Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление денежными потоками





Денежные средства включают:

- денежные средства в кассе

- денежные средства в банках

Денежные средства используются для текущих денежных платежей. Денежные средства, не предназначенные для текущих платежей и на расходование которых установлены определенные ограничения, не включаются в состав оборотных активов.

Денежные средства это монеты, банкноты, депозиты в банках. Денежными средствами считаются также банковские переводные векселя, денежные переводы, чеки кассиров, счета сбережений и др.

К ликвидным ценностям, примыкающим к денежным средствам, относятся также легко реализуемые ценные бумаги, приносящие владельцу доход в виде процентов или дивиденда. Эти бумаги в случае необходимости могут быть легко реализованы на фондовом рынке и превращены в наличность. Покупка ценных бумаг производится с целью выгодного вложения свободных денежных средств, спекуляции, управления компаниями. Легко реализуемые ценные бумаги приобретаются компанией на тот период времени, в течение которого не потребуются денежные средства для погашения текущих обязательств или других текущих денежных платежей.

Легко реализуемые ценные бумаги подразделяются на:

§ Краткосрочные свидетельства

§ Долгосрочные обязательства

§ Ценные бумаги, дающие право собственности.

Управление денежными средствами состоит в определении оптимальной суммы денежной наличности – это одна из важнейших задач финансового менеджмента (менеджера).

Оптимальная для предприятия сумма денежной наличности определяется под влиянием противоположных тенденций. С одной стороны деловая репутация фирмы и возможные конъюнктурные осложнения обязывают предприятие иметь определенный денежный запас, что необходимо для своевременного текущих обязательств, оплаты труда, развития производства и т.д. С другой стороны большая сумма денежных средств осложняет проблему учета и контроля за их движением, увеличивает опасность обесценивания денежных средств, увеличивает потери от инфляции, увеличивает потери упущенных возможностей от их использования.

Существует ряд моделей для определения оптимального суммы денежных средств.

Модель созданная В. Бемолем помогает определить оптимальную сумму денежных средств для предприятия в конкретных целях. Целью данной модели является минимизация суммы постоянных затрат по сделкам или возможных расходов (упущенные выгоды) по содержанию остатков денежных средств, которые не приносят дохода.

F = ,

где F – фиксированные затраты по сделке

T – общая сумма денежных средств на данный период

i – процентная ставка рыночных ценных бумаг

C – остаток денежных средств.

Оптимальная сумма денежных средств определяется по формуле

С* = ,

Существует модель регулирования денежных операций, когда денежные выплаты являются неопределенными.

Модель Миллера Орра устанавливает верхний и нижний пределы для остатка денежных средств. Когда достигается верхний предел, производится перевод денежных средств в рыночные ценные бумаги, когда достигается нижний предел, ценные бумаги переводятся в денежные средства. Никакие сделки не производятся, пока остаток денежных средств находятся в этих пределах.

Факторы, которые необходимо учитывать, используя модель М. Орра:

1. Фиксированные расходы, связанные со сделками с ценными бумагами (F) предполагаются равными как для покупки, так и для продажи.

2. Ежедневная ставка дохода (i) по ценным бумагам.

3. Изменяемость ежегодного чистого движения ликвидности (σ2).

Контрольными пределам в формуле М. Орра являются:

верхний предел - d

нижний предел - 0

[d…0]

Оптимальные кассовые остатки денежных средств рассчитываются:

Z =

Оптимальное значение d = 3Z

Средний остаток денежных средств приближенно рассчитывается как

Политика управления денежными активами является частью управления оборотными активами и направлена на оптимизацию их остатков с целью обеспечения платежеспособности предприятия.

Основные этапы формирования политики управления денежными активами.

1. Анализ структуры и состояния денежных активов предприятия в предшествующем периоде.

2. Оптимизация среднего остатка денежных активов предприятия.

3. Дифференциация среднего остатка денежных активов в разрезе национальной и иностранной валют.

4. Выбор эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов.

5. Обеспечение рентабельности использования временно свободного остатка денежных активов.

6. Построение эффективных систем контроля за денежными активами предприятия.

 

Date: 2016-11-17; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию