Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если ребёнок не слушается – что стоит сделать





 

Ответное неудобство

Если детка нахально забросила дело и убежала играть, можно его вернуть и заставить. Но в следующий раз он, скорее всего, сделает то же самое. Почему? Потому что мотив «эх, сбегу – поиграю» перевесит другой: «избежать неприятности/наказания». «Ну, подумаешь, поругались, зато успел поиграть», – так решает ребёнок. А раз так решает, значит, к тактике этой привык. Смените её.

Вспомните про пословицу «Как аукнется – так и откликнется» и дайте детке возможность на собственной шкурке прочувствовать, как это – обещания не выполнять.

Как? Очень просто. Тоже – не сделайте вовремя, о чём попросил (и обязательно, чтобы это «что-то» было значимо для него).

«Мам, пришей, пожалуйста, пуговицу», – кричит, например, ваш ребёнок (вот – вот дискотека начнётся, ему не хочется опоздать). Вы киваете головой. Вроде как обещаете и… забываете, спокойно откладывая на «потом».

Обратите внимание: вы не обижены, не сердиты, вы по-прежнему доброжелательны, вы просто… забыли. И всё.

Один такой случай погоды не сделает. А вот один за другим…

Чтобы сработало:

♥ убедитесь, что ребёнку ясна причина вашей «забывчивости»;

♥ пусть ваша «забывчивость» не походит на месть, поэтому – разъясняйте; но

♥ обходитесь без длинной морали.

И исправляйтесь сразу, как только исправится он.

Меняетесь делами Как правило, детям мы поручаем дела попроще, себе – потруднее. Может, это и было б верно, если бы не такая беда: дела попроще всегда более скучные, однообразные. (Ну сколько лет можно таскать на мусорку это мусорное ведро?! Ску-у-учно. Да и к тому же сколько его не носи – результата не видно: сразу же заполняется).

Почему бы не сделать наоборот. Надоело ведро выносить? «Да пожалуйста, давай сделаем наоборот: я выношу ведро, а ты – подоконники протираешь». Или так.

Вы, например, убираетесь на веранде, а он/а…готовит обед. Или гладит кучу белья. Или… придумайте сами.

А чтобы обмен оказался продуктивным, сразу договоритесь: даже если дело окажется не слишком-то интересным, выполнять всё равно придётся (напросился-то сам).

Дети работают лучше, когда могут сразу же увидеть результат своего труда (стопка выглаженного белья, чистая раковина, оттёртый до белизны подоконник).

Ещё лучше они работают, когда дело в новинку, т. е. такое, которое раньше не доверялось, которое полностью самостоятельно не выполнялось ещё.

НО!

Никогда не давайте в виде обмена делами заданий таких, с которым ребёнок заведомо не справляется. Это обидно, и даже унизительно: делаешь – делаешь, а ничего толкового не выходит. Несколько таких «бестолковых» заданий – и ребёнок может решить, что у него «руки не оттуда растут».

Если же сам ребёнок рвётся к трудному делу – не останавливайте, разрешайте.

Возможно, вы просто недооцениваете его способностей. Дети родителям часто кажутся меньше и «неумелей», чем они есть. Да и потом: надо же пробовать свои силы.

Делает, но не получается? Помогите.

Помощь в том, что вы

♥ не станете упрекать, критиковать и насмешничать;

♥ не будете показывать назидательно «делай так…»;

♥ не будете поторапливать, дадите возможность пробовать ещё и ещё;

♥ придёте на помощь в случае необходимости (не навязываясь, а тактично присоединяясь в нужный момент).

Петька, ну прямо как Том Сойер, взялся покрасить забор. Только, в отличие от Тома, взялся не потому, что ему приказали, а добровольно, сам. Краска ложилась странными ляпами, мама присмотрелась и поняла: загустела, надо её развести. Что они с сыном и сделали. Потом сказала: «Я так люблю красить! Можно попробую?». Сын, естественно, разрешил. Мама красила и рассуждала, словно напоминала самой себе, а на самом деле дала ребёнку толковый совет: как лучше кисть вести, как окунать её в ведро с краской и как лучше вытаскивать, чтоб красилась не земля, а забор. Надо ли говорить, что ребёнок с большим энтузиазмом закончил дело, и всё лето забор был предметом его особой гордости?! Да и маминой тоже.

Часто детям мы поручаем только простенькие дела, однообразные, а они уже способны на большее. Если долго держать «в малышах» – человек в самом деле будет чувствовать себя как малыш, и вести соответственно. Спросите ребёнка, что он сам может взять на себя. Часто оказывается, что даже «невзрослые» дети способны выполнить весьма разнообразную работу. Покрасить забор, выложить бордюр на клумбе и даже косить газон. Да, вы (или папа) сделали бы и быстрее и лучше. Но – дайте ребёнку учиться. И приобретать вкус к труду!

 

Date: 2016-11-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию