Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норматив оборотных средств, коэффициентный метод определения потребности в оборотных средствах.





Норматив оборотных средств — это денежное выражение запаса материальных ценностей, минимально необходимых для ритмичной работы хозяйствующего субъекта.

Определение потребности в оборотных средствах тесно связано с производственным планом и плановой сметой затрат на производство продукции. В производственном плане прорабатываются вопросы, от которых зависит обеспечение производства всеми видами ресурсов. На базе производственного плана разрабатывается смета затрат на производство продукции, в которой планируется себестоимость производимой продукции. Именно смета затрат закладывается в основу определения потребности в оборотных средствах.

Коэффициентный метод основан на определении нового нор­матива оборотных средств на базе имеющегося с учетом поправок на планируемое изменение объемов производства и сбыта продукции, на ускорение оборачиваемости оборотных средств. При применении этого метода все запасы и затраты организации подразделяют на:

• зависящие от изменения объема производства — сырье, материалы, затраты на незавершенное производство и готовую продукцию на складе;

• не зависящие от роста объема производства — запасные части, инструмент, инвентарь, расходы будущих периодов.

По зависящим от объема производства элементам оборотных средств потребность планируется исходя из их размеров в базисном году, темпов роста производства и возможного ускорения оборачиваемости оборотных средств.

По остальным элементам запасов и затрат плановая потребность определяется на уровне их средних фактических остатков.

Метод прямого счета как основной метод определения плановой потребности в оборотных средствах.

Метод прямого счета наиболее точный, обоснованный, но вместе с тем довольно трудоемкий. Он основан на определении научно обоснованных норм запаса по отдельным элементам оборотных средств и норматива оборотных средств, т.е. стоимостного выражения запаса, который рассчитывается как в целом, так и по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Метод прямого счета — основной метод определения плановой потребности в оборотных средствах.

Метод прямого счета:

  1. Разработка норм запаса по отдельным видам нормативных ТМЦ;
  2. Определение частных нормативов;
  3. Расчет совокупного норматива.

Date: 2016-11-17; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию