Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максимизация прибыли. Оценка производственного левериджа.





Многие факторы максимизации прибыли идентичны максимизации выручки от реализации. Правда, при любом изменении выручки прибыль меняется в еще большей мере. На каждый процент прироста выручки приходится несколько процентов прироста прибыли. В этом и заключается эффект производственного рычага. При стабильном спросе максимизацию прибыли обеспечивает снижение удельных переменных затрат и соответственно увеличение постоянных. Однако курс на максимизацию прибыли увязан с определением уровня приемлемого для предприятия риска (максимум прибыли обеспечивают проекты с высоким риском).

Операционный (производственный) рычаг – прогрессивное нарастание величины прибыли при увеличении объема продаж, обусловленное наличием постоянных затрат, не изменяющихся с увеличением объема производства и реализации продукции.

Однако отмечают, что с помощью операционного рычага оценивается «чувствительность» прибыли к изменению выручки. Чем выше значение операционного рычага, тем выше «чувствительность», то есть тем больший прирост прибыли обеспечивает один процент прироста выручки. В то же время операционный рычаг является одним из показателей предпринимательского риска. Чем выше значение рычага, тем выше степень предпринимательского риска, так как при высоком значении операционного рычага снижение объема продаж на один процент приводит к многократному понижению прибыли». Однозначно правомерным следует признать утверждение о том, что величина операционного левериджа зависит от соотношения в себестоимости продукции постоянных и переменных затрат. От того, что постоянные затраты не возрастают в связи с ростом объемов продаж, увеличение выручки от реализации приводит к росту прибыли, за счет экономии на условно-постоянных расходах. Естественно, чем больше доля постоянных затрат, тем больше будет расти прибыль. Таким образом предприятие, в составе имущества которого велика доля основных фондов, с эксплуатацией и содержанием которых связаны в основном постоянные издержки, подвержено более высокому предпринимательскому риску, так как в случае резкого спада объемов продаж, также резко будет падать и прибыль.

МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ КАК ОДНА ИЗ ЦЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА

Конкурентная фирма - это та, которая продает свою продукцию на рынке совершенной конкуренции.

Фирмы не могут повлиять на цену в силу своей малой доли продаж. Это справедливо, так как фирма в любых условиях подчинена простому правилу: изменить цену можно, изменив объем предлагаемой продукции. Поэтому кривая спроса для конкурентной фирмы, производящей один продукт, выглядит как горизонтальная линия. Это видно на рисунке 1. Основная проблема - не путать кривую спроса с точки зрения фирмы и кривую рыночного спроса, которая имеет традиционный нисходящий характер.

       
   


P

D

S

PE

 

Q

1) 2)

Рис.1: 1) конкурентный рынок;

2) спрос на продукцию конкурентной фирмы

 

 

Особенность кривой спроса определяется:

1). Незначительностью доли продаж фирм: если они будут изменять свой объем производства, то рыночное предложение S настолько незначительно сдвинется, что не окажет воздействия на цену;

2). Тем, что товары являются полными заменителями и спрос на них бесконечно эластичен по рыночной цене.

Основная идея, которая лежит в основе поведения фирмы - это максимизация прибыли. Фирма производит один продукт, издержки которого колеблются в зависимости от объема производства, а продукт продается по текущей рыночной цене. В этой ситуации фирме ничего не остается делать, как выбрать объем продаж, который максимизировал бы ее прибыль. Считается, тот объем продаж, который обеспечит максимум прибыли и будет оптимальным.

Оптимальный объем выпуска – это объем, который позволяет фирме получить максимальную прибыль.

Фирма получает прибыль, реализуя собственную продукцию.

Таким образом, фирма должна решать три вопроса:

1. Стоит ли производить данный товар?

2. Если стоит, то, до каких пределов?

3. Какая прибыль при этом будет получена?

При решении этих вопросов она должна помнить, что:

-в краткосрочном периоде фирма, ничего не производя (Q=0), терпит убытки, равные ее постоянным издержкам;

-целесообразно продолжить производство, если она может получить либо экономическую прибыль, либо убыток, который меньше, чем ее постоянные издержки;

-целесообразно производить такой объем продукции, при котором она будет получать максимальную прибыль или нести минимальные потери.

Есть два основные подхода для определения фирмой того, стоит ли производить и в каком количестве, чтобы максимизировать прибыль.

Первый предполагает сравнение совокупного дохода и совокупных издержек. Второй - сравнение предельного дохода и предельных издержек.

Совокупный доход (TR)- это сумма, полученная фирмой от продаж, находится как произведение цены проданного товара и объема продаж.

TR=P*Q,

где Р - цена,

Q - объем продаж.

Средний доход (AR)- это доход продавца от реализованной единицы продукции. В то же время для покупателя это является ценой товара.

AR=TR/Q

TR- совокупный доход,

Q- объем продаж.

Предельный доход (MR) – это дополнительный доход, приносимый последней дополнительной проданной единицей продукции:

MR=/\ TR//\Q,

При совершенной конкуренции кривая спроса на продукцию является совершенно эластичной и пока на цену не влияет количество единиц товара, продаваемое фирмой, предельный доход от продажи дополнительной единицы продукции будет равен цене.

Так как Р=const, изменение в совокупном доходе будет следующим:

/\TR= /\(PQ)= P/\Q,

где Q- объем выпуска,

Р - цена.

Поэтому для конкретной фирмы

MR=P(/\Q//\Q)=P.

Отсюда для горизонтальной кривой спроса справедливо равенство P=MR=AR, т.е. цена равна предельному и среднему доходу.

Согласно первому методу, прибыль находится как разность совокупного дохода и совокупных издержек (рисунок 2).

P

TC

TR

 
 

 

 


Прибыль

Q

 

 

Рисунок.2. Совокупный доход, совокупные издержки и прибыль

Наклон прямой совокупного дохода постоянен, так как постоянен предельный доход, равный цене товара. При малых объемах производства прибыль отрицательна, доход не покрывает постоянные и переменные издержки. При Q=0 фирма терпит убытки в размере постоянных издержек. По мере увеличения объема Q прибыль становится положительной и растет, пока не достигнет определенного объема, точка максимума, после этого прибыль начинает снижаться, отражая опережающий рост совокупных издержек.

Заметим, что наклон кривой ТС сначала уменьшается, а потом увеличивается. Это означает, что предельные издержки снижаются при начале выпуска и растут по мере увеличения производства. Если фирма по каким-то причинам продолжает увеличивать производство после достижения оптимального объема, то каждая дополнительная произведенная единица уже будет сокращать имеющуюся прибыль из-за возрастающих предельных издержек и сведет ее быстро к нулю.

Фирма достигает максимальной прибыли в точке, в которой MR=MC. А это равенство есть не что иное, как условие максимизации прибыли.

Здесь подключается второй способ определения максимума прибыли. Пока предельная прибыль как разница между MR и MC положительна, общая масса прибыли увеличивается. Фирмы увеличивают выпуск до тех пор, пока не достигнут равенства MR=MC.

Поскольку для конкурентной фирмы MR=P, то фирма получает максимум прибыли тогда, когда выпуск продукции устанавливается в точке, где P=MC.

Таким образом, сравнивая показатели совокупного дохода и совокупных издержек, предельного дохода и предельных издержек, мы можем сделать следующие выводы:

Фирма максимизирует свою прибыль при таком объеме производства, когда совокупный доход превышает общие издержки на максимальную величину, т.е. когда P=MR=MC. Любое производство в ситуации, когда совокупный доход будет выше совокупных издержек, обеспечивает фирме экономическую прибыль.

Точки пересечения графиков - это точки критического объема производства, за пределами которых фирма терпит убытки или прекращает производство.

Производственный леверидж - потенциальная возможность влиять на валовой доход путём изменения структуры себестоимости и объёма выпуска.

Date: 2016-11-17; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию