Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет стоимостных показателей производственной программы предприятия





Конкурентоспособность и качество продукции предприятия

Стандартизация и сертификация продукции.

 

Задачи и содержание производственной программы предприятия

Производственная программа предприятия определяет состав, качество и объем продукции, которая должна быть изготовлена в плановом периоде и поставлена потребителям. Производственная программа отражает конечную объективную цель деятельности предприятия и является ведущим разделом как перспективных, так и текущих (годовых) планов предприятия.

Основной задачей разработки производственной программы предприятия является обоснование номенклатуры и объемов производства высококачественной и конкурентоспособной продукции, т.е. продукции максимально удовлетворяющей потребности народного хозяйств.

В процессе разработки плана производственной программы предприятия должны соблюдаться следующие требования:

Точное определение потребностей в выпускаемой продукции и обоснование объема ее реализации заказами потребителей.

1) Обоснование плана производства продукции возможностями предприятия - его производственными мощностями.

2) Полная увязка натуральных и стоимостных объемов производства с объемами реализации продукции.

3) Обоснованное распределение производственной программы предприятия по отдельным календарным периодам планового года.

.Работа над разработкой производственной программы предприятия ведется совместно планово-экономическим отделом (ПЭО), производственно-диспетчерским отделом (ПДО) и отделом сбыта и включает следующие этапы:

І. Разработка производственной программы предприятия в натуральном выражении;

ІІ. Разработка производственной программы производственных подразделений предприятия;

ІІІ. Расчет стоимостных показателей производственной программы.

Планирование производственной программы в натуральном выражении

Под натуральным выражением производственной программы понимается номенклатура и ассортимент продукции (т.е. ее состав) и объемы выпуска отдельных видов изделий в натуральных единицах измерения.

Натуральное выражение производственной программы служит базой основных технико-экономических плановых расчетов, основой установления производственных связей с другими предприятиями.

Номенклатура – это состав изготовляемой продукции по ее видам (наименованиям).

Ассортимент – характеризует состав данного вида (номенклатурной позиции) продукции по типам, маркам, сортам.

Номенклатура делится на:

- входящую в госзаказ;

- планируемую самим предприятием.

Номенклатура госзаказа – это важнейшая продукция, необходимая для решения общегосударственных, социальных задач, выполнение научно-технических программ, укрепления обороноспособности и экономической независимости страны, а также поставки сельскохозяйственной продукции.

При составлении плана производства важную роль играет выбор натурального измерителя продукции. Единица измерения – должна соответствовать характеру продукции и ее потребительским свойствам.

Производственный план включает:

1) Готовые изделия. Изделия считаются готовыми, если они полностью укомплектованы и соответствуют ГОСТам (или другим стандартам), приняты ОТК и снабжены сопроводительной документацией, удостоверяющей ее качество.

В состав готовой продукции входят:

- номенклатура основной продукции;

- изделия, поставляемые по кооперации;

- изделия, изготовляемые в побочных цехах предприятия;

- запасные части;

- инструмент и оснастка, изготовляемые для реализации на сторону.

2) Полуфабрикаты – полупродукты, требующие дополнительной обработки на данном или другом предприятии.

3) Работы промышленного характера: капитальный, текущий ремонт оборудования, модернизация оборудования, монтаж оборудования.

Важнейшим требованием, предъявляемым к производственной программе предприятия в натуральном выражении, является ее обоснованность, причем обоснованность, как с позиции потребностей в конкретных видах продукции, так и с позиции наличия производственных возможностей ее выпуска.

Date: 2016-11-17; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию