Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об оскорблении словами





§ 1. Если кто назовет другого уродом, присуждается к уплате 3 сол.
§ 2. Если кто назовет другого грязным, присуждается к уплате 3 сол.
§ 4. Если кто назовет другого волком, присуждается к уплате 3 сол.
§ 5. Если кто назовет другого зайцем, присуждается к уплате 3 сол.
§ 7. Если кто назовет другого доносчиком или лжецом и не сможет доказать, присуждается к уплате 15 сол.

О краже дичи

§ 2. Если кто украдет или убьет меченого домашнего оленя, который приручен для охоты, и свидетелями будет доказано, что хозяин имел его для охоты или что с ним он убил 2-х или 3-х зверей, присуждается к уплате 45 сол.

О краже изгороди

§ 1. Если кто отрежет 2 или 3 прута, которыми связывается и сдерживается вверху изгородь, или сломает или вырвет 3 кола, присуждается к уплате 15 сол.
§ 2. Если кто проведет по чужому, уже взошедшему полю, борону или проедет с телегой не по дороге и не по тропинке, присуждается к уплате 15 сол.

Об убийствах или об ограблениях рабов

§ 1. Если какой-нибудь раб лишит жизни раба, господа пусть разделят между собой убийцу.
§ 2. Если какой-нибудь свободный ограбит чужого раба и будет уличен в том, что он взял у него больше, чем на 40 ден., присуждается к уплате 30 сол.
§ 3. Если же взятое при грабеже стоило меньше 40 ден., присуждается к уплате 15 сол.
§ 4. Если какой-нибудь свободный человек ограбит чужого лита и будет уличен, присуждается к уплате 35 сол.
§ 5. Если чужой раб или лит лишит жизни свободного человека, сам убийца отдается родственникам убитого человека в качестве половины виры, а господин раба уплачивает половину виры.
§ 6. Если кто украдет или лишит жизни дворового слугу, или кузнеца, или золотых дел мастера, или свинопаса, или виноградаря, или конюха и будет уличен, присуждается к уплате 30 сол.
§ 7. В качестве fretus и faidus платится 45 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков; всего же 75 сол.

О конокрадстве

§ 1. Если кто украдет упряжную лошадь и будет уличен, присуждается к уплате 45 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.
§ 3. Если кто украдет жеребца с его стадом в 12 кобыл, присуждается к уплате 63 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков.

О похитителях рабов

§ 1. Если кто вздумает сманить чужих рабов и будет уличен, присуждается к уплате 15 сол.
Приб. 1-е. Если чужой раб будет похищен, и увезен за море, и там будет найден своим господином, он должен назвать в публичном собрании того, кто его украл, и там должен собрать свидетелей.
§ 2. Если кто похитит свободного человека и [против него] не окажется верной улики, он должен приставить соприсяжников как бы при убийстве; если он не будет в состоянии найти соприсяжников, присуждается к уплате 200 сол.
§ 3. Если кто похитит римлянина присуждается к уплате 63 сол.

Date: 2016-11-17; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию