Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартизация и сертификация продукции.





Стандарт - нормативно-технический документ, устанавливающий нормы, правила и требования к разработке, изготовлению и эксплуатации продукции.

Главная задача стандартизации - создание системы нормативно-технической документации, определяющей прогрессивные требования к продукции, изготовляемой для нужд н/х, населения, обороны, для экспорта, а также контроль за правильностью использования этой документации.

Госстандарты Украины включают:

- обязательные требования к качеству продукции, работ, услуг, обеспечивающие безопасность для жизни, здоровья и имущества, охрану окружающей среды, обязательные требования техники безопасности;

- основные потребительские свойства к продукции, требования к упаковке, маркировке, транспортированию и хранению, а также утилизации продукции;

- положения, обеспечивающие техническое единство при разработке, производстве, эксплуатации продукции и оказании услуг, правила оформления технической документации, общие правила обеспечения качества продукции, сохранность и рациональное использование всех видов ресурсов, термины, определения и обозначения, метрологические правила и нормы.

Государственная система стандартизации включает в себя государственные, отраслевые и заводские стандарты.

Широкое распространение на предприятиях, наряду со стандартами, получили технические условия (ТУ), определяющие по согласованию между поставщиками и потребителями технические требования к качеству продукции единичного и мелкосерийного производства, на которую не разработаны стандарты.

В момент покупки возникает немаловажная проблема - как узнать, что покупаемый экземпляр продукции соответствует требованиям, заложенным в стандарты, и что он испытан достаточно объективно, т.е. возникает проблема сертификации продукции.

По определению Международной организации по стандартам сертификация - это действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что продукция, процесс, услуга соответствует стандарту или другому нормативному документу. Есть и такое определение сертификации – это система мер и действий, подтверждающих соответствие фактических характеристик продукции требованиям международных стандартов, технических условий и иных нормативных документов.

Цели сертификации:

- содействие потребителям в выборе конкретной продукции и защита их от недобросовестности изготовителя;

- содействие конкурентоспособности экспортируемой продукции;

- контроль безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

- подтверждение показателей качества продукции, заявленных изготовителями.

В качестве третьей стороны, осуществляющей сертификацию, выступает независимая компетентная организация, располагающая собственными правилами контроля соответствия изделия или услуги стандартам. После проведения требуемых испытаний эта организация выдает на изделие или услугу документ, называемый свидетельством о соответствии.

Основные условия сертификации товаров следующие:

- на изделия должен быть разработан стандарт;

- в стандарте должны быть указаны методы испытаний;

- производитель должен иметь в своем распоряжении оборудование для испытаний;

- должен осуществляться непрерывный контроль за деятельностью производителя и результатами испытаний независимым компетентным органом;

- должны быть предусмотрены меры юридической ответственности за неправомерное использование знака соответствия стандарту.

Сертификация во всех странах производится по единым правилам, узаконенным Международной организацией по стандартизации и Международной электротехнической комиссией. В зарубежных странах без сертификата практически невозможно заключить выгодный контракт на выпуск продукции. Более того, в ряде стран такая продукция вообще не допускается к продаже.

В Украине с июля 1993 г. введена в действие Украинская государственная система сертификации продукции - совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе.

Сертификация может иметь обязательной и добровольной.

Все действия по обязательной сертификации, а ей подлежат те товары, которые могут быть небезопасны для здоровья и жизни людей, гибельны для окружающей среды (как правило, это пищевая продукция, медикаменты и медицинское оборудование, моющие средства и предметы личной гигиены, электротовары) проводятся исключительно в этой системе.

Перечни товаров и услуг, подлежащих проверке на подтверждение их соответствия требованиям обязательной сертификации, устанавливаются Госстандартом Украины. Остальная продукция по всем потребительским свойствам может проверяться в иных системах сертификации, имеющих добровольный (рыночный) характер. В настоящее время в Украине кроме государственной действуют еще две системы: Украинская ассоциация качества и система торгово-промышленной палаты Украины.

После получения в указанных выше системах сертификата предприятие имеет право использовать украинский национальный знак соответствия, т.е. знак который показывает потребителю, что приобретаемый им товар прошел сертификацию.

 

 

Тема №6 «ОРГАНИЗАЦИЯ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА»

 

Date: 2016-11-17; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию