Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Основы бухгалтерского учета





Учет и анализ

(финансовый учет, управленческий учет,

финансовый анализ)

Учебно-методическое пособие

для лабораторно-практических занятий со студентами:

Направления подготовки 38.30.01 Менеджмент

Профиль Производственный менеджмент

 

 

Брянская область

 
2015

УДК 336 (07)

ББК 65.052

Г 85

Гринь М.Г. Учет и анализ (финансовый учет, управленческий учет, финансовый анализ): Методическое пособие для лабораторно-практических занятий со студентами. / М.Г. Гринь. Брянск: Изд-во «БГАУ», 2015, - 198 с.

 

Методическое пособие предназначено для лабораторно-практических занятий для студентов экономического факультета, обучающихся по направлению 38.30.01 «Менеджмент» (профиль «Производственный менеджмент»)

 

Рецензент: к.э.н., доцент, Блашкевич Л.В.

 

Рекомендовано к изданию решением методической комиссией экономического факультета, протокол № 10 от 29 июня 2015 г.

 

 

© Брянский ГАУ, 2015

© Гринь М.Г., 2015

 

 
 
 


ВВЕДЕНИЕ

 

Вхождение России в мировую экономическую систему, сопровождающееся переходом экономики к рыночным механизмам, привело к существенным изменениям хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

Одной из актуальных проблем системы управления является перестройка системы учета с целью удовлетворения запросов внешних и внутренних пользователей. Перед учетом поставлены сложные задачи по его адаптации к условиям переходного периода и одновременно - к международным стандартам. Социально-экономические преобразования в России требуют внесения концептуальных изменений в методологии бухгалтерского учета. Формируется принципиально новая система нормативных документов в области учета, центральным звеном в которой являются инструкции и положения по бухгалтерскому учету, разрабатываемые на основе международных стандартов финансовой отчетности.

Бухгалтерский учет на предприятии - важнейшее звено формирования его экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления. Он способствует совершенствованию оперативного и долгосрочного планирования, а также формированию информационной базы для анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования ее финансового результата. Учет формируется на базе первичных бухгалтерских документов, важными свойствами которых является их юридический статус, взаимосвязанность и контролируемость.

Нынешние условия хозяйствования требуют от работников и специалистов народного хозяйства высокого уровня компетентности, современного экономического мышления и овладения новыми методами хозяйствования.

Поэтому знание бухгалтерского учета необходимо в настоящее время не только бухгалтерским службам, но и специалистам всей системы управления, и, в частности, экономистам, менеджерам

Учебное пособие по дисциплине «Учет и анализ» (финансовый учет, управленческий учет, финансовый анализ) предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент», профиль «Производственный менеджмент».

Учебное пособие по дисциплине «Учет и анализ» (финансовый учет, управленческий учет, финансовый анализ) предусматривает получение студентами теоретических знаний и практических навыков по организации бухгалтерского учета на предприятиях.

Изучение предмета подразделяется на два раздела. Первый раздел – «Основы бухгалтерского учета» предусматривает изучение теоретических основ бухгалтерского учета (предмета, объектов, его задач, методов и др.), его понятийный аппарат. Вторая и третья части – «Финансовый учет» и «Управленческий учет», опираясь на изученный материал первой части, раскрывают организацию учета по отдельным темам.

Управленческий учет является существенным элементом менеджмента. Практически все пользователи управленческого учета предприятий используют его результаты для принятия решений по оптимизации решений.

По этой причине в программу включены темы по изучению сущности, предмета, объектов и методов управленческого учета; сущности и классификации затрат; вопросов нормативно-правового регулирования учета затрат на производство; изучение особенностей группировок затрат, учета затрат и калькулирования себестоимости продукции; порядка составления планов, бюджетов затрат и принятия управленческих решений.

Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют результаты финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Формирование у студентов теоретических знаний и аналитических навыков в области оценки деятельности организации на основе информации финансового характера, необходимы в будущей практической работе.

В ходе изучения дисциплины будут реализованы компетенции:

ПК-3 - обладать готовностью к разработке процедур и методов контроля;

ПК-38 - обладать способностью применять основные принципы и стандарты финансового учета для формирования учетной политики и финансовой отчетности организации;

ПК-39 - обладать владением навыками составления финансовой отчетности и осознанием влияния различных методов и способов финансового учета на финансовые результаты деятельности организации;

ПК-40 - обладать способностью анализировать финансовую отчетность и принимать обоснованные инвестиционные, кредитные и финансовые решения;

ПК-41 -обладать способностью оценивать эффективность использования различных систем учета и распределения затрат; иметь навыки калькулирования и анализа себестоимости продукции и способностью принимать обоснованные управленческие решения на основе данных управленческого учета.

 

 

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

 

Тема 1. Понятие хозяйственного учета, его цели и задачи. Сущность и содержание бухгалтерского учета

 

Юридически ни одна организация, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, не может функционировать без ведения бухгалтерского учёта. В современных условиях рыночной экономики, новой стратегии развития организаций роль и значение бухгалтерского учёта усиливается. Научно обоснованная система организации бухгалтерского учета содействует эффективному использованию всех ресурсов, улучшению отражения и анализа финансово – имущественного положения организаций. Основой разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация. Её получают в организациях с помощью хозяйственного учёта. Хозяйственный учёт представляет собой количественное отражение и качественную характеристику хозяйственных процессов в целях контроля за их развитием и управления ими. В настоящее время в России можно выделить четыре вида учета (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Виды хозяйственного учета

Оперативный (или оперативно-технический) учет осуществляется для повседневного текущего руководства и управления предприятием, участками, производствами, цехами и т.п. С помощью оперативного учета управленческому персоналу поступает информация о движении материальных ресурсов на предприятии, об объемах выпущенной продукции, ее отгрузке и реализации, о наличии производственных запасов и т.д. Источником информации для получения таких сведений могут быть как документы, так и данные, полученные по телефону, телетайпу, факсу, в устной форме. Оперативно-технический учет может прерываться во времени, и надобность в нем появляется по мере необходимости.

Статистический учет изучает явления, носящие обобщающий, массовый характер в различных областях хозяйства, экономики, науки, образования и т. д. Статистика собирает и обобщает информацию о состоянии экономики, тенденциях ее развития, движении рабочей силы, товаров, ценных бумаг, материальных запасов, численности и составе населения по возрасту, полу, профессиям и т. п. Статистика широко использует выборочный метод наблюдения и регистрации, осуществляет единовременный учет и переписи. Для этих целей она применяет информацию бухгалтерского и оперативно-технического, учета.

Бухгалтерский учет - это формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных законом «О бухгалтерском учете», в соответствии с требованиями к бухгалтерскому учету и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В настоящее время бухгалтерская информационная система подразделяется на внутреннюю, представляемую управленческим учетом и внешнюю предоставляемую финансовым учетом.

Ведение финансового учета для экономического субъекта обязательно, оно регламентируется нормативно законодательной базой. Информация, формируемая в области данного учета необходима для составления финансовой отчетности. Например, о текущих доходах и расходах, о размерах дебиторской и кредиторской задолженности, о размере уставного капитала и т.д.

Вопрос о создании внутренней учетной информации решает администрация предприятия. Данная информация, прежде всего, необходима для принятия управленческих решений. Информация используется для осуществления калькуляции себестоимости продукции, определения продажной цены, планирования производства продукции и т.д.

Финансовый и управленческий учет основываются на данных оперативного учета.

Налоговый учет связан с областью налогового планирования, которое представляет собой выбор между различными вариантами действий, использование всех допустимых законом средств, путей и методов, направленных на достижение минимального уровня налоговых обязательств. Предприятиям предоставлена возможность выбора вариантов из альтернативных (методы начисления амортизации, способы оценки материалов и т.д.).

Ведение хозяйственного учета предполагает количественное измерение учитываемых объектов. С этой целью используются учетные измерители.

 

Рис. 2. Виды измерителей

В системе управления хозяйственной деятельностью организации бухгалтерский учет выполняет ряд функций (рис. 3)

З адачи бухгалтерского учета:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, используемой внутренними и внешними пользователями бухгалтерской информации;

- обеспечение информацией, необходимой для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых результатов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечение ее финансовой устойчивости.

Для выполнения задач, поставленных перед бухгалтерским учетом, сформулированы и основные требования кего ведению:

- оценка имущества в рублях;

- раздельный учет собственного имущества и имущества других организаций; - непрерывность учета во времени;

- ведение учета двойной записью в системе счетов;

- отражение хозяйственных операций на счетах без всякого изъятия;

- раздельное отражение затрат на производство и капитальных вложений.

Бухгалтерский учет экономическим субъектом может вестись руководителем лично, главным бухгалтером, бухгалтерской службой либо сторонней организацией.

 

 

 

Рис. 3. Основные функции управления

В соответствии с частью 4 статьи 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» главный бухгалтер, иное должностное лицо либо физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать следующим требованиям:

1) иметь высшее профессиональное образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

В силу достоинств, присущих бухгалтерскому учёту его нередко называют всеобщим языком делового общения. На языке бухгалтерского учета информация доводится до его пользователей.

Пользователей бухгалтерской информации можно разделить на две группы: внутренних и внешних.

Внутренние пользователи – лица, занятые в аппарате управления, собственники, менеджеры, которым информация необходима для осуществления планирования, контроля и оценки деловых операций.

Внешние пользователи – сторонние потребители информации с прямым или косвенным интересом. Они подразделяются на следующие группы:

- лица, неработающие в организации, но прямо заинтересованные в успешной её деятельности

- лица, непосредственно не принимающие участия в работе организации, но имеющие косвенный финансовый интерес

- лица, не имеющие финансового интереса, кроме делового сотрудничества.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

1. Что представляет собой хозяйственный учет?

2. Дайте характеристику оперативного учета?

3. Дайте характеристику статистического учета?

4. Дайте характеристику бухгалтерского учета?

5. Перечислите требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету?

6. Какие задачи стоят перед бухгалтерским учетом?

7. На какие две системы делится бухгалтерский учет? В чем сущность каждой из них?

8. Какова роль налогового учета?

9. Перечислите функции бухгалтерского учета и дайте их характеристику?

10. Какие недостатки имеют трудовые и натуральные измерители?

11. На какие группы подразделяются пользователи информации? Кто входит в каждую из групп?

 

 

Date: 2016-11-17; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.022 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию