Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17 Местные Советы народных депутатов





Статья 137. Органами государственной власти в краях, областях, автоном­ных областях, автономных округах, районах, городах, районах в городах, по-


селках, сельских населенных пунктах являются соответствующие Советы на­родных депутатов.

Статья 138. Местные Советы народных депутатов решают все вопросы ме­стного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граж­дан, проживающих на территории Совета, проводят в жизнь решения выше­стоящих государственных органов, руководят деятельностью нижестоящих Со­ветов народных депутатов, участвуют в обсуждении вопросов республиканского и общесоюзного значения, вносят по ним свои предложения.

Местные Советы народных депутатов руководят на своей территории госу­дарственным, хозяйственным и социально-культурным строительством; утвер­ждают планы экономического и социального развития, местный бюджет и отче­ты об их выполнении; осуществляют руководство подчиненными им государ­ственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями; обеспе­чивают соблюдение законов, охрану государственного и общественного поряд­ка, прав граждан; содействуют укреплению обороноспособности страны.

Статья 133. В пределах своих полномочий местные Советы народных депу­татов обеспечивают комплексное экономическое и социальное развитие на их территории; осуществляют контроль за соблюдением законодательства распо­ложенными на этой территории предприятиями, учреждениями и организациями вышестоящего подчинения: координируют и контролируют их деятельность в области землепользования, охраны природы, строительства, использования тру­довых ресурсов, производства товаров народного потребления, социально-культурного, бытового и иного обслуживания населения.

Статья 140. Местные Советы народных депутатов принимают решения в пределах полномочий, предоставленных им законодательством Союза ССР, РСФСР и автономной республики.

Решения местных Советов обязательны для исполнения всеми расположен­ными на территории Совета предприятиями, учреждениями и организациями, а также должностными лицами и гражданами.

Статья 141. Сессии краевых и областных Советов народных депутатов, Со­ветов народных депутатов автономных областей и автономных округов, район­ных, городских и районных в городах Советов народных депутатов созываются их исполнительными комитетами не реже четырех раз в год.

Сессии поселковых и сельских Советов народных депутатов созываются их исполнительными комитетами не реже шести раз в год.

Местные Советы народных депутатов правомочны рассматривать и решать на сессиях любые вопросы, отнесенные к их ведению законодательством Союза ССР, РСФСР и автономной республики. Перечень вопросов, которые решаются исключительно на сессиях, устанавливается законами о местных Советах на­родных депутатов.

Статья 142. Местные Советы народных депутатов избирают из числа депу­татов постоянные комиссии для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению местных Советов, а также для содействия проведению в жизнь решений Советов, контроля за деятельностью государст­венных органов, предприятий, учреждений и организаций.

Рекомендации постоянных комиссий местных Советов подлежат обязатель­ному рассмотрению соответствующими государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями и организациями. О результатах рас­смотрения или о принятых мерах должно быть сообщено комиссиям в установ­ленный срок.


Статья 143. Местные Советы народных депутатов, осуществляя руководство деятельностью нижестоящих Советов, имеют право отменять акты нижестоящих Советов в случае несоответствия этих актов законодательству.

Статья 144. Местные Советы народных депутатов осуществляют свою дея­тельность в тесной связи с общественными организациями и трудовыми коллек­тивами, выносят наиболее важные вопросы на обсуждение граждан, вовлекают их в работу постоянных комиссий, исполнительных комитетов и других под­отчетных Советам органов, содействуют работе местных добровольных обществ и развивают общественную самодеятельность населения.

Глава 18

Date: 2016-11-17; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию