Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы работы трансформатора





Возможны три режима работы трансформатора:

1. Режим холостого хода, когда:

.

2. Режим короткого замыкания, когда: .

3.. Нагрузочный режим, когда:

.

Вследствие большой индуктивности первичной обмотки ток холостого хода мал (3–10 %) I . Поэтому, пренебрегая мощностью потерь в активном сопротивлении первичной обмотки, можно сказать, что трансформатор потребляет мощность, равную мощности потерь в стали: .

Мощность потерь в стали определяется магнитным потоком , а так как последний лишь незначительно зависит от нагрузки (тока ), то мощность потерь в стали будет практически постоянной в любом трансформаторе:

,

где: - коэффициент мощности трансформатора при холостом ходе.

Из опыта холостого хода можно определить коэффициент трансформации:

.

Если к трансформатору подводить регулируемое напряжение , то можно снять характеристику холостого хода: = f (). Эта характеристика (рис. 75) подобна кривой намагничивания стали.

Рисунок 75. Характеристика холостого хода ().

Если мощность потерь в стали при постоянна в любом режиме работы трансформатора, то мощность потерь в меди переменна. Вводя понятие коэффициента загрузки:

,

можно выразить мощность потерь в меди формулой:

.

При (холостой ход) .

При (номинальная нагрузка или опыт короткого замыкания) . Зависимости и показаны на рис. 76.

Рисунок 76. Зависимости мощностей потерь в стали РС, меди РМ и КПД от нагрузки: , ,

 

При работе трансформатора в нагрузочном режиме к первичной обмотке проводится номинальное напряжение , а вторичная обмотка замкнута на сопротивление нагрузки .

Потребляемая активная мощность трансформатора:

,

где: - коэффициент мощности трансформатора.

Отдаваемая активная мощность трансформатора:

,

где: - коэффициент мощности приёмника энергии, подключённого ко вторичной обмотке трансформатора.

Коэффициент полезного действия трансформатора:

.

 

Зависимость показана на рис. 76.

В серийных трансформаторах обычно потери в стали в 2-3 раза меньше, чем номинальные потери в меди, т.е.:

.

С ростом нагрузки потери в меди в меди увеличиваются и при .

КПД имеет максимальное значение. При дальнейшем росте нагрузки КПД снижается. Номинальный КПД трансформатора имеет значение: .

 

Date: 2016-11-17; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию