Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи и информационное обеспечение анализа





 

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, сни­жению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своев­ременное обеспечение предприятия сырь­ем и материалами необходимого ассор­тимента и качества.

Задача анализа обеспеченности и ис­пользования материальных ресурсов:

1. Оценка реальности планов материально-технического снаб­жения, степени их выполнения и влияния на объем производства продукции, ее себестоимость и другие показатели;

2. Оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;

3. Выявление внутрипроизводственных резервов экономии
материальных ресурсов и разработка конкретных мероприятий
по их использованию.

Источниками информации для анализа материальных ре­сурсов являются план материально-технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, формы ста­тистической отчетности о наличии и использовании материаль­ных ресурсов и о затратах на производство, оперативные дан­ные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др.

 

 

2. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами

 

Уровень обеспеченности предприятия сырьем и материалами определяется сравнением фактического количества закупленного сырья с их плановой потребностью. Необходимо также проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение. Анализ может быть выполнен с помощью аналитической таблицы следующего вида (табл. 1):

 

Таблица 1. Обеспечение потребности в материальных ресурса договорами на поставку и фактическое их выполнение

Вид материала Плано- вая потреб-ность, т Источники покрытия потребности, т Заключе-но договоров, т Обеспе-чение потреб-ности договора-ми, % Поступило от постав-щиков, т Выполнение договоров, %
внут-ренние внеш-ние
А и т.д.         95,0   94,8

 

Коэффициент обеспечения потребности источниками покрытия:

по плану:

Kп = (50 + 4 420) / 4 700 = 0,95

фактически:

Kф = (50 + 4 190) / 4 700 = 0,90

 

Это означает, что только на 90% удовлетворяется потреб­ность в материале А.

Проверяется также качество полученных материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения предъявля­ются претензии поставщикам. Особое внимание уделяется про­верке выполнения поставок материалов, выделенных предприя­тию по госзаказу, и кооперированных поставок.

Большое значение придается выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведет к недовыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок используют коэффициент ритмичности, коэффициент вариации, методика расчета которых рассмотрена выше.

Особое внимание уделяется состоянию складских запасов сырья и материалов. Различают запасы текущие, сезонные и страховые. Величина текущего запаса зависит от интервала поставки (в днях) (Д) и среднесуточного расхода i-го материала (Р):

Зтек = Д х Р.

В процессе анализа проверяется соответствие фактиче­ского размера запасов важнейших видов сырья и материалов нормативным. С этой целью на основании данных о фак­тическом наличии материалов в натуре и среднесуточном их расходе рассчитывают фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной (табл. 2).

 

Таблица 2. Анализ состояния запасов материальных ресурсов

Вид материала Среднесуточный расход, т Фактический запас Норма запаса, дни Отклонение от нормы запаса
т дни дни т
А и т.д.         -5 -100

 

Изучают также состояние запасов сырья и материалов с це­лью выявления лишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. Если по каким-либо материалам нет расхода на протяжении года и более, то их относят в группу неходовых и подсчитывают общую стоимость.

 

Date: 2016-11-17; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию