Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактор времени и учет инфляции на стадии-экспертизы проекта





При выработке тактических и, особенно, стратегических планово-управленческих решений приходится соизмерять затраты и результаты производства на протяжении достаточно длительного отрезка времени.

Вопрос о научно обоснованном учете времени и величины инфляции приобретает важное значение при организации нового дела, так как с этим связаны эффективность капитальных вложений и точность соизмерения текущих затрат и результате производства.

Полный срок окупаемости капитальных вложений составит:

Т = Тпр + ∆ Т, (2.23)

где Т — полный срок окупаемости капитальных вложений;

Тпр — эксплуатационная часть срока окупаемости вложений;

∆Т — время, необходимое на проектные работы и операции, а также на освоение производственной мощности нового дела.

Когда период до начала эксплуатации проекта небольшой, то им можно пренебречь и инфляцию не учитывать.

Расчет стоимости используемых производственных ресурсов и реализуемых товаров с учетом инфляции ведется по формуле:

Фи = Ф (1 + и) (2.24)

где Ф — стоимость конкретного производственного ресурса на момент начала реализации проекта;

Фи — стоимость этого ресурса после освоения проектной мощности нового предпринимательского дела, т.е. после истечения времени — Тос;

и — темп инфляции за то же время, т.е. за время Тос, в долях от единицы — и = И/100;

И — темп инфляции за тот же период в процентах.

Использование формулы (2.24) предполагает, что исчисление стоимости ресурсов и товаров с учетом инфляции будет производиться по каждому ресурсу и по каждому производимому товару отдельно, поскольку инфляция по всем ресурсам и товарам неодинакова. Различие в темпах инфляции по ресурсам, которое имеет место на практике, приводит к возможным ошибкам при оценке затрат и результатов реализуемого проекта (при условии, если инфляция не учтена).

Если темпы инфляции по всем ресурсам и товарам совпадают за рассматриваемый период времени, то именно тогда инфляцией можно пренебречь, так как в этом случае она не влияет на относительные оценки эффективности бизнеса в целом и на эффективность капитальных вложений, хотя абсолютные оценки и бизнеса, и вложений, безусловно, изменятся. Однако в сравнении друг с другом относительные оценки останутся без последствий.

Указанные особенности следует учитывать в процессе проведения экспертизы предпринимательского проекта.

Date: 2016-11-17; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию