Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение тока в цепях постоянного тока





Для измерения величины постоянного тока последовательно в электрическую цепь включают амперметр магнитоэлектрической системы.

Конструктивно этот прибор выполнен так, что измерительная катушка имеет малое сечение к рассчитана на небольшой ток (5-30 мА). Однако на практике необходимо измерять значительно большие токи, достигающие иногда десятка тысяч ампер. Поэтому возникает необходимость расширения предела измерения амперметра. Для этой цели применяют шунты. Шунт изготовляется из специального сплава (манганина), благодаря чему его сопротивление отличается высокой стабильностью.

Возможность расширения предела измерения объясняется тем, что шунт имеет малое сопротивление, во много раз меньше сопротивления амперметра, и включается параллельно ему: рис. 59. При этом измеряемый ток распределяется между шунтом и амперметром обратно пропорционально их сопротивлениям, т.е.:

. (5.16)

где: – ток амперметра;

- ток шунта;

– сопротивление амперметра;

– сопротивление шунта.

Поскольку , то только весьма небольшая часть измеряемого тока проходит по амперметру, а по шунту проходит практически весь ток. Это можно установить из формулы (5.16):

. (5.17)

Из рис. 59 видно, что измеряемый ток определяется суммой:

. (5.18)

Подставим выражение (5.17) в формулу (5.18), получим:

, (5.19)

где: - коэффициент шунтирования, показывающий во сколько раз измеряемый ток больше тока в катушке амперметра.

Коэффициент шунтирования используется для определения нового предела измерения и новой цены деления амперметра с шунтом:

, (5.20)

, (5.21)

Измеряемый ток в цепи:

, (5.22)

В амперметрах с пределом измерения до 100 А шунт встраивается в корпус прибора и является конструктивной частью прибора. Шкала прибора в этом случае градуируется непосредственно в единицах измеряемого тока.

Шунты на ток свыше 100 А выполняются в виде отдельного вспомогательного устройства и на шкале прибора указывается: «С шунт ом ». Отдельный шунт может быть либо индивидуальным, либо калиброванным. На индивидуальных шунтах делается надпись «К прибору №».

Калиброванные шунты изготовляются независимо от прибора, с которым они будут использоваться. На их корпусе указывается номинальный ток, т.е. то предельное значение тока, которое может измеряться при помощи данного шунта. Кроме этого, указывается номинальное напряжение шунта, т.е. падение напряжения на шунте при номинальном токе. Согласно ГОСТу номинальное напряжение для всех шунтов равно 75 мВ.

На практике при наличии калиброванного шунта ток можно измерить любым милливольтметром, определяя последним падение напряжения на шунте и затем подсчитывая значение измеряемого тока по формуле:

, (5.23)

где: – номинальный ток шунта;

- показания милливольтметра;

– номинальное напряжение шунта.

Калиброванные шунты в зависимости от их точности подразделяются на классы: 0,05; 0,1; 0,2; 0,5; 1,0.

 

Date: 2016-11-17; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию