Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Nigalo-Arundinaria spp., Gramineae





Мохан Рэй сказал нам, что шаманы этноса Кирати (его отец был известным и сильным mudun, шаманом) едят молодые побеги высокогорных разновидностей бамбука, называемого nigalo или ningalo (Nep.; Tarn, ma), чтобы продолжить путешествие. Эти бамбуковые побеги скорее всего имеют галлюциногенный эффект, и способствуют полету и раскрытию секретов. Кирати шаманы узнали эту практику от медведей (balu). Вообще, медведей считают животным шаманом, и учителями и гидами для шаманов людей. "Медведь - наш дедушка" (PR). По этой причине некоторые шаманы носят когти медведя с собой, как талисман, гуру, и для защиты.

Побеги tama, как nigalo называют у Кирати, "принадлежат шаманам" (MR). Даже флейта весёлого индусского бога Кришны, которая служит ему прежде всего для любвного волшебства, сделана из стебля nigalo. Само собой разумеется, что форма бамбука представляет собой мировое дерево, мировую ось, и космический нож phurba.

Arundinaria, nigalo, ningalo, tama, ringal bans, шаманское растение силы.

Парвати Рэй - возможно последний из шаманов, который знает тайну nigalo (это впервые, когда она рассказала о нем). Она нашла эту траву путешествия, "летный бамбук" или "летающий бамбук", через руководство balu, ее дедушки, и диких кабанов, называемых yangbag. Животные, оба из которых она призывает в своих мантрах для путешествий, являются животными духами-помощниками, с которыми она имеет связь. Они помогают ей ее в повседневной жизни, так же как и в провидении, и могут фактически вызвать в путешествие и полет. Эти животные имеют верное чувство для верной охоты. Если Парвати Рэй находит молодой бамбуковый побег, она может взять его, но при этом должна оставить первые три сегмента нетронутыми. Лучше, если серпом обрезается четыре доли, а три остаются - таким образом выходит священный номер семь. Эффективной дозой, как считается, является четыре сегмента бамбука. Очень вероятно, что Arundaria содержит ДМТ, чрезвычайно мощный энтеоген.

Arundinaria, известный не только под названиями ningalo и tama, но также и как ringal bans (английское название: ringal bamboo), растет на высоте 1200 и почти до 3 000 метров (cf. Dang 1993,128). К сожалению, его ботаническая классификация еще не определена. Нет никаких детальных научных исследований этой разновидности, которая растет всюду в Гималаях.

Samundra phul-Argyreia nervosa (Burm.f.) Boj. (Convolvulaceae)

Вьющееся или ползучее растение, обычно известное под названием "Гавайская древовидная роза," является родным растением на индийском субконтиненте. Непальское его название означает "серебряный цветок." У Кирати этот солнечный, серебристый вьюнок называют bhua-nath haku, "океанский плод", возможно потому, что плоды, или если быть точнее семена, могут выявить чувство океанического экстаза. Семена содержат производные лизергиновой кислоты, которые подобны ЛСД и имеют сильные психоактивные эффекты (Shawcross 1983).

Эти эффекты обсуждались в химической литературе и литературе по энтеогенам уже достаточно долго, но за исключением нескольких непсихоактивных способов использования в аюрведической медицине, ничего не было известно о традиционном использовании растения (сравни. Ott 1993).

"Естественно океанский плод - одно из наших растений для путешествий," смеется Парвати Рэй. Оно - существенная часть mundum, "шаманского пути." Цветы - важное подншение Нагам. Шаманы Кирати используют его семена для полетов. С ними летишь с такой скоростью, как аэробус или сверхзвуковой авиалайнер" (MR). Семен из одного плода достаточно. (183)

Цветущая лоза Argyreia nervosa производит семена с эффектами, подобными ЛСД, которые используются Кирати в качестве травы для путешествий.

Иногда ведическое или пост-ведическое растение сома описывается как "побег". Использование древовидной розы шаманами Кирати может быть доказательством предположения о том, что Argyreia nervosa является священным ритуальным растением сомой.

183 4-5 семян - хорошая доза, чтобы стартовать (Ott 1993, 140). В среднем 4-8 семенян достаточно для ЛСД-подобного экспириенса. Это приблизительно 2 г. семян, растолченые перед использованием. Самая высокая доза - 13-14 семян. Семена основания{земли} запиваются водой. Также их можно жевать. Самая высокая доза, о которой сообщают в литературе - 15 семян (Smith 1985).

Siva Ghanta-Brugmansia spp. (Solanaceae)

Название siva ghanta, которое звучит так чарующе для Шивы, значит "подобный колокольчику". Название говорит о внешней форме практически белого цветка. Это растение называют "трубой ангела" в английском языке - с большой его дозой трубы "ангелов" из других миров можно вполне услышать, возможно в последний раз в жизни. Растение также известно в Непале под названием dhodre ("кубок") phul, или dhaturephul, "цветок как у дурмана". Разновидности Brugmansia arborea и Brugmansia suaveolens распространены всюду в Непале, они со временем стали родными. Труба ангела также иногда используется как "живой забор."

Майле Лама говорит, что это замечательное растение - "шэф садовых цветов" - естественно, в саду бога Шива. Оно здесь для всех людей; для одних, чтобы находить удовольствие от его созерцания, для других - в аромате, но внутрь употребляется оно только шаманами! Таким образом, шаман Таманг говорит то же самое, что и шаманы Южной Америки. Растение прибыло в Гималаи из Южной Америки, где оно относится к самым мощным, то есть, наиболее уважаемым шаманским лекарствам или plantas maestras, "растениям учителям" (Bristol 1969, Lockwood 1979).

Бругманзия, "труба ангела" (Brugmansia sp.) исторически не росла в Непале. Она была, вероятно, привнесена в Непал в шестнадцатом или семнадцатом столетии и быстро заслужила уважение как растение из сада Шивы - бога растений для путешествий.

Очевидно непальские шаманы признали растение, которое вероятно всего прибыло на индийский субконтинент в шестнадцатом столетии, как растение Шивы. Они используют его листья и цветы, чтобы способствовать "ясным видениям". Для этого высушенные цветы и листья курятся или жгутся как благовоние (обычно смешиванными с ганджей). Цветы трубы ангела помогают шаманам в mundum путешествовать в подземном мире, и для полета к Нагам, восьми священным змеям.

Майле и Парвати обе сошлись во мнении, что часто достаточно просто вдохнуть густой аромат дымящихся больших колоколообразных цветов, чтобы во время сна начать путешествовие по мирам духа. Труба ангела - типичный цветущий в ночное время цветок. Росинки, которые появляются с утра и наполняются ароматом цветов, - эликсир жизни.

Раскрытые цветы используются в качестве подношения Шиве, прежде всего его лиграму, его вертикально стоящему фаллосу. Сам цветок - это лингам, он так же опьяняющ и полнон мудрости. Растение выглядит почти как chilam - сакральная курительная трубка. Труба ангела содержит чрезвычайно галлюциногенные алкалоиды тропана (особенно скополамин), который может иметь смертельное воздействие. Это растение - особо мощный учитель, шаманское растение - не забава и развлечение! Оно не для то того, чтобы играть с ним в дурачка!

Труба ангела - самый мощный галлюциноген, который может предложить мир растений, вызывая галлюцинации, которые не могут быть описаны определенно. Южноамериканские шаманы всегда предупреждают против использования его теми, кто не знаком с этим растением. Трубой ангела используются исключительно только опытные шамананы. Передозировки могут вызвать делирий, длящийся в течение многих дней, с последствиями, которые продолжаются довольно долго. Дальнейшая трудность - дозировка: различные люди имеют различающиеся реакции на тропановые алкалоиды. Это означает, что одна и та же доза может иметь полностью различные эффекты в зависимости от ситуации. Как сообщается в токсикологической литературе, большая передозировка может превести к смерти, хотя эти случаи плохо документированы (cf. Hall et al. 1978 and Ratsch 1998).

Date: 2016-11-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию