Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Счета и двойная запись, классификация счетов, система синтетического и аналитического учета и их взаимосвязь





 

С чета бухгалтерского учета представляют собой способ систематического наблюдения за изменениями, происходящими в составе имущества в процессе производственно-хозяйственной деятельности организаций.

Для учета каждого вида имущества и операций открываются отдельные счета со своими наименованиями и цифровым номером (шифром), которые соответствуют статьям баланса, например, 01 "Основные средства", 50 "Касса", 80 "Уставный капитал" и др.

Схематически бухгалтерский счет можно изобразить в виде двусторонней таблицы, левую сторону которой называют дебет, а правую – кредит.

 

_____________________________

Наименование счета

Дебет Кредит

   

 

Сумма записей на счете, без первоначального остатка (отдельно по дебету и кредиту) называется оборотом.

По отношению к бухгалтерскому балансу счета делятся на активные, пассивные, активно-пассивные, забалансовые.

Содержание записей по дебету и кредиту на разных счетах неодинаково.

На активном счете, на котором учитывается имущество организации по составу и размещению, на дебете отражаются остаток (сальдо) (начальный и конечный) и увеличение средств, а на кредите их уменьшение.

На пассивном счете, на котором учитываются имущество по источникам его образования, остаток (сальдо) и увеличение имущества отражаются на кредите, а уменьшение – на дебете. Активные счета могут иметь только дебетовые сальдо, а пассивные – только кредитовые.

Счет «Активный»

Наименование счета

Дебет Кредит

S / - сальдо начальное  
Увеличение Уменьшение
   
Оборот Дт Оборот Кт
S // - сальдо конечное  

 

S //=S / +Об ДТ – Об КТ

 

Рис.. Схема активного счета

Счет «Пассивный»

Наименование счета

Дебет Кредит

  S / - сальдо начальное
Уменьшение Увеличение
   
Оборот Дт Оборот Кт
  S // - сальдо конечное

 

S //=S / +Об КТ – Об ДТ

 

Рис. 7. Схема пассивного счета

 

Кроме активных и пассивных счетов в практике бухгалтерского учета используются активно-пассивные счета. Они могут иметь одно дебетовое или кредитовое сальдо, либо одновременно дебетовое или кредитовое сальдо. На активно-пассивных счетах, отражающих расчетные взаимоотношения организации с другими организациями, учреждениями, на дебете отражаются увеличение дебиторской и погашение кредиторской задолженности, а на кредите, наоборот, увеличение кредиторской и погашение дебиторской задолженности.

Изменение на счетах бухгалтерского учета отражаются при помощи двойной записи, сущность которой состоит в том, что каждая операция в равновеликих суммах записывается дважды: по дебиту одного (или нескольких) и по кредиту другого (или нескольких) счетов.

Взаимосвязь между счетами, обусловленная хозяйственной операцией, называется корреспонденцией счетов, сами счета – корреспондирующими. Указание счетов, которые взаимодействуют в хозяйственной операции, называются бухгалтерской проводкой или бухгалтерской записью.

В бухгалтерском учете для получения различной информации используются 3 вида счетов. По степени их детализации они подразделяются на синтетические, аналитические и субсчета.

Счета, предназначенные для обобщенного учета отдельных видов имущества, обязательств и операций, называются синтетическими. К синтетическим счетам относятся: 50 "Касса", 10 "Материалы", 01 "Основные средства" и т.д. Аналитические счета детализируют содержание синтетических счетов, Учет на синтетических и аналитических счетах соответственно называют синтетическим и аналитическим учетом.

Записи на счетах аналитического учета производят на основании тех же документов, что и запись на счетах синтетического учета, но с большей детализацией. Схематически аналитический счет имеет такую же форму, как и синтетический. Значение дебита и кредита в аналитических счетах такое же как и в синтетических. Синтетический и аналитический учет организуется так, чтоб их показатели контролировали друг друга и в конечном итоге совпадали. Между синтетическими и аналитическими счетами существует неразрывная взаимосвязь, которая выражается в следующих равенствах:

сальдо на начало периода на синтетическом счете, записанное по дебиту или кредиту, должно быть равно сумме начальных сальдо аналитических счетов, открытых к этому синтетическому счету:

а) по дебетовому сальдо - S¢ gt = å S¢ gt, где S – начальное сальдо;

б) по кредитовому сальдо - S¢ kt = å S¢ kt.

 

1. Обороты (дебетовый и кредитовый) по всем аналитическим счетам, открываемым по данному синтетическому счету, должны быть равны оборотам синтетического счета:

а) по дебетовому обороту DO to = å DО to, где DO- дебетовые обороты;

б) по кредитову обороту КО to = å КО to, где КО – кредитовые обороты.

2. Сумма сальдо на конец отчетного периода по всем аналитическим счетам должна быть равна общему конечному сальдо синтетического счета:

а) дебетовому сальдо - S ²gt= å S²gt;

б) дебетовому сальдо S ²кt= å S²кt.

На практике, кроме счетов синтетического и аналитического учета применяются субсчета. Субсчетами называются счета, предназначенные для дополнительной группировки аналитических счетов в пределах данного синтетического счета с целью получения по группе аналитических счетов сводных показателей, необходимых для оперативного руководства и составления баланса.

 

Таблица 5 - Счет 20 «Основное производство»

 

Наименование счета
синтетического субсчета аналитического
Основное производство растениеводство картофель, морковь, капуста и т. д.
  животноводство молоко, яйцо и т. д.

Планом счетов называют систематизированный по установленным принципам перечень счетов бухгалтерского учета. В настоящее время используется План счетов, утвержденный приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. №694н. Синтетические счета имеют номера от 01ди 99 и разбиты на 8 разделов, в каждом из которых имеются свободные номера на случай дополнительного введения синтетических счетов. Для учета специфики ведения учета в отраслях народного хозяйства утверждают планы счетов с уточнением счетов второго порядка (субсчетов) (Приложение 1)

Для составления отчетностей и проверки правильности ведения учетных записей данные синтетического и аналитического учета периодически (как правило один раз в месяц) обобщаются. В этих целях используются оборотные ведомости, которые ведутся по синтетическим, так и по аналитическим счетам.

Оборотная ведомость по синтетическим счетам имеет три пары равновеликих граф. Равенство итогов по дебету и кредиту в первой паре колонок объясняется тем, что синтетические счета открыты на основании баланса, итоги которого в активе и пассиве всегда равны. Равенство второй пары колонок обусловлено принципом двойной записи. Равенство третьей пары колонок обусловлено тем, что итоги по дебету и кредиту счетов отражают соответственно итоги актива и пассива баланса на конец отчетного периода.

Оборотные ведомости по аналитическим счетам составляются на основании итоговых записей по счетам аналитического учета. Форма этих ведомостей аналогична оборотной ведомости по синтетическим счетам.

Оборотные ведомости по счетам аналитического учета расчетов с поставщиками, покупателями и другими юридическими и физическими лицами содержат только денежные показатели и по форме не отличаются от оборотной ведомости по счетам синтетического учета.

Оборотные ведомости по счетам аналитического учета материально-производственных запасов содержат денежные и натуральные показатели.

Следует иметь в виду, что итоги дебетовых и кредитовых оборотов, начальных и конечных остатков в оборотной ведомости по аналитическим счетам должны быть равны суммам остатков и оборотов по соответствующему синтетическому счету.

Оборотную ведомость по счетам синтетического учета можно составить и по шахматной форме. Шахматная оборотная ведомость может быть использована для проверки правильности корреспонденции счетов. На практике она используется редко, но принцип шахматной записи широко используется в различных регистрах журнально-ордерной формы учета.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

1. Что такое бухгалтерский счет?

2. Каков порядок записей на активных и пассивных счетах?

3. Дайте определение метода двойной записи.

4. На какие три вида подразделяются счета бухгалтерского учета.

5. Дайте характеристику синтетических и аналитических счетов.

6. Дайте понятие синтетического и аналитического учета.

7.. Какова взаимосвязь между синтетическими и аналитическими счетами при записях хозяйственных операций?

8. Охарактеризуйте взаимосвязь и отличие между счетами и балансом.

9. Определение и содержание оборотной ведомости по синтетическим счетам.

10. Чем объясняется равенство трех пар итоговой суммы в оборотной ведомости по синтетическим счетам?

11. Дайте определение и содержание оборотной ведомости по счетам аналитического учета расчетов.

12. Дайте определение и содержание оборотной ведомости по счетам аналитического учета товарно- материальных ценностей.

13. Дайте характеристику шахматной оборотной ведомости.

14. Перечислите разделы плана счетов.

15. Перечислите несколько наименований и шифры активных счетов.

16.Перечислите несколько наименований и шифры пассивных счетов.

17. Каков порядок записей на активных счетах?

18. Каков порядок записей на пассивных счетах?

19. Что представляет собой корреспонденция счетов и бухгалтерская проводка?

20. Охарактеризуйте содержание простых и сложных проводок (на примере).

Тесты

Date: 2016-11-17; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию