Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значимым и дорогим останется для нас 5-ый юбилейный

Фестиваль карельской поэзии-

«Руны птицы»

Песни мои разлетаются птицами

С ними народа великая сила!

В горницу слово входило царицею

Свет Калевалы своей приносило.

Отчина милая, выжить сумевшая,

Руны земли остудив родниками,

Встала из пепла святая и грешная,

Душу народу врачует стихами

А. Волков.

Эссойла необыкновенная земля с карельскими традициями, яркими талантами и карельской упёртостью верности своей малой родине. Есть в не старенькая деревенька с часовенкой Параскевы Пятницы и родовым домом народного писателя РК А,Л. Волкова, который прославил свою маленькую Эссойлу всему миру своими рунами и песнями.

Живы традиции карел, могучий неуспокоенный нрав Берегини карельского языка Савельевой Зои Лукиничны, добрые дела общественных организаций Эссойльсого отделения Союза карельского народа, молодёжной организации «Ноурус Вяги», курсов карельского языка и самых маленьких учеников- воспитанников МДОУ «детский сад» «Теремок». Песни фольклорного ансамбля «Алдойне», «Сямозерье» и «Кодийне» берут за душу и летят над прекрасным Сямозером.

 

28 августа в Эссойле проходил 5-ый юбилейный фестиваль «Пусть летят руны над Сямозером». Бережно передавалась эстафета из Эссойлы 2011, 2012 год в районный центр Пряжа, потом Ведлозеро «Дом карельского языка», а теперь руно-мела(символ фестиваля) передан в карельскую Вешкелицу.

золото встречи, народная душа, яркое литературное слово-всего было вдоволь на нашем юбилейном фестивале карельской поэзии в Эссойле "Пусть летят руны птицы над Сямозером".
Искромётные минуты волнений и переживаний у часовенки, где открывали знак с названием Озёрной улицы на карельском языке были и торжественны и по человечески непередаваемо сокровенны.

Вспоминаются и дни подготовки, координационных советов, того что пропущено через сердце и волнения прежде всего неутомимой Зои Лукиничны, автора идеи и сценария и активистов карельского движения. Существенную роль сыграли специалисты миннаца,тщательно работая над программой сценария, была также предварительная встреча с зам главой Администрации Пряжинского национального района Сеппянен Татьяной Павловной.


Вот и осуществилась мечта - знак деревни Эссойла(на родном карельском языке), улица Озёрная-установлен! Низкий поклон карельским семьям Николая Петровича Савельева, Шомбиных- Александру Петровичу, Петру Тимофеевичу, Наталье Степановой, Воронову Андрею Владимировичу, Светлане Николаевне Козловой, Ирине Владимировне Амосовой, Гелёву Владимиру Матвеевичу и всем тем, кто душой понимает, что родная Эссойла прославлена людьми в веках и достойна памяти и уважения!

 

на фестиваль приехали-Лесонен Алексей Николаевич, Министр культуры Республики Карелия
Петрова Ирина Викторовна, заместитель министра еРеспублики Карелия по вопросам национальной политики
Клеерова Татьяна Семеновна, председатель Совета уполномоченных 8 сьезда карелов Республики Карелия, председатель Международного консультативного комитета финно-угорских народов

Шмаеник Ольга Николаевна, Первый Заместитель Председателя Законодательного Собрания Республики Карел

 

поэты Зинаида Тимофеевна Дубинина из Олонца, Валентина Акимова (центр «Согласие», г. Петрозаводск, поэты песенники- Олег Мошников, Фёдор Кузьмин, Евгений Акимович Шорохов (исполнитель песен, композитор,

o Вела программу открытия знака Уполномоченный 8 съезда карелов, директор Эссойльской школы-Тестова Л.А. с Савельевой З.Л.,,душевно принимая высоких официальных гостей участников праздника и вручая ключи с карельскими пословицами. У дома народного писателя Волкова А.Л. звучали руны и высокий пафос литературы. Букет очаровательных цветов преподнесла писателю и берегине языка Савельевой Зое Лукиничне -депутат Эссойльского поселения от Соддера-Кириллова Валентина Григорьевна. Свечи в родной часовенке осветили путь фестивалю.
Какие букеты рябины и осенних ярких цветов принесли наши дети вместе с Лисицкой Ольгой Анатольевной,всё засияло солнцем! Ольга Владимировна Кивелёво подготовила волонтёров и встречала у входа гостей.
А в Доме культуры шла атмосфера радости приёма гостей, волнующих минут репетиций, общения да и будущих задумок творческих людей Вешкелицы, Крошнозера, Ведлозера, Петрозаводска. Валентина Акимова, карельская поэтесса уже готовится к встрече в сентябре для детей Эссойлы, Шомбин Пётр Тимофеевич готов импровизировать музыку на частушки Вешкельцев, Зинаида Тимофеевна Дубинина из Олонца призналась, что именно здесь её душа чувствует таинство красоты родного языка и рада новым встречам.
Правление сельпо организовало большую выставку продажу кулинарии, ДК-мастер классы, библиотека прекрасную выставку карельской литературы, художественная школа музыкальную заставку и конечно же качественная презентация Татьяны Сергеевны Всеволодовой достойна слов благодарности. Очень здорово, что нам удалось согреть людей не только песнями и стихами, но и гостеприимным чаепитием за что мы и благодарим В.М. Гелёва и Буевич Л.П., Анастасию. Костюм ведущей нам по ходатайству миннаца РК (Ирины Петровой) и председателя СКН Воробей Натальи представил Центр национальных культур РК, (Голубовская Н.А)

o проникновение и понимание - это дорого стоит!
Ведущие Арина Игнатькова и Галина Васильева внесли своё очарование проведения 5 юбилейного фестиваля поэзии и своё эмоциональное настроение.
Программа была нескончаемой по содержанию, да просто всем на душе было и хорошо и хотелось выразить свою душу рунами и стихами.
Наше "Алдойне", "Сямозерье", "Чомат Нейчут", "Кодийне", наши звёздочки- дети (Полина Илларионова, Валерий Селезнёв, Варенька Анекова идр.) просто счастье, что всё это у нас есть!
Слово А.Л. Волкова и проникновение в душу озера чтецов Евгении Андреевны Чеснаковой И Петра Тимофеевича Шомбина, который виртуозно вместе с Еленой Викторовной Фоминой(концертмейстером) исполнили музыкальную импровизацию- высота таланта и его признания!
Как приятно видеть было в зале супружеские пары -Ахтиева В.Г., Олега Мошникова, Зинаида Тимофеевна Дубинина сказала так прекрасно о родном тепле земли и чувства малой родины, Валентина Акимова представила женскую лирику, Игорь(Центр "Согласие"-пел и наполнял красотой души), Евгений Акимыч Шорохов внёс чувство гордости за творчество народного поэта А.Л. Волкова и общественную и литературную деятельность Савельевой З.Л..
Вешелица вместе С Ниной Фёдоровной Никитиной, сказаниями и чистотой речи показала красоту нашей культуры, ну постановка по Калевале Ведлозерцев-это классика исполнения и переводов текста! Нина Петровна Бармина, председатель районного отделения СКН читала свои стихи и также представила наше замечательное карельское село Крошнозеро с талантливыми исполнителями карельских песен и чтецами.
А гости Швеции Эйла и и Элин Пеллинен - это восторг, свет души, цветок жизни нашей карельскости в мире!

Эстафета фестиваля передана Вешкелице, жемчужине финно-угорского мира!
Г, В. Лукин, руководитель общ. орг. "Нуорус Вяги" и автор проекта, подвёл итоги фестиваля и вручил благодарственные письма за поддержку традиций карельского народа -депутату ЗС-Шмаеник О.Н. ир депутату Государственной Думы РФ- Пивненко В.Н., прозвучала Здравица людям карельской земли и гимн Пряжинского национального района в исполнении творческих коллективов.
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ, ПУСТЬ ВСЕГДА ЛЕТЯТ РУНЫ ПТИЦЫ НАД СЯМОЗЕРОМ!

 

Все мероприятия достойны уважения, потому что они вместе с людьми и для людей.

МЫ благодарим всех активистов карельского движения и уверены, что и в будущем будет широкое поле деятельности по всем направлениям, карельская культура не затеряется и не уйдёт в забвенье.

Председатель Эссойльского отделения СКН-

Васильева Г.Б.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Промежуточная аттестация | Лирическое отступление

Date: 2016-11-17; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию