Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о системах управления





ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ

 

Часть 1

 

ОБЫКНОВЕННЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Конспект лекций

 

 

Издание второе, исправленное и дополненное

 

Рекомендуется учебно-методическим объединением по образованию

в области автоматики, электроники, микроэлектроники и радиотехники

в качестве учебного пособия межвузовского использования для студентов специальности 210100 – “Управление и информатика в технических системах”

 

 

Вологда

УДК 681.5

ББК 32.96

Т 98

Р е ц е н з е н т ы:

кафедра информатики и вычислительной техники Вологодского государственного педагогического университета;

д-р техн. наук, проф. И.В. Мирошник (Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики (технический университет)

 

Тюкин В.Н.

Т98 Теория управления: Конспект лекций. Часть 1. Обыкновенные линейные системы управления. – 2-е изд., испр. и доп. - Вологда: ВоГТУ, 2000. - 200 с.: ил.

ISBN 5-87851-110-X

 

Соответствует программе семестрового курса лекций по линейной теории систем управления. Содержит общие сведения о системах управления, характеристики звеньев и систем, их передаточные функции. Исследуется устойчивость, точность и чувствительность систем управления. Даются оценки качества управления и методы синтеза корректирующих устройств. Рассматриваются случайные процессы в системах управления и анализ систем в пространстве состояний.

Конспект лекций предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 550200 - автоматизация и управление и специальности 210100 - управление и информатика в технических системах.

 

УДК 681.5

ББК 32.96

 

ISBN 5-87851-110-X ã Тюкин В.Н., 2000

 

 


“Ты видишь, что дурное управление

Виной тому, что мир такой плохой.”

А. Данте. “Божественная комедия”

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данное учебное пособие относится к первой части курса Теория управления, читаемого автором в ВоГТУ, и соответствует программе семестрового цикла лекций по линейной теории систем автоматического управления и регулирования. Вопросы теории дискретных и нелинейных систем, рассматриваемые во второй части курса, составят отдельное учебное пособие.

Каждый раздел, помимо теоретических сведений, включает основные понятия, ссылки на литературу, примеры и вопросы для самопроверки.

В дальнейшем предполагается на основе обеих частей создать электронный учебник по теории управления, куда, кроме лекционного курса, будет включен материал для практических занятий, лабораторного практикума и курсового проектирования, а также система контроля.

Конспект лекций предназначен для студентов очной и заочной форм обучения специальности 210100 - управление и информатика в технических системах. Пособие может быть полезно студентам других специальностей, инженерно-техническим работникам и преподавателям, а также всем интересующимся в области управления. Можно надеяться, что изучившие это учебное пособие смогут самостоятельно, используя литературные источники, продолжить работу в интересующих их областях.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Теория управления является в настоящее время одной из важнейших технических наук общего применения. Она дает основную теоретическую базу для исследования и проектирования любых автоматических и автоматизированных систем во всех областях техники и деятельности человека.

Теория автоматического управления и регулирования изучает процессы управления, методы их исследования и основы проектирования автоматических систем и входит в науку под общим названием кибернетика.

Теория управления прошла значительный путь своего развития. На начальном этапе были созданы методы анализа устойчивости, качества и точности регулирования непрерывных линейных систем. Затем получили развитие методы анализа дискретных и дискретно-непрерывных систем. Можно отметить, что способы расчета непрерывных систем базируются на частотных методах, а расчета дискретных и дискретно-непрерывных - на методах z-преобразования.

В настоящее время развиваются методы анализа нелинейных систем автоматического управления. Нарушение принципа суперпозиции в нелинейных системах, наличие целого ряда чередующихся, в зависимости от воздействия, режимов устойчивого, неустойчивого движений и автоколебаний затрудняют их анализ. Еще с большими трудностями встречается проектировщик при расчете экстремальных и самонастраивающихся систем регулирования.

Дальнейшее развитие методы синтеза получили на основе принципов максимума и динамического программирования, когда определяется оптимальный с точки зрения заданного критерия качества закон регулирования. Оптимальный закон характеризует верхний предел качества системы, к которому можно стремиться при ее проектировании.

Метод пространства состояний в теории управления способствует совершенствованию методов проектирования сложных систем. Последнее требует значительного увеличения объема перерабатываемой информации и более сложных методов формирования законов управления.

Краткое изложение основ теории управления является основной задачей данного учебного пособия.

содержание

Содержание Глоссарий

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ

вопросы

Основные понятия и определения

Система терминов является азбукой любой науки. Поэтому изучение науки об управлении целесообразно начать с рассмотрения основных понятий [9].

Теория управления - наука, изучающая законы управления, принципы управления, принципы построения систем управления, а также методы анализа и синтеза систем управления.

Автоматика – это отрасль науки и техники, охватывающая теорию и практику автоматического управления.

Автоматизация – это процесс совершенствования производства, характеризующийся, прежде всего, уменьшением потока информации, поступающей от человека к объекту управления. Под производством следует понимать создание не только материальных ценностей, но и духовных - образование и наука, денежных средств - банковская деятельность и торговля, здоровья - медицина и т.д., то есть производство включает в себя любую деятельность человека, связанную с производством продуктов и услуг.

Кибернетика - наука об общих законах получения, хранения, переработки и передачи информации. Основной объект исследования - кибернетические системы, рассматриваемые абстрактно, вне зависимости от их материальной природы, например, автоматические регуляторы в технике, ЭВМ, человеческий мозг, биологические популяции, человеческое общество и т.д. Основоположником кибернетики считается Норберт Винер, опубликовавший в 50-е годы ХХ века идеи о проблеме управления как о ведущей стороне материального производства, об общности принципов и законов управления и возможности создания искусственного интеллекта.

Система – это целенаправленное множество взаимосвязанных элементов любой природы.

Внешняя среда – это множество существующих вне системы элементов любой природы, оказывающих влияние на систему или находящихся под ее влиянием.

Функционирование системы - проявление функций системы во времени, означает переход системы из одного состояния в другое, т.е. движение в пространстве состояний.

Состояние системы - минимальный набор переменных величин, способных однозначно определить положение системы в данный момент времени.

Управление – это такая организация того или иного процесса, которая обеспечивает достижение поставленных целей.

Необходимыми условиями управления являются наличие объекта управления и цели управления. Задача управления заключается в формировании требуемого для достижения цели закона управления.

Кроме того, управление можно рассматривать как целенаправленное воздействие на объект управления, в результате которого последний переходит в требуемое состояние.

Объект управления – это часть окружающего нас мира, на которую можно воздействовать с определенной целью.

В технике под объектом управления подразумевается техническое устройство или технологический процесс, некоторые физические величины которого подлежат стабилизации или целенаправленным изменениям.

Состояние объекта управления – это набор параметров, характеризующих его в каждый момент времени.

В зависимости от участия человека в процессе управления последнее подразделяется на ручное, автоматическое и автоматизированное.

При ручном управлении закон управления формируется непосредственно человеком. Системы, реализующие ручное управление, называются системами ручного управления.

При автоматическом управлении закон управления формируется без участия человека. Системы, реализующие автоматическое управление, называются системами автоматического управления (САУ).

Автоматизированное управление представляет собой сочетание ручного и автоматического управления. При автоматизированном управлении кроме технических средств в формировании закона управления участвуют люди. При этом роль человека заключается в принятии решения, выборе варианта управления. Системы, реализующие автоматизированное управление, называются автоматизированными системами управления (АСУ).

Все автоматические устройства делятся на два больших класса:

1. Автоматы – это технические устройства, которые без участия человека в течение длительного времени выполняют одноразовые или многоразовые циклические операции на основе заданной жесткой программы.

2. Автоматические системы – это технические устройства, которые без участия человека в течение длительного времени поддерживают неизменными или изменяют требуемым образом какие-либо физические величины в том или ином техническом устройстве или технологическом процессе на основе обработки информации о состоянии управляемого объекта.

 

Date: 2016-11-17; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию