Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ и оценка инвестиционных проектов с учетом временной стоимости денег, доходности, риска





Инвестиционная деятельность предприятия должна быть эффективной. Мониторинг эффективности инвестиций позволяет своевременно принимать оперативные решения для повышения эффективности осуществляемых финансовых и реальных инвестиций. Основной инструмент оценки инвестиционных проектов – оценка их эффективности.

Существует множество методов оценки эффективности проектов. Однако часть из них (методы дисконтирования) строится на общих принципах. Данные общие принципы выработаны в рамках финансового менеджмента.

С развитием инвестиционной деятельности в России в период рыночных преобразований инструменты, получившие признание за границей, становятся все более популярными на отечественных предприятиях. Заметной тенденцией стало формирование на крупных интеграционных формированиях служб риск-менеджмента. Внедрение передовых финансовых инструментов происходит особенно интенсивно у крупных фирм. Один из таких инструментов – оценка временной стоимости денег.

Концепция временной стоимости денег считается базовой в финансовом менеджменте. В ее основе лежит представление о том, что простейшим видом финансовой сделки выступает однократное предоставление в долг денежной суммы (PV) с условием, что через какое-то время t будет возвращена возросшая сумма (FV), т.е. в результате инвестиций денежная сумма увеличивается, иначе финансовый смысл этой операции для инвестора исчезает. Сегодняшний рубль стоит больше, чем завтрашний, поскольку сегодня его можно инвестировать, и он немедленно начнет приносить доход в виде процента. Это увеличение денежной суммы можно рассчитать следующим способом:

где rr – темп прироста (ставка процента или доходность);

dt – темп снижения (дисконт).

Обе ставки взаимосвязаны друг с другом:

Процесс наращения – процесс, в котором заданы исходная сумма и процентная ставка. Его результативная величина – наращенная сумма, а используемая в операции ставка – ставка наращения.

Процесс дисконтирования – процесс, в котором заданы ожидаемая в будущем к получению (возвращаемая) сумма и ставка. Искомая величина процесса – приведенная сумма, а используемая в операции ставка – ставка дисконтирования.

Смысл финансовой операции, отраженный в формулах, заключается в определении величины той суммы, которой будет располагать инвестор по окончании этой операции. Так как FV = PV + PVrt и PVrt > 0, то очевидно, что время генерирует деньги. Величина I, равная разности между FV и PV, называется процентом. Он представляет собой размер дохода от представления в долг денежной суммы. Величина FV показывает как бы будущую стоимость сегодняшней величины PV при данном уровне доходности. Поскольку деньги характеризуются временной стоимостью, вывод о целесообразности финансовых вложений можно сделать, оценив будущие поступления с позиций текущего момента. Базовая расчетная формула при этом выглядит следующим образом:

где Fn – доход, планируемый к получению в году n;

r – ставка дисконтирования;

FM2 (r, n) – дисконтирующий множитель для единичного платежа.

Множитель FM2 (r, n) табулирован или его легко можно рассчитать при помощи финансового калькулятора. Он показывает сегодняшнюю цену одной денежной единицы будущего.

Дисконтирование позволяет упорядочить во времени денежные потоки различных временных периодов. Одна их интерпретаций ставки, используемой для дисконтирования, такова: ставка показывает, какой ежегодный процент возврата хочет (или может) иметь инвестор на инвестируемый им капитал.

Как правило, в ходе осуществления инвестиционной деятельности предприятие имеет дело с несколькими инвестиционными проектами. Каждый проект характеризуется своими параметрами, поэтому предприятию приходится постоянно выбирать оптимальные проекты на основе заранее установленных критериев. Выбор критериев отбора и обоснование их значений основаны на инвестиционной стратегии и политике предприятия. Один из распространенных критериев отбора инвестиционных проектов – доходность.

Отбор объектов инвестирования по критерию доходности занимает значительное место в системе инвестиционного анализа, которая выступает подсистемой анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. При использовании методов линейного программирования оптимизация инвестиционного портфеля сводится к задаче нахождения такой комбинации инвестиционных объектов, которая обеспечила бы максимально возможный уровень доходности при заданных ограничениях. Критериальным показателем доходности, который должен быть максимизирован, может быть сумма чистого приведенного дохода инвестиционного портфеля, показывающего совокупный эффект инвестиций:

В качестве ограничений могут быть заданы максимальные или минимальные значения следующих показателей:

- общего объема инвестиций по объектам в составе инвестиционного портфеля ∑li, который не должен превышать объема инвестиционного ресурсов, выделенных для финансирования инвестиций lp, т.е.:

∑li ≤ lp;

- минимальной внутренней нормы доходности по объектам в составе инвестиционного портфеля IRR, которая должна быть не меньше стоимости предполагаемых инвестиционных ресурсов k или установленной инвестором нормы дисконта r, т.е.:

min (IRR) > k(r);

- максимального срока окупаемости по объектам в составе инвестиционного портфеля Tt, который не должен быть больше установленного предприятием ограничения Tp, т.е.:

max Tt < Tp;

- прочих показателей, существенных для инвестора.

На основании выбранного критерия проводится отбор инвестиционных проектов. Выбранные проекты могут ранжироваться по критерию доходности. Для выполнения данных операций необходимо использовать специальные программные продукты. По результатам отбора формируется инвестиционная программа, которая должны отвечать ряду требований, основное из которых – соответствие инвестиционной стратегии предприятия.

При отборе инвестиционных проектов широко используется критерий риска. Суть данного критерия состоит в том, что оценка инвестиционного портфеля по критерию риска производится с учетом коэффициентов риска и объемов вложений в соответствующие виды инвестиций.

Применяется следующая методика отбора проектов по критерию риска. На первом этапе необходимо для каждого объекта инвестиций рассчитать конкретные значения показателей риска. При этом совокупный риск инвестиционного портфеля предприятия рассчитывается как соотношение сумм инвестиций по различным направлениям, взвешенным с учетом риска, и общей суммы инвестиций:

где R – совокупный риск;

li - инвестиционные вложения по данному направлению;

Ri – показатель риска по данному проекту;

I – общий объем инвестиций.

Если между оцениваемыми проектами наблюдается обратная корреляционная связь, то общий риск портфеля может быть уменьшен.

Общий риск инвестиционного портфеля зависит от уровня портфеля ценных бумаг, поскольку связан, в отличие от портфеля реальных инвестиционных проектов, с повышенным риском, распространяющимся не только на доход от проекта, но и на весь инвестированный капитал.

В случае увеличения количества разнообразных ценных бумаг в портфеле степень риска портфеля ценных бумаг может быть уменьшена, но не ниже уровня математического риска. Однако при этом следует учитывать, что это положение верно только для случая независимости ценных бумаг в портфеле. В случае, если ценные бумаги портфеля взаимосвязаны, возможны два варианта развития событий. Так, если зависимость прямая, то при увеличении количества, то при увеличении количества ценных бумаг падает или растет с одинаковой интенсивностью. Если напротив, зависимость обратная, то наименее рискованный портфель ценных бумаг может быть создан при определении в нем оптимальных долей ценных бумаг разного типа.

 

Date: 2016-11-17; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию