Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии инвестирования на предприятии





 

С помощью инвестиционной политики предприятие реализует свои возможности к предвосхищению долгосрочных тенденций экономического развития и адаптации к ним. Но происходит это все в реальном временном измерении, заставляя подчиняться конъюктурным колебаниям и приспосабливаться к ним.

Вкладывать средства в производство, в ценные бумаги и т.п. целесообразно, если:

- чистая прибыль от данного вложения превышает чистую прибыль от помещения средств на банковский депозит;

- рентабельность инвестиций выше уровня инфляции;

- рентабельность данного проекта с учетом фактора времени (временной стоимости денег) выше рентабельности альтернативных проектов;

- рентабельность активов предприятия после осуществления проекта увеличится и в любом случае превысит среднюю расчетную ставку по заемным средствам (т.е. дифференциал финансового рычага будет положительным);

- рассматриваемый проект соответствует генеральной стратегической линии предприятия с точки зрения формирования рациональной ассортиментной структуры производства, сроков окупаемости затрат, наличие финансовых источников покрытия издержек.

Определение главных для предприятия критериев весьма субъективно и зависит от преследуемых на данном этапе стратегических финансовых целей.

Если речь идет о производственных инвестициях, то в большинстве случаев элементы этого потока формируются из показателей инвестиционных расходов и чистого дохода.

Под чистым доходом понимают общий доход, полученный в каждом временном отрезке, за вычетом всех платежей, связанных с его созданием и получением. В эти платежи входят все действительные расходы по оплате труда и материалов, налоги. Инвестиционные расходы включаются в поток платежей с отрицательным знаком. Отдельный элемент потока платежей определяется следующим образом:

Rt = (G-C)-(G-C-D)*T-K+S, (7.1)

где Rt- элемент потока наличности в году t;

G – ожидаемые брутто-доход от реализации проекта, например, объем выручки от продажи продукции;

С – общие текущие расходы;

D – расходы, на которые распространяются налоговые льготы;

T – налоговая ставка;

K – инвестиционные расходы;

S – различные виды компенсаций.

Анализ производственных инвестиций заключается в оценке и сравнении эффективности инвестиционных проектов.

Оценка эффективности осуществляется с помощью расчета системы показателей.

Важным моментом при определении процентной ставки, применяемой для дисконтирования, является учет риска. Проблема риска является одной из основных при сравнении и выборе вариантов инвестиций. Включение рисковой надбавки в величину процентной ставки является распространенным, но не единственным средством ее решения. В последнее время произошли заметные изменения в попытках повысить надежность результатов инвестиций. Крупные фирмы стали прибегать к различным усложненным методам, таким как анализ чувствительности, математическая статистика, экономико-математическое моделирование. Перечисленные методы уменьшают риск тем, что позволяют лицу, принимающему решение изучить многовариантную картину возможных последствий (эффектов) в зависимости от изменений условий – входных параметров анализируемых систем.

В финансовом анализе эффективности инвестиций в основном применяют четыре показателя: чистый приведенный доход, срок окупаемости, внутреннюю норму доходности, рентабельность.

1 Чистый приведенный доход.

Данная величина характеризует общий абсолютный результат инвестиционной деятельности, ее конечный эффект. (Обозначим этот показатель символом W).

Под W понимают разность дисконтированных на один момент времени показателей дохода и капиталовложений. Если доходы и капиталовложения представлены в виде потока поступлений, то W равен современной величине этого потока.

Итак, пусть поток поступлений характеризуется величинами Rt причем эти величины могут быть как положительными, так и отрицательными. Тогда при условии, что ставка сравнения равна q, имеем:

W = SRt × vt, (7.2)

где Rt – размер члена потока платежей;

vt – дисконтный множитель по ставке q.

Влияние инвестиционных затрат и доходов от них на W можно представить в виде:

W=SEj*vj+n1 -S Kt* vt, (7.3)

где Kt – инвестиционные расходы в периоде t, t=1,2…,n1;

Ej – доход в периоде j,j=1,2…n2;

n1– продолжительность процесса инвестиций;

n2 – продолжительность периода отдачи от инвестиций;

Предполагается, что процесс отдачи идет сразу после окончания инвестиций.

Совершенно необязательно, чтобы вложения и отдачи следовали одной и той же закономерности. Например, вложения могут быть периодическими (условия финансирования), а отдача может быть непрерывной (условия производства). Абсолютная величина чистого приведенного дохода зависит от двух видов параметров. Первые характеризуют инвестиционный процесс, они определяются производственным процессом. Ко второму виду относится – ставка сравнения.

Еще одно важное свойство показателя чистого приведенного дохода, эта характеристика определена путем приведения соответствующих сумм к началу инвестиционного процесса t:

Wt=W0(1+q)t , (7.4)

где W0 и Wt – величины чистого приведенного дохода, рассчитанные на начало инвестиционного процесса и некоторый момент t после него.

При высоком уровне ставки отдаленные платежи оказывают малое влияние на W.

Например, при сравнении двух вариантов отдачи с одинаковой годовой суммой R=200, но с разными сроками выплат (25 и 30 лет) при условии что инвестиционные затраты к началу отдачи равны. К=1000, находим при q=15% для первого варианта W=5460, для второго –5570, т.е. пять дополнительных лет дают прирост менее 2% от размера ожидаемого эффекта. Проекты с длительной отдачей имеют незначительное преимущество, которое легко может быть перекрыто влиянием какого- либо менее существенного фактора. В то же время ясно, что при всех прочих равных условиях проект с более длительным периодом предпочтительнее.

2 Эффективность капиталовложений.

Показатель чистого приведенного дохода является абсолютным измерителем финансового результата инвестиций. Для характеристики эффективности производственных инвестиций в основном применяют три характеристики: срок окупаемости, внутреннюю норму доходности, рентабельность.

Перечисленные показатели являются результатами сопоставлений распределенных во времени отдач с суммами инвестиций.

Срок окупаемости - один из наиболее часто применяемых показателей.

Без учета фактора времени, т. е. когда равные суммы дохода, получаемые в разное время, рассматриваются как равноценные, показатель срока окупаемости определяется как:

nу =K/R, (7.5)

где ny – упрощенный показатель срока окупаемости;

К – размер инвестиций;

R – ежегодно чистый доход.

Если чистый доход поступает неравномерно, то срок окупаемости определяется последовательным суммированием поступлений и подсчетом времени до тех пор, пока сумма чистого дохода не окажется равной сумме инвестиций.

С финансовых позиций более обоснованным является другой метод определения срока окупаемости. В этом случае под сроком окупаемости (nок) понимают продолжительность периода, в течение которого сумма чистых доходов дисконтированных на момент завершения инвестиций, равна сумме инвестиций.

nок определяется суммированием последовательных членов ряда доходов дисконтированных по ставке q до тех пор, пока не будет получена сумма равная объему инвестиций. Если доход поступает в конце года, то определяется сумма:

Sm = SRtv, (7.6)

Причем Sm<K<Sm+1, срок окупаемости равен m плюс некоторая доля года, которая примерно равна:

(K-Sm)/(Rm+1*vm+1) (7.7)

Перейдем к определению срока окупаемости для доходов, которые можно представить в виде некоторых упорядоченных последовательностей (аннуитетов). Из условия полной окупаемости за срок nок при заданной ставке q следует равенство суммы капитальных вложений современной стоимости аннуитета:

 

K=R*(1-(1+q)nok)/q (7.8)

Отсюда:

nok = (-ln(1-(K/R)*q)/(ln(1+q)) (7.9)

Аналогичным путем можно найти срок окупаемости для других видов распределения отдачи

Изменим условия поступления дохода. Пусть они постоянны и непрерывны. Тогда:

nок = -ln(1+K/R*(y-d))/(y-d), (7.10)

где d – ставка непрерывных процентов;

y – непрерывный темп прироста показателей дохода.

Основной недостаток показателя срока окупаемости как меры эффективности заключается в том, что он не учитывает весь период функционирования инвестиций и на него не влияет вся та отдача, которая лежит за пределами срока окупаемости.

Если срок окупаемости проекта больше чем принятое ограничение, то он исключается из списка возможных инвестиционных проектов.

Внутренняя норма доходности.Понимают ту расчетную ставку процентов, при которой капитализация регулярно получаемого дохода дает сумму, равную инвестициям, и, следовательно, капиталовложения являются окупаемой операцией. Иначе говоря, при начислении на сумму инвестиций процентов по ставке, равной норме доходности (qb) обеспечивается получение распределенного во времени дохода. Чем выше эта ставка, тем больше эффективность капиталовложений. Величина qb при особо неблагоприятных условиях может показаться нулевой и даже отрицательной.

Если капиталовложения осуществляются только за счет привлеченных средств причем кредит получен по ставке i то разность qb-i показывает эффект инвестиционной деятельности. При qb = i доход только окупает инвестиции, при qb < i инвестиции убыточны.

Уровень qb полностью определяется " внутренними " данными, характеризующими инвестиционный проект. Никакие предположения об использовании чистого дохода за пределами проекта не рассматриваются.

В общем случае, когда инвестиции и отдача от них задаются в виде потока платежей, qb определяется относительно v каким-либо итерационным методом на основе решения уравнения:

åRtv = 0, (7.11)

где v – дисконтный множитель по ставке qb;

Rt – член потока платежей;

t – время измеряемое от начала инвестиционного процесса.

Рентабельность(U) - представляет собой соотношение приведенных доходов к приведенным на ту же дату инвестиционным расходам, иногда его называют индексом доходности. Если инвестиции осуществлены разовым вложением средств, то

U=(åRj*vj)/K.

Если инвестиции представляют собой некоторый поток, то:

U=(åRj*vj+n1)/(åKt*vt), (7.12)

где Rj- показатели чистого дохода,

Kt-размеры инвестиционных затрат t=1,2,….n2.

Показатели рентабельности инвестиций по последним двум формулам характеризуют некоторую дополнительную рентабельность, так как при их расчете доходы уже дисконтированы по ставке q. Если показатель U равен единице, то это означает, что доходность капиталовложений точно соответствует нормативу рентабельности q. При U < 1 инвестиции нерентабельны, так как не обеспечивают этот норматив.

Сравнение показателей эффективности.Рассмотренные выше показатели эффективности объединяет общая черта- все они строятся на основе дисконтирования потока поступлений. Применение к одним и тем же объектам дает разные результаты по предпочтительности объектов инвестиций. Более того результаты сравнения зависят от выбора важнейшего параметра анализа – принятой процентной ставки.

 

Date: 2016-11-17; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию