаяся на складах предприятия; продукция отгруженная, но не оплаченная потребителями; денежные средства предприятия на расчетном счете и в кассе предприятия; средства в расчетах.

Соотношение между отдельными элементами ОС, выраженное в процентах, называется структурой ОС. Различие в структурах ОС отраслей промышленности обусловливается многими факторами, в частности особенностями организации производственного процесса, условиями снабжения и сбыта, местонахождением поставщиков и потребителей, структурой затрат на производство.

По источникам формирования ОС делятся на собственные и заемные.

Собственные ОС – это средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ресурсов (прибыль и др.). В процессе движения собственные оборотные средства могут замещаться средствами, являющимися по сути частью собственных, авансированными на оплату труда, но временно свободными (в связи с единовременностью выплаты по заработной плате). Эти средства называются приравненными к собственным, или устойчивыми пассивами.

Заемные ОС – кредиты банка, кредиторская задолженность (коммерческий кредит) и прочие пассивы.

Оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Из сфере обращения они переходят в сферу производства, а затем из сферы производства вновь в сферу обращения и т.д. Кругооборот денежных средств начинается с момента оплаты предприятием материальных ресурсов и других элементов, необходимых производству, и заканчивается возвратом этих затрат в виде выручки от реализации продукции. Затем денежные средства вновь используются предприятием для приобретения материальных ресурсов и запуска их в производство.

Нормирование ОС.

ОС подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым ОС относятся ОС, находящиеся в производственных запасах, незавершенном производстве, расходах будущих периодов, запасах готовой продукции на складе предприятия. В целом под нормированием ОС понимается определение минимальной потребности в них, но вполне достаточной для обеспечения, нормальной, бесперебойной работы предприятия в планируемом ритме.

Нормирование оборотных средств заключается:

- в разработке и установлении норм запасов по отдельным видам товарно-материальных ценностей. Норма запаса определяет количество дней работы предприятия, на которое нужно создать запас материалов, сырья, незавершенного производства и др. нормируемых ОС, чтобы обеспечить непрерывность производственного процесса;

- в разработке нормативов собственных оборотных средств в целом и для каждого элемента. Под нормативом ОС понимается утвержденная планом сумма оборотных средств в денежном выражении, обеспечивающих планомерную бесперебойную работу предприятия.

Норматив ОС в производственных запасах (Нз) на определенный вид сырья или материалов определяется таким образом:

Мп

Нз = ---- * З, где

Тп

Мп - плановая сумма расходов определенной группы сырья (материалов) по смете затрат на производство, грн.;

Тп - число рабочих дней в плановом периоде;

З - общая норма запаса для данного вида сырья, материала, в днях.

(В связи с тем, что предприятие потребляет самые различные виды ресурсов НОС на все виды сырья и материалов определяется исходя из среднедневной стоимости их расхода и средней нормы запаса).

Общая норма запаса (З) состоит из транспортного, подготовительного, текущего, страхового, сезонного запасов.

Транспортный запас - время, на которое предприятие должно сделать запас сырья материалов вследствие нахождения последних некоторое время в пути на склад получателя.

Подготовительный запас - время на которое предприятию необходимо сделать запас материалов вследствие необходимых затрат времени на приемку, разгрузку, сортировку, складирование, лабораторный анализ. Как правило, это время принимается равным одному дню.

Текущий запас - время необходимое для бесперебойной работы предприятия в период между двумя очередными поставками материалов, сырья. Его размер (в днях) определяется обычно в пределах половины среднего интервала между поставками. Интервал поставок оговаривается в договорах или определяется исходя из отчетных данных за прошедшие 1 - 2 года. В тех случаях, когда одни и те же материалы поставляются разными предприятиями, средний интервал поставки рассчитывается как средневзвешенная величина.

Страховой запас - это запас времени, который необходим для предотвращения возможных сбоев в работе предприятия из-за несвоевременного поступления сырья и материалов. Размер этого запаса в днях рекомендуется устанавливать в пределах 50 % текущего запаса.

Норматив ОС в незавершенном производстве определяется по формуле

Ст

Ннп = --- * Ц * Кн, где

Тп

Ст - плановые затраты на производство товарной продукции;

Тп - число рабочих дней в плановом периоде;

Ц - длительность производственного цикла, в днях;

Кн - коэффициент нарастания затрат.

Коэффициент нарастания затрат (показатель готовности) изделий на предприятиях с равномерным осуществлением затрат на производство продукции определяется по формуле:

А + 0,5В

Кн = ----------, где

А + В

А - затраты на производство, производимые в начале процесса производства (на сырье и материалы);

В - остальные затраты на производство продукции.

Норматив ОС в запасах готовой продукции рассчитывается по формуле

Вп

Нгот = ---- * Тскл, где

Тп

Вп - товарная продукция по производственной себестоимости;

Тскл - средняя норма оборотных средств по готовой продукции, в днях.

Величина нормы ОС по готовой продукции зависит от следующих факторов:

- времени необходимого для приемки готовых изделий из цехов;

- времени необходимого для комплектования и подбора изделий до размера отгружаемой партии и в ассортименте соответственно заказам;

- времени необходимого для накопления продукции для загрузки контейнера, вагона, платформы;

- времени необходимого для упаковки и маркировки продукции;

- времени погрузки продукции в транспортные средства и др.

 

Date: 2016-11-17; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию