Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и исчисление производственной мощности предприятия.





Производственная мощность - это максимально возможный выпуска продукции, или объем переработки сырья в номенклатуре и ассортименте, установленных планом при полной загрузке оборудования и площадей с учетом прогрессивной технологии, передовой организации труда и производства.

Она отражает потенциальные возможности предприятия по выпуску продукции (объему переработки сырья). Определение величины производственной мощности занимает ведущее место в оценке резервов роста производства.

Измеряется производственная мощность в тех же единицах, что и производственная программа (штуках, тоннах, метрах, декалитрах и т.д.). Например, мощность цементного завода определяется в тоннах изготовленного цемента, мощность автосборочного завода – в штуках, мощность пивзавода – в декалитрах. Производственная мощность сахарного завода, молочного комбината определяется в тоннах перерабатываемого сырья (сахарной свеклы и молока соответственно).

Помимо натуральных, используются и условно-натуральные показатели: условная банка (на консервных предприятиях), тонна условного топлива (в добывающей промышленности) и др. На ряде предприятий для измерения производственной мощности используются одновременно несколько натуральных показателей. Например, мощность ткацкой фабрики определяется как в тоннах, так и в погонных метрах.

На предприятиях с многономенклатурным производством для расчета мощности используются стоимостные показатели.

Производственная мощность является моментным показателем, величина которого изменяется в течение года. Поэтому рассчитывают несколько показателей производственной мощности: входную (на начало года), выходную (на конец года) и среднегодовую мощность.

Выходная мощность (Мвых) рассчитывается по формуле:

 

Мвых = Мвх + Мвв – Мвыв,

 

где Мвх, Мвв, Мвыв – входная, вводимая и выводимая мощность соответственно.

 

 

Среднегодовая мощность:

Мвв * К1 Мвыв * К2

Мс = Мвх + --------------- - --------------,

12 12

 

где К1, К2 – количество месяцев соответственно с момента ввода и вывода мощности до конца года.

 

На величину производственной мощности оказывают влияние самые различные факторы. Среди них: номенклатура и ассортимент производимой продукции, структура основных производственных фондов, удельный вес активной их части, степень обеспеченности оборудованием, уровень использования оборудования, удельный вес прогрессивного оборудования в парке машин, производительность оборудования, трудоемкость продукции, уровень специализации и кооперирования производства, режим работы предприятия, степень квалификации его работников, размер производственных площадей, режимный фонд времени подразделений основного производства и многие другие факторы.

 

Расчет производственной мощности предприятия является одним из важнейших элементов обоснования плана производства продукции.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих цехов, а мощность цехов - по мощности ведущих участков. Ведущими считаются цехи (участки), в которых сосредоточена существенная часть основных производственных фондов и занимающие наибольший удельный вес в общей трудоемкости изготовления продукции.

Особое внимание при расчете производственной мощности уделяется проверке соответствия мощности основных цехов и участков мощности вспомогательных. Если будет выявлена диспропорция, то намечаются необходимые организационно-технические мероприятия по устранению " узких мест", под которыми понимается отставание пропускной способности отдельных групп оборудования или мощности отдельных участков, поточных линий и цехов от пропускной способности ведущего оборудования, выполняющего основные технологические операции по изготовлению готовой продукции.

Расчет производственной мощности выполняется по всем основным цехам предприятия, а по вспомогательным - проверочный расчет.

Исходными данными для определения величины ПМ являются:

- номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции;

- расчеты фондов времени работы оборудования и неизбежных технологических простоев;

- установленные режим работы оборудования и его производительность;

- трудоемкость изготовления продукции;

- установленные сроки продолжительности ремонта;

- план ввода в действие нового оборудования и вывода из эксплуатации старого.

 

 

ТЕМА №9 «ОБОРОТНЫЕ ФОНДЫ И ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ»

Date: 2016-11-17; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию