Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье каждого человека – ценность





«До весомых результатов реализации национальных проектов, наверное, еще далеко, но один зримый и чрезвычайно важный результат уже есть – это изменение общественного настроения. К людям возвращается чувство уверенности, защищенности, то необходимое, что человек ждет от действительно сильного государства», – сказал председатель Самарской Губернской Думы В. Сазонов. Остановившись на вопросах реализации национального проекта «Современное здравоохранение», он заявил, что «задача по системной модернизации здравоохранения, поставленная Президентом, требует совместных конструктивных действий всех уровней и ветвей власти, всего общества».

 

Территориальная целевая программа «Здоровье населения Самарской области» включает девять подпрограмм, среди которых «Развитие и совершенствование материальной базы лечебно-профилактических учреждений», «Улучшение репродуктивного здоровья населения» и другие. В результате их реализации уровень детской смертности, например, в области ниже общероссийской в полтора раза, материнской – в два раза. «Однако и наш, как принято говорить, самодостаточный регион никогда не имел возможности выйти за пределы точечной работы по отдельным целевым программам, не мог замахнуться на кардинальную системную реконструкцию. Сейчас верится: такое возможно», – подчеркнул член Совета законодателей.

 

Он подробно рассказал о финансировании здравоохранения, о развитии сельского здравоохранения и высказался в поддержку озвученной на заседании президиума Госсовета идеи по созданию общероссийских специализированных центров высоких медицинских технологий с отделениями в регионах. «Самарская область готова принять в этом проекте непосредственное участие», – сообщил В. Сазонов, по словам которого базой для этого мог бы стать онкологический центр, построенный в Самаре в 2005 году. Современный комплекс включает поликлинику на 600 ежедневных посещений и стационар на 570 мест.

 

Член Совета законодателей обратил внимание участников заседания, что реализация приоритетных национальных проектов требует и их приоритетного законодательного регулирования. Воплощение в жизнь этих программ и законодательное обеспечение должны вестись синхронно, поддержал региональный законодатель Президента Российской Федерации.

 

В то же время, по мнению В. Сазонова, законодательная же база национального проекта «Здравоохранение» регулируется законами 1991–1993 годов, а они не в полной мере отвечают современным условиям. Время диктует необходимость правового регулирования государственного, муниципального и частного здравоохранения. Нужно повысить и финансовую устойчивость системы обязательного медицинского страхования, определить четкие требования к страховщикам, считает председатель Самарской Губернской Думы. «Национальный проект – дело одинаковой степени важности для всех этажей и всех ветвей власти, и успех здесь возможен при условии общих усилий», – полагает он.

 

Законодатель обратил внимание на необходимость внимательно прислушиваться к инициативам, поступающим от общественности. В Самарской Губернской Думе, сообщил он, постарались создать площадку для свободного законотворческого волеизъявления всех институтов гражданского общества – общественных и профессиональных объединений, представительных органов местного самоуправления. Здесь решается еще одна очень существенная задача – идет широкое информирование общественности по всем направлениям, связанным с реализацией национальных проектов.

 

«Наша задача – сделать все возможное, чтобы реформа здравоохранения дошла до здоровья каждого человека», – сказал В. Сазонов. Он выразил уверенность, что решения Совета законодателей станут еще одним шагом в этом направлении. «Это особенно важно, поскольку речь идет о решении важнейшей государственной задачи – сохранении и укреплении здоровья нации, каждого россиянина», – полагает глава Самарской Губернской Думы.

 

Date: 2016-11-17; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию