Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы организации производства в промышленности. Сущность поточного производства и его экономическая эффективность.





Под методом организации производства понимают совокупность средств и приемов организации производственного процесса в пространстве и во времени.

Различают три основных метода организации производства: поточный, партионный (групповой) и единичный. Из них наиболее эффективный, отвечающим современным требованиям, является поточный.

Поточное производство характеризуется следующими признаками:

1) разделение производственного процесса на отдельные операции;

2) длительное закрепление каждой операции за определенным рабочим местом;

3) специализация каждого рабочего места на выполнении определенной операции с постоянным закреплением одного или ограниченного количества технологически сходных предметов труда;

4) расположение рабочих мест строго по ходу технологического процесса, что обеспечивает кратчайший путь движения предметов труда;

5) согласованное и ритмичное выполнение всех операций на основе единого такта (ритма) поточной линии;

Поточное производство является основным методом организации производственного процесса в массовом и крупносерийном производствах, характеризующихся устойчивым выпуском значительных объемов однородной продукции. Применяется данный метод также в среднесерийном и мелкосерийном производстве при изготовлении унифицированных деталей и узлов.

Основным звеном поточного производства является поточная линия, представляющая собой совокупность специализированных рабочих мест, расположенных по ходу технологического процесса и выполняемых определенную его часть.

Существующее на практике многообразие поточных линий принято классифицировать по ряду признаков.

1. По номенклатуре изготовляемых изделий поточные линии делятся на одно- и многопредметные.

2. По степени непрерывности процесса поточные линии делятся на непрерывные и прерывные.

3. По способу поддержания ритма выделяют линии с регламентированным и свободным ритмом.

4. По способу транспортирования предметов между операциями различают конвейерные и неконвейерные поточные линии.

5. По месту выполнения операций выделяют поточные линии с рабочими конвейерами и конвейерами со снятием предметов для обработки.

Серийное и особенно мелкосерийное производства в отличие от массового и крупносерийного производства имеют значительную номенклатуру продукции, низкий уровень специализации и частые переналадки оборудования. В этих условиях применение поточных методов практически невозможно. Поэтому в серийном и мелкосерийном производствах широкое распространение получили партионные (серийные) методы производства, для которых характерны следующие основные черты:

- производство продукции сериями и запуск деталей в обработку партиями в соответствии с разработанными графиками;

- за каждым рабочим местом закрепляется несколько деталей и операций;

- для выполнения операций определённого вида работ применяется универсальное оборудование, инструменты и приспособления, а для повторяющихся партий специализированное оборудование, групповая и специальная оснастка;

- оборудование в мелкосерийном производстве располагаются по группам однотипных станков, а при повторяющихся партиях - по ходу технологического процесса.

Единичный метод организации производства характеризуется следующими особенностями:

- большой неповторяющейся номенклатурой изготавливаемой продукции;

- значительным удельным весом нестандартных, оригинальных деталей и узлов, разнообразием работ, выполняемых на каждом рабочем месте;

- большой трудоёмкостью и длительностью цикла изготовления изделий.

В единичном производстве преимущественно используются универсальное оборудование и инструменты, обеспечивающие выполнение разнообразных работ и операций, но с меньшей производительностью, чем на специальном оборудовании. Оборудование в единичном производстве располагаются по группам станков. Часть его применяется лишь для выполнения отдельных нерегулярно встречающихся работ.

 

Date: 2016-11-17; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию