Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника введения зонда для энтерального питания





Длину назогастрального зонда можно определить сложив расстояния от кончика носа до ушной раковины и от нее до мечевидного отростка. Дуоденальный зонд должен быть на 15-20 см длиннее.

В просвет желудка или двенадцатиперстную кишку зонд может быть проведен путем проглатывания, использования мандрена внутри зонда, интраоперационно, эндоскопически (по струне через биопсионный канал эндоскопа или параллельно с эндоскопом).

При введении зонда путем проглатывания, зонд предварительно обильно смазывается вазелиновым маслом или глицирином.

Если используется струна, то во время гастро (дуодено) скопии струна проводится через биопсионный канал эндоскопа в полость органа. Затем эндоскоп удаляют, придерживая наружный конец струны, чтобы она осталась в просвете органа. На струну насаживают зонд и продвигают его в желудок или двенадцатиперстную кишку. После этого струна извлекается из просвета зонда, а зонд остается в просвете органа. Поскольку наружный конец зонда находится в полости рта, то это причиняет больному неудобства, наступает обильная саливация, может наступить непроизвольное перекусывание зонда. Поэтому наружный конец зонда перемещают в носовой ход.

Для этого в один из носовых ходов вводят конец тонкого катетера обильно смазанного глицирином для лучшего скольжения. Как только катетер появится в ротоглотке, с помощью длинного зажима его извлекают через рот наружу и связывают с концом зонда. Тракцией за наружный конец катетера зонд перемещается в носовой ход и фиксируют его лейкопластырем или подшивают к коже.

Тонкий зонд (2-3 мм) может быть сразу проведен через канал эндоскопа. Толстые зонды проводятся вместе (параллельно) с эндоскопом путем захватывания его биопсионными щипцами.

Без эндоскопа зонд удается провести через рот или нос лишь в желудок. В двенадцатиперстную и тощую кишку зонд перемещается перистальтической волной, на конце такого зонда располагается утяжелитель (олива, дробь).

Питательные вещества могут вводиться через зонд прерывисто (фракционно) или непрерывно. Фракционное введение осуществляется с помощью шприца Жане или кулинарного шприца, непрерывное системы для трансфузии, но без фильтра. Специальные роликовые насосы ("Питон" – Россия) позволяют вводить питательные коктейли дозированно, как фракционно, так и непрерывно. При прерывистом зондовом питании однократно в просвет желудка вводится 200-500 мл, а в кишку 150-200 мл питательного коктейля с интервалом через 2-3 часа. При непрерывном питании необходимый объем пищи вводится за 12-24 часа.

 

Date: 2016-11-17; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию