Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к доводам, используемым в споре





Правила доказательства и аргументации. Тезис должен быть сформулирован ясно и четко. Тезис должен оставаться одним и тем же на всем протяжении доказательства.

Правило тезиса. Аргументация проводится с целью выработки, уточнения и обоснования тезиса как итога всего хода рассуждения.

Главным правилом, регламентирующим ход рассуждении, должно стать правило убедительности. Это правило ограничивает круг применяемых в процессе интеллектуального поиска модусов теми, которые дают либо достоверные, либо убедительные для разума выводы и

использование которых представляется субъекту плодотворным, допустимым и безопасным.

Правило коррекции допускает исправление, замену или полное отбрасывание недоброкачественного модуса.

Правило фиксации. Аргументирующий обязан фиксировать основания, которые понадобились ему в данном разветвлении рассуждения.

Правило последовательной верификации. Положения, используемые в роли оснований, перепроверяются в ходе аргументации, что сопровождается рекламациями (правило обратной связи) и отбраковкой не оправдавших доверие аргументов.

Правило однозначности запрещает или ограничивает использование полисемантичных (многозначных) конструкций, выражений с неопределенной семантикой.

Правило интерпретируемости. Каждое из используемых в аргументации слов должно быть при необходимости эксплицировано с помощью других слов и терминов или проиллюстрировано на ясном примере.

Принцип всесторонности содержит в себе требование комплексного, объективного рассмотрения проблематичного явления, явного учета всех имеющихся альтернатив и гипотез, не ограничиваясь только выгодными или желательными для самого субъекта. Нарушение этого принципа, необъективность, односторонность полученных в ходе рассуждении выводов могут повлечь неадекватные действия, иметь в этом смысле значительные негативные социальные последствия.

Очередность приводимых аргументов влияет на их убедительность. Наиболее убедительным считается следующий порядок аргументов: сильные – средние – один самый сильный (слабыми аргументами не следует пользоваться вообще). Сила (слабость) аргументов должна определяться не с точки зрения выступающего, а сточки зрения лица, принимающего решения.

 

Виды аргументов

По степени воздействия аргументы делятся на сильные, слабые, несостоятельные.

Сильные аргументы. Не вызывают критику, их невозможно опровергнуть, разрушить, не принять во внимание. Это прежде всего:

· точно установленные и взаимосвязанные факты и суждения, вытекающие из них;

· законы, уставы, руководящие документы, если они исполняются и соответствуют реальной жизни;

· экспериментально проверенные выводы;

· эаключения экспертов;

· цитаты из публичных заявлений, научной литературы;

· показания свидетелей и очевидцев событий;

· профессиональная статистическая информация.

Слабые аргументы (вызывают сомнения оппонентов):

· умозаключения, основанные на двух или более отдельных фактах, связь между которыми неясна без третьего;

· уловки и суждения, построенные на алогизмах;

· ссылки на малоизвестные авторитеты;

· аналогии и непоказательные примеры;

· доводы личного характера, вытекающие из обстоятельств или диктуемые побуждением, желанием;

· доводы, версии или обобщения, сделанные на основе догадок, предположений, ощущений.

Несостоятельные аргументы. Позволяют разоблачить, дискредитировать соперника, применившего их.

· суждения на основе подтасованных фактов;

· ссылки на сомнительные, непроверенные источники, потерявшие силу решения;

· домыслы, догадки, предположения, измышления;

· доводы, рассчитанные на предрассудки, невежество;

· выводы, сделанные из фиктивных документов;

· ложные заявления и показания.

 

Date: 2016-11-17; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию