Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель риторического идеала





Идеал публичной речи связан с «золотыми» правилами риторики. Первое «золотое» правило риторики требует, чтобы оратор логично, умело и красочно доказывал в аудитории свои «тезисы».

Второе «золотое» правило риторики связано с формулой Цицерона: «Оратор есть тот, кто любой вопрос изложит со знанием дела, стройно и изящно, с достоинством при исполнении. Второе «золотое» правило риторики снимает вопрос о «судьях». Извечный вопрос, связанный с контролем, оценкой, взаимопониманием, снимается этой формулой Цицерона. Оценка любого устного выступления, увязанная с мнением Цицерона, позволяет опираться не столько на собственные знания, свой опыт, личный вкус, внутренний голос рецензента, сколько на мнение человека, ставшего в риторике авторитетом.

Цицерон предъявляет к оратору пять требований: Оратор есть тот 1) кто любой вопрос (требование 1) изложит со знанием дела (требование 2), стройно (требование 3), изящно (требование 4), с достоинством (требование 5).

Эти пять требований могут быть предъявлены к любой современной речи. Любая речь должна иметь стройную форму, «наружный вид, внешнее очертание», которое обусловлено её внутренним содержанием. Содержание – единство всех элементов целого, его свойств и связей, существующее и выражающееся в форме и неотделимое от нее.

Если ораторское искусство стройно, то оно и изящно. Можно анализировать каждый абзац, каждое предложение речи по всем пяти составляющим формулы Цицерона, а саму формулу считать руководством к действию при оценке выступления оратора.

Каждую свою мысль, каждое положение (тезис) оратор должен доказать своей аудитории. Обязательностью аргументации, доказательства тезис отличается от лозунга. Опытный оратор должен говорить так, чтобы его речь отличалась стройностью, изяществом, достоинством. План выступления должен быть подготовлен так, чтобы оно принесло максимум пользы и эстетического удовольствия для слушателей.

Несоблюдение трех «золотых» правил риторики приводит к тому, что на автора выступления (устного или письменного) персонаж, посчитавший себя оскорбленным, подает в суд и выигрывает судебный процесс.

Date: 2016-11-17; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию