Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неминимально-фазовые звенья





 

Неминимально-фазовые звенья - это такие звенья, которые, в отличие от обычных типовых звеньев, при равенстве амплитудных частотных характеристик имеют большие по абсолютному значению фазовые сдвиги. Одной амплитудной частотной характеристике неминимально-фазовых звеньев может соответствовать несколько различных фазовых частотных характеристик.

Звено с чистым запаздыванием. Это такое звено, у которого выходная величина повторяет входную с некоторой задержкой во времени. Уравнение и передаточная функция звена:

y(t) = x(t-t), , (3.44)

где t - время чистого запаздывания.

Амплитудно-фазовая частотная характеристика:

, А(w) = 1, y(w)= -tw [рад]= tw [угл.град]. (3.45)

Переходная и весовая функции:

 

h(t) = 1(t-t), w(t) = d(t-t). (3.46)

 

Разница между этим звеном и безынерционным, как видим, в величине фазы. Амплитудные же характеристики одинаковы.

Примерами таких звеньев могут служить линия связи, трубопро-вод, транспортер, конвейер и др.

 

Звено с положительным полюсом. Передаточная функция звена имеет вид . (3.47)

Здесь имеется положительный полюс (корень знаменателя) s1=1/T. В полюсе передаточная функция стремится к бесконечности (W(s)®¥). Амплитудно-фазовая частотная характеристика:

 

W(jw) = , , y(w) = -p + arctg wT. (3.48)

Разница между этим звеном и апериодическим первого порядка, как видим, в величине фазы. Амплитудные же характеристики одинаковы.

Звено с положительным нулем. Передаточная функция звена имеет вид

W(s) = (1- ts). (3.49)

Здесь имеется положительный нуль (корень числителя) s1=1/t. В нуле передаточная функция равна нулю (W(s)=0).

Амплитудно-фазовая частотная характеристика:

W(jw) = (1 - jwt), A(w)= , y(w) = - arctg wt. (3.50)

Разница между этим звеном и форсирующим первого порядка только в величине фазы. Амплитудные же характеристики одинаковы.

 

Date: 2016-11-17; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию