Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роды и виды риторики





В зависимости от содержания, цели и условий высказывания выделяются следующие роды красноречия: академическое, социально-политическое, судебное, социально-бытовое, духовное.

Каждый род красноречия может быть представлен как система языковых, стилистических, дискурсивных средств, обусловленный целью выступающего и условиями общения. Важной особенностью этих коммуникативных систем (родов речи) является подвижность границ. Особенно это касается академического и социально-политического красноречия. В каждом роде красноречия существует несколько видов. Все они могут быть представлены в следующей таблице:

 

Род речи Вид речи
    Академическая Лекция (вузовская, школьная)
Научный доклад
Научный обзор
Научное сообщение
Научно-популярная лекция
Судебная Прокурорская (или обвинительная)
Адвокатская (или защитительная)
    Социально-политическая Доклад (выступление) на конференции (собрании, заседании)
Парламентская
Митинговая
Военно-патриотическая
Дипломатическая
Агитаторская
Политическое обозрение
    Социально-бытовая Юбилейная
Приветственная
Застольная (тост)
Надгробная (поминальная)
Речь на приеме
Духовная (церковно-богословская) Слово (проповедь)
Официальная церковная

Академическое красноречие.

В речах, относящихся к этому роду, сообщаются новые или рассматриваются уже известные для слушателей факты, обобщаются проведенные исследования, результаты поисков, экспериментов, проявляются новые подходы к уже известным явлениям.

Судебное красноречие.

По мнению А.Ф. Кони, начиная со второй половины XIX в. сложились определенные типы русского обвинителя и русского защитника. Основные черты первого – спокойствие, отсутствие личного озлобления против подсудимого, опрятность приемов обвинения, чуждая к возбуждению страстей и искажению данных дела и, наконец, полное отсутствие лицедейства (в голосе, жесте, способе держать себя на суде). Идеального защитника А. Ф. Кони характеризует следующим образом: «Он не слуга своего клиента и не пособник ему в стремлении уйти от заслуженной кары правосудия. Он друг, он советник человек, который, по его искреннему убеждению, невиновен вовсе или вовсе не так и не в том виновен, как и в чём его обвиняют».

Судебная речь призвана оказать целенаправленное и эффективное действие на суд, способствовать формированию убеждения судей и присутствующих в зале суда граждан. В настоящее время доказательная сторона судебной речи приобретает гораздо бо́льшее значение, чем психологический анализ. Судебный процесс – это разбирательства гражданского или уголовного дела, исследование всех материалов, связанных с ним. Его конечная цель – вынести законный и обоснованный приговор.

Выяснить, доказать, убедить – три основные функции, определяющие форму и содержание судебной речи.

Социально-политическая речь.

Политическое красноречие не упоминается авторами русских риторик. Сравнительно высокого уровня достигло лишь военно-патриотическое искусство. Так известны обращения Петра I к своим воинам. Выдающимся оратором был А. В. Суворов. Со второй половины XVIII в. при Екатерине II выдвинулись дипломаты-ораторы Г. А. Потёмкин и Н. И. Панин, славившиеся мастерством дипломатической речи. Политические речи получили распространение с начала ХХ в. в среде революционеров. В годы революции 1917 г. И гражданской войны большое распространение получили митинго́вые речи. Парламентская речь зарождалась в 1906 – 1917 гг. при обсуждении политических вопросов Государственной думы, в состав которой входили разные сословия.

В наше время стремительно развивается митинговое и парламентское красноречие, в котором отражается столкновение различных суждений, борьба мнений – все это предполагает свои правила и этические нормы, связанные с дискуссионным направлением речи.

Социально-бытовая речь.

Исторически социально-бытовое красноречие оформилось как придворное красноречие (18 век), для которого было свойственно пристрастие к высокому слогу, пышным искусственным сравнениям и метафорам. В XIX в. пышность речи утрачивается.

Для речей подобного типа характерен свободный план изложения и освещение разных сторон событий и личности. Если предметом речи становится человек, то говорится только о его положительных сторонах.

Духовная (церковно-богословская) речь.

Это древний род красноречия, имеющий богатый опыт и традицию (с 988г, когда князь Владимир Святославович крестил Русь). В ней выделяют проповедь (слово), которое произносят с церковного амвона (места перед иконостасом или в другом месте для прихожан) и которая соединяется с церковным действием и официальную речь, адресованную самим служителям церкви или другим официальным лицам.

В духовных речах отражается интерес к внутреннему миру человека, источнику его дурных и хороших привычек духовное красноречие изучает специальная наука о христианском церковном проповедничестве – гомилетика.

 

Date: 2016-11-17; view: 1382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию