Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21 Суд и арбитраж





Статья 163. Правосудие в РСФСР осуществляется только судом.»

Судами РСФСР являются Верховный Суд РСФСР, Верховные Суды авто­номных республик, краевые, областные, городские суды, суды автономных областей, суды автономных округов, районные (городские) народные суды.

Организация и порядок деятельности судов РСФСР определяются законами Союза ССР и РСФСР.

Статья 164. Все суды РСФСР образуются на началах выборности судей и народных заседателей.

Народные судьи районных (городских) народных судов избираются гражда­нами района (города) на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Народные заседатели район­ных (городских) народных судов избираются на собраниях граждан по месту их работы или жительства открытым голосованием сроком на два с половиной года.


Вышестоящие суды избираются соответствующими Советами народных де­путатов сроком на пять лет.

Судьи и народные заседатели ответственны перед избирателями или из­бравшими их органами, отчитываются перед ними и могут быть ими отозваны в установленном законом порядке.

Статья 165. Верховный Суд РСФСР является высшим судебным органом РСФСР и осуществляет надзор за судебной деятельностью судов РСФСР.

Верховный Суд РСФСР избирается Верховным Советом РСФСР в составе Председателя, его заместителей, членов и народных заседателей.

Статья 166. Рассмотрение гражданский и уголовных дел во всех судах осу­ществляется коллегиально; в суде первой инстанции - с участием народных за­седателей. Народные заседатели при осуществлении правосудия пользуются всеми правами судьи.

Статья 167. Судьи и народные заседатели независимы и подчиняются толь­ко закону.

Статья 168. Правосудие в РСФСР осуществляется на началах равенства граждан перед законом и судом.

Статья 169. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дел в закрытом заседании суда допускается лишь в случаях, установленных законом, с соблюдением при этом всех правил судопроизводства.

Статья 170. Обвиняемому обеспечивается право на защиту.

Статья 171. Судопроизводство в РСФСР ведется на русском языке или на языке автономной республики, автономной области, автономного округа или на языке большинства населения данной местности. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право полного ознакомления с материалами дела, участие в судебных действиях через переводчика и право выступать в суде на родном языке.

Статья 172. Никто не может быть признан виновным в совершении престу­пления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.

Статья 173. Для оказания юридической помощи гражданам и организациям действуют коллегии адвокатов. В случаях, предусмотренных законодательством, юридическая помощь гражданам оказывается бесплатно.

Организация и порядок деятельности адвокатуры определяются законода­тельством Союза ССР и РСФСР.

Статья 174. В судопроизводстве по гражданским и уголовным делам допус­кается участие представителей общественных организаций и трудовых коллек­тивов.

Статья 175. Разрешение хозяйственных споров между предприятиями, уч­реждениями и организациями осуществляется органами государственного арбит­ража в пределах их компетенции.

Глава22 Прокуратура

Статья 176. Высший надзор за точным и единообразным исполнением зако­нов всеми министерствами, государственными комитетами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, исполнительными и распоря-


дительными органами местных Советов народных депутатов, колхозами, коо­перативными и иными общественными организациями, должностными лицами, а также гражданами на территории РСФСР осуществляется Генеральным про­курором СССР и подчиненными ему Прокурором РСФСР и нижестоящими прокурорами.

Статья 177. Прокурор РСФСР, прокуроры автономных республик, краев, областей и автономных областей назначаются Генеральным прокурором СССР.

Прокуроры автономных округов, районные и городские прокуроры назна­чаются Прокурором РСФСР и утверждаются Генеральным прокурором СССР.

Статья 178. Срок полномочий Прокурора РСФСР и всех нижестоящих про­куроров - пять лет.

Статья 179. Органы прокуратуры осуществляют свои полномочия независи­мо от каких бы то ни было местных органов, подчиняясь только Генеральному прокурору СССР.

Date: 2016-11-17; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию