Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение фаз приемников схеме четырехпроводная звезда





При соединении фаз приемника по схеме звезда их концы х, у, z соединяют в одну общую точку «n» (рис. 140.), которую соединяют с помощью нейтрального провода с нейтральной точкой генератора " N ".

Рисунок 140. Соединение фаз приемников схеме четырехпроводная звезда

 

В соответствии с рисунком 140:

А, В, С – начала фаз генератора;

N – общая нейтральная точка соединения фаз генератора;

а, в, с - начала фаз приемника;

х, у, z – концы фаз приемника;

n – общая нейтральная точка соединения фаз приемника;

Ra, RB, RC – активные сопротивления фаз приемника.

Провода, соединяющие начала фаз генератора (А, B, C) с началом фаз приемника (а, в, с), называются линейными проводами.

Соответственно, ток IN, протекающий по нейтральному проводу, называется нейтральным, а токи IA, IB, IC протекающие по линейным проводам - линейными. Для схемы звезда линейные токи одновременно являются фазными токами, протекающими по фазам приемника.

IЛ=IФ.

За положительное направление фазных токов условно принимают направление от генератора к приемнику, а за положительное направление нейтрального тока - от приемника к генератору.

Напряжения Ua, Uв, Uс между началом и концом фаз приемника называют фазными, а напряжения UАВ, UВС, UСА между началами фаз или между двумя линейными проводами - линейными напряжениями.

За условное положительное направление фазного напряжения принято направление от начала к концу фаз приемника (генератора). Условные положительные направления линейных напряжений приняты от точек, соответствующих первому индексу, к точкам соответствующим второму индексу.

Линейные напряжения связаны с фазными напряжениями, следующими уравнениями: , , (16.2)

Отметим, что уравнения (16.2) позволяют определить значения линейных напряжений, как для симметричной, так и для несимметричной систем напряжений. В соответствии с этими уравнениями на рис. 141 построена топографическая векторная диаграмма фазных и линейных напряжений.

Рисунок 141. Векторная диаграмма фазных и линейных напряжений для схемы звезда.

Из диаграммы видно, что для симметричной системы фазных напряжений линейные напряжения представляются тремя векторами, сдвинутыми относительно друг друга по фазе на 120°. Величина каждого из векторов линейного напряжения будет в раз больше величины фазного напряжения:

(3)

Предусмотренные ГОСТом номинальные напряжения и применяемые на практике для цепей низкого напряжения величины напряжений 127 В, 220 В, 380 В, 660 В как раз и отличается друг от друга в =1,73 раза.

Расчет токов в фазах осуществляется на основе следующих соотношений:

,

, (16.4)

.

 

Угол сдвига фаз между фазными токами и напряжениями определяется характером нагрузки и в общем случае может быть вычислен по формулам

,

, (16.5)

,

где: Ra, Rв, Rc — активные сопротивления фаз приемника.

Расчет тока в нейтральном проводе производится на основании первого закона Кирхгофа согласно векторному уравнению

(16.6)

Рассмотрим пример расчета трехфазной цепи, соединенной по схеме четырехпроводная звезда, если:

Za>Zb>Zc.

φa=0, φb<0, φc>0.

Согласно (16.4) между величинами фазных токов будет справедливо следующее соотношение:

Ia>Ib>Ic.

Так как φа= 0, нагрузка в фазе " а " будет носить чисто активный характер/ В фазе " в " φв< 0, тогда нагрузка имеет активно-емкостный характер. В фазе " с " φ с> 0, тогда нагрузка имеет активно-индуктивный характер.

Рисунок 142. Векторные диаграммы токов и напряжений при разнородной несимметричной нагрузке

 

На рисунке 142 построены векторные диаграммы фазных напряжений и фазных токов для данного случая разнородной несимметричной нагрузки.

Построение векторной диаграммы токов производилось в следующем порядке:

1. Из точки " n " строится вектор тока Iа, совпадающий с направлением вектора фазного напряжения Ua.

2. Из конца вектора Iа под углом φв к вектору Ue строится вектор тока Iв. Угол φв откладывается против часовой стрелки, т. к. при активно-емкостной нагрузке ток опережает напряжение.

3. Из конца вектора Iв под углом φс к вектору Uc строится вектор IС. Угол φс откладывается по часовой стрелке, т. к. при активно-индуктивной нагрузке ток отстает от напряжения.

4. Вектор Iп тока в нейтральном проводе строится из начала вектора Iа в конец вектора IС.

1.3. Соединение фаз приемника по схеме «треугольник»

Кроме соединения в звезду широкое применение получили трехпроводные трехфазные цепи с соединением приемников в треугольник.

Если три фазы приемника с фазными сопротивлениями включить непосредственно между линейными проводами трехпроводной цепи, то получим соединение приемников в треугольник (рис. 143).

Рисунок 143.Соединение фаз приемника по схеме «треугольник»

 

Из схемы видно, что если пренебречь сопротивлениями линейных проводов, то независимо от характера нагрузки напряжение на каждой фазе приемника равно линейному напряжению:

.

Но фазные и линейные токи (в отличие от схемы соединения в звезду) не равны между собой. За положительное направление фазных токов Iаb, Ibс, Iса принято направление от начала к концу фазы. Если напряжения и сопротивления фаз нагрузки заданы, то фазные токи определяются по формулам:

(16.7)

Угол сдвига фаз между фазными токами и напряжениями определяется характером нагрузки и в общем случае может быть вычислен по формулам

, (16.8)

где: R, Rвc, Rca - активные сопротивления фаз приемника.

Линейные токи определяются по фазным токам из уравнений, составленных по первому закону Кирхгофа для узлов а, в, с:

(16.9)

Из уравнений (9) следует, что любой из линейных токов равен геометрической разности токов тех двух фаз нагрузки, которые соединяются с данным линейным проводом, а также следует, что независимо от характера нагрузки геометрическая сумма линейных токов в трехпроводной цепи равна нулю.

Рассмотрим пример расчета трехфазной цепи при соединении фаз приемника по схеме треугольник для случая, когда

Zab>Zbc>Zca. (16.10)

φab=0, φbc<0, φca>0.

Согласно (16.7) между фазными токами будет справедливо следующее соотношение:

Iab>Ibc>Ica.

Так как φаb = 0, поэтому нагрузка в фазе " аb " будет носить чисто активный характер. В фазе " " φbc< 0 и нагрузка имеет активно-индуктивный характер. В фазе " са " φca> 0 инагрузка имеет активно-емкостный характер.

На рис. 144. построена векторная диаграмма линейных напряжений и фазных и линейных токов для данного случая.

Рисунок 144. Векторные диаграммы токов и напряжений при разнородной несимметричной нагрузке: Zab>Zbc>Zca, φab=0, φbc<0, φca>0

 

Построение векторной диаграммы токов производилось в следующем порядке:

1. Из точки " b " векторной диаграммы линейных напряжений строим вектор тока Iав совпадающим с напряжением Uae (φав = 0).

2. Из точки " с " строим вектор тока Ibс под углом φbс к вектору напряжения Ubc. Угол φbс откладывается против часовой стрелки, т. к. при активно-емкостной нагрузке ток опережает напряжение.

3. Из точки " а " строим вектор тока Iса под углом φса к вектору напряжения Uca. Угол φса откладываем по часовой стрелке, т. к. при активно-индуктивной нагрузке ток отстает от напряжения.

Согласно (16.9) строим вектора линейных токов в следующем порядке:

1. Из конца вектора Iаb строим вектор - Iса, параллельно вектору Iса, но имеющему обратное направление. Вектор тока Iа строится из начала вектора Iаb в конец вектора -Iса.

2. Из конца вектора Ibc строим вектор -Iаb, параллельно вектору Iаb, но имеющему обратное направление. Вектор тока Iв строится из начала вектора Ibс в конец вектора - Iав.

3. Из конца вектора Iса строим вектор Iвс, параллельно вектору 1вс, но имеющему обратное направление. Вектор тока Iс строится из начала вектора Iса в конец вектора -Ibc.

Date: 2016-11-17; view: 1242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию